Второй том РПР. Елена Селютина

Елена СелютинаГотовится к выпуску второй том проекта «Русская поэтическая речь – 2016». Называться он будет «Русская поэтическая речь – 2016. Аналитика. Тестирование вслепую».   

На страницах портала мы рассказываем об авторах второго тома. Представляем Елену Селютину.

Селютина Елена Александровна. Кандидат филологических наук, доцент.
Окончила Челябинский государственный университет по специальности «Филолог. Преподаватель» В 2007 защитила кандидатскую диссертацию «Мифопоэтика романной прозы И.С. Шмелева». В 2013 году утверждена в ученом звании доцента по кафедре литературы и русского языка.
Стаж научно-педагогической работы в высшем учебном заведении – 14 лет.
Читает лекционные курсы и ведет занятия по дисциплинам: «Русский язык и культура речи», «Культура речи и массовая культура», «Теория литературы», «Современный литературный процесс», «Литература (отечественная)», «Мировая литература», «Массовая культура и массовая литература», «Новинки литературы», «Экспертирование литературного процесса для детей и юношества».
В 2006 году выиграла грант Правительства Челябинской области с проектом «Мифопоэтика литературного произведения как метод исследования универсальных моделей человеческого сознания». В 2011 году выиграла грант ЧГАКИ с проектом создания кафедры ЮНЕСКО «Наука и образование в культурно-цивилизационном процессе XXI века». Елена Александровна имеет более 130 публикаций. Автор научных статей по теории мифопоэтики, проблемам массовой литературы и культуры, поэтике современной драматургии, современном состоянии русского языка, актуальном литературном процессе.
В 2011 участвовала в создании коллективной монографии, вышедшей в Германии, «Язык и массовая культура: отражение массовой культуры в языковой картине мира современного студента» (глава «Апелляция к авторитету как базовый прием современной массовой культуры: маркетинг культуры и студенческая среда»).
Участник международных научных конференций в Киеве, Караганде, Санкт-Петербурге, Владимире, Екатеринбурге, Кургане, Чебоксарах, Москве, Омске, Уфе, Челябинске, Сочи, Милане.
С 2009 организует научные конференции, мастер-классы и круглые столы по вопросам современного издательского дела, книжного бизнеса и современного литературного процесса: «Коммуникационный процесс в вузе» (2009), «Региональное книгоиздательство как культурная проблема» (2010), «Современный поэтический Урал» (2010), «Слово vs визуальность: будущее гуманитарных исследований» (2010), «Видеопоэзия как она есть» (2011), «Культура и маркетинг культуры: роль литературных премий в российском книжном бизнесе» (2011), «Русский язык в профессиональных целях» (2016 г.), «Русский язык как иностранный: вызовы времени» (2016 г.)
В 2011 году Е.А. Селютина инициировала создание в ЧГАКИ творческой группы «Театр.net», в результате чего был проведен научно-творческий семинар «Современный российский театр: грани», вышел сборник научных трудов «Современный российский театр: грани – театр вербатим», по материалам проекта поставлены спектакли «Смешанные чувства» и «Театра нет» (режиссер Е. Калужских, мастерская новой пьесы «Бабы», спектакль идет на сцене Челябинского драматического театра им. Н. Орлова). Пьеса «Смешанные чувства» (Е. Селютина, Е. Калужских, С. Ефимов) вошла в список пьес отмеченных жюри Международного театрального фестиваля «Любимовка» (2013).
Участвовала в организации и проведении проекта «Лучшая книга для ребенка», организованного газетой «Челябинский рабочий» и проектом «MediaЗавод» (февраль 2012 г.), городского круглого стола «Информационное общество: Книга уходит вдаль» (март 2011 г.), ведущая «Видеомоста юных читателей» на «Неделе юношеской книги», организованного Челябинской областной юношеской библиотекой (апрель 2012 г.), автор идеи и организатор областного конкурса «Ближайшее будущее книги», совместно с ЧелГУ, газетой «Челябинский рабочий» (сентябрь – декабрь 2014 г.), ведущая мастер-класса «Время удивляться: проклятые вопросы, поиск золотого века и новый герой в современной отечественной литературе» итоговой конференции организаторов библиотечного обслуживания населения Челябинской области «От года культуры к Году литературы» (апрель 2014 г.); ведущая мастер-классов на городских конференциях библиотечных работников, курсах переподготовки библиотечных работников в ЧОЮБ «Все, что вы хотели знать о современной литературе»; «Прошлое, которое нас не отпускает: ностальгия как феномен в современной отечественной литературе»; «Современная литература для подростков: что читать (декабрь 2015 г., апрель 2016 г., май 2016 г.).
16 апреля 2016 года приняла участие в организации и проведении Всероссийской акции «Тотальный диктант», имеет Благодарственное письмо от организаторов акции (2016 г.).
Имеет Грамоту Управления культуры администрации г. Челябинска «За высокие профессиональные достижения, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере культуры и искусства и в связи с 45-летием со дня образования ЧГАКИ» (2013 г.).

Еще об авторах второго тома:
Сурен Золян
Андрей Пермяков
Мария Галина
Владимир Руднев
Сергей Шустов
Натан Солодухо
Николай Болдырев
Анатолий Иванов
Никита Васильев
Александр Кораблев
Нина Барковская
Татьяна Пухначева
Евгений Лобков
Евгений Смышляев
Владлен Феркель
Надежда Черных
Марина Загидуллина
Виталий Шатовкин
Лилия Гутрина
Елена Меньшенина
Екатерина Монастырская


Добавить комментарий