Пятая неделя волшебных сундучков

ЛВ школьной библиотеке нет свободных мест
В школьной библиотеке нет свободных мест

Пятая неделя акции «7 волшебных сундучков» проведена с 7 марта по 14 марта.

Выставка книг в библиотеке школы № 46
Выставка книг в библиотеке школы № 46

Ленинский район, школа № 46, библиотекарь Рымонова Евгения Николаевна

Варнак-разбойничек держит в руках камень с Бедовиком -Огневиком
Варнак-разбойничек держит в руках камень с Бедовиком -Огневиком

Спасибо Марине Волковой и всем организаторам акции «Семь волшебных сундучков» от всех участников образовательного процесса МАОУ СОШ № 46!!!

Верхушка мечтает о богатстве
Верхушка мечтает о богатстве

Дети, учителя, педагоги дополнительного образования, родители и, конечно, мы, библиотекари, рады возможности лишний раз (внепланово) прикоснуться к прекрасной детской литературе писателей родного города.

Герои акции "7 волшебных сундучков"
Герои акции "7 волшебных сундучков"

Получилась целая неделя праздника: улыбок, смеха, репетиций, выступлений и представлений. Уже после двух дней акции к выставке невозможно было пробиться. Дело доходило до слёз, завидовали тем счастливчикам, кому удалось лично полистать и почитать, а не только послушать. Приходилось тут же цитировать Н. Шилова: «Мокрые до нитки к нам пришли Завидки…»

Дед Куделька дает верные советы Павлушке и Верхушке
Дед Куделька дает верные советы Павлушке и Верхушке

Циклом мероприятий в школе были охвачены абсолютно все классы начальной школы и несколько 5 и 6 кл. (А у нас самая большая по количеству учащихся школа в Ленинском районе!)

Вдова писателя Зинаида Федоровна Подкорытова благодарит за память о муже
Вдова писателя Зинаида Федоровна Подкорытова благодарит за память о муже

• В детской библиотеке №7 состоялся праздник «Сказки из старинной шкатулки», посвященный жизни и творчеству уральского писателя, челябинца Юрия Георгиевича Подкорытова. Заведующая младшим абонементом Федорцова Т. В. и педагог-библиотекарь школы №46 Рымонова Е. Н. заранее подготовили учеников 4г класса школы № 46 к празднику, познакомив их с произведениями писателя и отрепетировав сценку. Сотрудники библиотеки рассказали детям о биографии и творчестве писателя. Вдова писателя – Зинаида Федоровна, приглашённая на встречу, рассказала, каким светлым человеком был Юрий Георгиевич: «Очень добрый, доверчивый, как ребенок. И как мальчишка – фантазер и выдумщик. В то же время он был великим тружеником».
Дети читали стихи Ю.Г. Подкорытова, слушали его сказку «Как у петушка гребешок красным стал»? И вдруг в самый разгар праздника, как будто прямо из книг, в зале появились герои про-изведений Юрия Подкорытова: Бедовик-Огневик – сын Семигора, Верхушка, « который легко за все берется, но делает все кое – как, только смешит людей», Пострел – Семидел – Павлушка вместе со своим котом Кузей. Пожаловал в гости и сам дед Куделька, «мастер на все руки, который и из дерева, и из металла, что угодно может сделать, и совет добрый дать, где камень знатный водится, и ремеслу любому обучить». Театральное действие захватило и зрителей, и исполнителей. Юные артисты были очень убедительны в необычных образах. Слова деда Кудельки: «Идешь по земле – матушке, так не по верхам гляди, а в оба. Тут она тебе тайный знак свой и объявит» — прозвучали веско, как наказ, хотя и произнёс их мальчишеский голос.
Детям очень понравился и другой дед Куделька, который «поселился» в библиотеке (См. фото), и рукописная книга, в которой помещён рассказ, не опубликованный в печати — «Сказка далекого севера». Поделки эти смастерили своими руками дети вместе с библиотекарем.
Для детей это был настоящий праздник! К тому же они встретились здесь ещё с одним писателем: Н. В. Пикулева не могла обойти вниманием такое событие и подарила детям частичку своей души и «тёплое словечко» на своих закладках. Все ушли счастливые и с подарками.
Детская библиотека №7 много лет является самым надёжным социальным партнёром нашей школы. Именно её презентацию о Н. Шилове, немного дополненную, использовали при зна-комстве учащихся начальной школы с творчеством писателя. Шилов произвёл фурор! И не только среди детей. Учителя начальной школы, филологи, родители приходят в школьную библиотеку со словами благодарности за подаренную радость.
Руководитель театральной студии «Глобус» помогла так организовать громкие чтения произ-ведений М. Придворова, Я. Грантса,Л. Рахлиса, Р. Дышаленковой и Е. Сыч, что они превратились в мини-спектакли, которые запомнятся детям на всю жизнь.
• Творчеству челябинских писателей были посвящены 2 занятия клуба «Юный эрудит», который действует при школьной библиотеке. Названием занятий стал девиз акции «Стыдно жить в Челябинске и не знать челябинских писателей».

Интересно было всем!
Интересно было всем!

07.03 Торжественная передача Волшебного сундучка 5-6 класс 5 Рымонова Е. Н., педагог-библиотекарь mousosh46.ru., службы сопровождения-библиотека
10.03 «Они живут в Челябинске. Детские поэты и писатели родного города»: Книжная выставка. 1-7 классы 750 Рымонова Е. .
mousosh46.ru.,
11.-14.03 Громкие чтения произведений челябинских писателей в начальной школе 1-4 классы 500 Дмитриева М. А., руководитель театральной студии, Михайлова Л. А., библиотекарь, учащиеся 5-7 кл. mousosh46.ru.,
12.03 Праздник «Сказки из старинной шкатулки», посвященный жизни и творчеству Подкорытова Ю. Г. 4 кл 34 Федорцова Т. В.,
зав. Абонементом младших школьников детской библиотеки №7, Рымонова Е. Н., ., педагог-библиотекарь
http://db74.ru
13.03 «Человек-праздник». Презентация творчества Н. П. Шилова 1-5 кл 150 Рымонова Е. Н., педагог-библиотекарь
mousosh46.ru.,
11.03, 14.03 «Стыдно жить в Челябинске и не знать челябинских писателей.» Занятие клуба «Юный эрудит». Конкурс рисунков к произведениям. 1 и 2 классы 60 Рымонова Е. Н., педагог-библиотекарь mousosh46.ru.,

Продолжение на странице 2

Страница: 1 2 3 4 5 6


Добавить комментарий