Юбилей М. Горького в детской библиотеке №12 г. Челябинска

Юбилей М. Горького в детской библиотеке №12 г. Челябинска28 марта исполнилось 150 лет со дня рождения Алексея Максимовича Горького — одного из самых известных в мире писателей и мыслителей.

В честь знаменательной даты детская библиотека №12 устроила для своих юных читателей День Горького, наполнив его разнообразными событиями. В этот день открылась книжная экспозиция «Читаем Горького сегодня». Здесь представлены произведения писателя: сказки для маленьких детей, повести и романтические рассказы для ребят среднего школьного возраста, романы и пьесы, которые могут заинтересовать старшеклассников. Выставка была озвученной. Читатели, которые в этот день посетили библиотеку, имели возможность не только увидеть книги М. Горького, но и послушать некоторые из них. Самой популярной оказалась сказка «Воробьишко». Её послушали и посмотрели больше всего детей. Интерес читателей вызвал видеосюжет об открытии в Нижнем Новгороде — на родине писателя — памятника воробьишке — герою одноименной сказки. Взрослых посетителей тронуло исполнение школьником «Песни о Соколе» М. Горького.
С удовольствием и дети, и взрослые принимали участие в блиц-викторине о жизни и творчестве писателя. Удивила семиклассница Анастасия Г., которая правильно ответила на непростой вопрос по повести «Детство»: «С чем сравнивает дед внука, отправляя его «в люди»»? Оказывается, с медалью: «Ну, Лексей, ты — не медаль, на шее у меня не место тебе, а иди-ка ты в люди…»
Воспитанники детского сада №480 приняли участие в обсуждении сказки Горького «Воробьишко».
Для кого-то имя писателя стало открытием в этот день, многие пополнили свои знания о жизни и творчестве М. Горького, у некоторых ребят появилось желание прочитать его книжку. Таков результат акции «День Горького» в детской библиотеке.


Добавить комментарий