Читательский марафон

Я ощущала себя абсолютно счастливым человеком!

Читательский марафон
Читательский марафон

В Челябинске весь июнь идут «Читательские марафоны«, в некоторые дни даже по несколько.

Но сегодняшний пост — о том, какой след оставляют «Читательские марафоны» в памяти тех, кому повезло поучаствовать во встречах с поэтами «Издательства Марины Волковой«.

Девочки читают книгу
Девочки читают книгу Михаила Придворова "Важные дела"

Приведённый ниже отзыв опубликован в газете «Снегирь» гимназии №127 Снежинска.

«Читательский марафон», о котором идёт речь в статье Кати Грыгораш,   проходил в Снежинске в октябре 2007 года, в рамках гранта Минатома.

СВЕТ- ПРИВЕТ ОТ ДЕТСКОЙ КНИЖКИ

1 2 октября стал для меня был счастливым, незабываемым днём – я побывала на встрече с южноуральскими поэтами и писателями. Проходила эта встреча в Городской библиотеке им. Горького, в большом читальном зале, который был заполнен ребятами из всех школ города. И вот началось. К ребятам вышла женщина невысокого роста, с каким-то цветком в волосах и, улыбаясь, начала весело и задорно говорить:

Я привет вам шлю, девчонки!

Я привет вам шлю, мальчишки!

И тому, кто рядом с вами,

Всем – привет

От детской книжки!

Это была Нина Васильевна Пикулева, очень добрая, энергичная, радостная, она зажгла весь зал своим звонком голосом и ритмичными стихами.

Мне очень повезло – я не только смогла побывать на этой встрече, но и прочитала стихотворение, когда поэты пригласили желающих выступить. Руки поднимали почти все ребята, а выбрали лишь 8 человек из всего зала, в числе этих счастливчиков оказалась и я!

Но все же самым интересным стало вручение новой книги «От 7 до 12». Каждый ребёнок получил свою книгу, и я тоже стала счастливой обладательницей новенькой книги, от которой еще пахло типографской краской.

А как же всем ребятам хотелось получить автографы полюбившихся поэтов! Потоки детей хлынули к столу, за которым сидели гости. Мне хотелось, чтобы каждый из приехавших поэтов оставил мне на память свой росчерк на книжке. И, выстояв огромную очередь, я получила добрые слова:

«Катюшке от редактора. Пиши!»

«Кате! На счастье!» от Нины Пикулевой.

Вы знаете, я действительно ощущала себя абсолютно счастливым человеком!

Дома я начала читать стихи: столько смешных слов, фраз, героев. «Муха в кефире», кот-воришка, который таскает колбасу из холодильника, рыбки-хохотушки, ежик-умница, слоник-жук. Так много новых героев, новых знакомых!

Сами собой несколько стихов запомнились, и когда я рассказывала дома о встрече с поэтами, тут же прочитала выученные наизусть стихи.

А моя мама, филолог по образованию, библиотекарь по должности и любитель чтения по жизни, предложила познакомить весь мой 4А класс с книгой. «Ведь повезло-то лишь мне одной из класса, а другим ребятам знать это тоже будет интересно», — решили мы с мамой и задумали провести знакомство с книгой для всего класса.

Вместе с мамой мы выбрали 26 (столько ребят у нас в классе) самых веселых и интересных стихотворений. Откопировали тексты, а наша учительница Елена Викторовна распределила стихи. Каждый ребенок выучил свое стихотворение и нарисовал рисунок.

А в последний день четверти, 2 ноября, у нас проходил необычный урок чтения – «Час веселых стихотворений».

Моя мама вела этот урок, показала всем ребятам книжку и представляла слово каждому ученику. Никто в классе не знал, у кого какое стихотворение, и было здорово, когда втайне выученное стихотворение звучало на весь класс.

Мы посмеялись над тем, «как выводил веснушки» Сема Девятков, «вырастил усы» Арсений Тяпкин, а «Шалопай Шалопаевич килограммы конфет поедалович» в исполнении Сережи Фельдшерова насмешил всех ещё больше!

Девочки читают стихи
Девочки читают стихи Николая Шилова

Мы читали стихи, слушали друг друга, улыбались и чувствовали, что к нам приходит настоящее веселое «каникульное» настроение.

Книжку «От 7 до 12» я очень полюбила, многие стихи из нее я знаю наизусть. А мое увлечение чтением и поэзией стало еще сильнее!

Катя Грыгораш, 4А класс.

Мой блог находят по следующим фразам


Добавить комментарий