28 января: Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса «Дом российских немцев»

28 января: Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса "Дом российских немцев"28 января 2019 Литературный клуб МСНК «Мир внутри слова» приглашает 28 января в 15.30 на церемонию вручения дипломов лауреатам и финалистам Международного литературного конкурса «Дом российских немцев».

Также будут награждены издания и организации – партнёры литературного клуба.

После церемонии зрителей ждёт интерактивная беседа по философии Гегеля, которую проведёт магистрант РГГУ Егор Лопачёв (Шефер).

В январе 2019 литературный клуб «Мир внутри слова» отметил свою девятую годовщину.

В жюри Международного литературного конкурса «Дом российских немцев» вошли поэт, доктор филологических наук, профессор РГГУ Елена Зейферт (председатель), поэт, переводчик, критик Венделин Мангольд и поэт, переводчик Георгий Геннис.

Итоги конкурса

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА

Номинация «Место встречи. Рассказ»

Олег Клинг (Москва). «Помни: Малая Пироговка, дом 5»

Василий Геронимус (Москва). «Дух музыки»

Carola Jürchott (Карола Юрхотт) (Германия). «Hinter dem Vorhang» (на немецком языке)

Номинация «Место проживания. Шванк»

Artur Jordan (Артур Иордан) (Омская область). «Schwänke (Шванки)» (на диалекте российских немцев)

Артура Иордана не стало 31 декабря 2018 года. За две недели до ухода из жизни он прислал заявку на конкурс «Дом российских немцев». МСНК ценит вклад Артура Гейнриховича Иордана в развитие культуры российских немцев и приносит искренние соболезнования его родным и близким в связи с его уходом, скорбит вместе с ними.

Финалисты конкурса

Номинация «Место встречи. Рассказ»

1. Агнес Госсен (Германия). «Место встречи. Немецко-русский дом в Калининграде»
2. Нелли Третьякова (Мейдер) (Волгоград). «Разговор с отцом»
3. Екатерина Адасова (Шильдер) (Москва). «Поэты за овальным столом»
4. Ирина Радченкова (Старый Оскол). «Венский вальс»
5. Шафкат Ахмедов (Таджикистан). «Вот и до кишлака Кучкак дошла проклятая война»
Номинация «Место проживания. Шванк»

1. Александр Шушеньков (Семипалатинск). «Пять шванков о Рибенсдорфе»

Литературный клуб «Мир внутри слова» 28 января наградит памятными дипломами и своих постоянных партнёров: информационный портал RusDeusch.ru, журналы «Интерпоэзия», «Лиterraтура», «Вестник Европы», Ассоциацию «Эмигрантская лира», организации Гёте-Институт, Litclub «Личный взгляд», Молодёжный клуб российских немцев Warum бы и nicht, литературный клуб «Стихотворный бегемот», Дом творчества на Воробьёвых горах (Библиотеку Московского Дворца пионеров). Приглашаем на церемонию представителей этих изданий и организаций!

После церемонии зрителей ждет интерактивная беседа о Гегеле, которую проведёт магистрант РГГУ, историк Егор Лопачёв (Шефер). Мероприятие по немецкой классической философии называется «Ты, Гегель, Сознание. «Как пройти до истины?». Каждый из присутствующих сможет самостоятельно прийти к истине. Зрителю предстоит стать на несколько минут философом, погрузиться в мир своих мыслей, ответить для себя на вопрос, где же она, та единственная истина, которую все ищут. Вместе с Егором Шефером зрители обсудят «Феноменологию духа» Гегеля. Поскольку в поисках истины каждый строит свой рационализм и идеализм, и поиск истины вечен, это как раз то, что свойственно и немцу из Германии, и российскому немцу, и русскому человеку.

Ведущая – Елена Зейферт.

Ждём Вас 28 января! Церемония вручения состоится в 15.30 в зале «Берлин».

Адрес: Российско-немецкий дом Москвы, ул. Малая Пироговская, 5, 1 этаж.
Вход свободный.


Добавить комментарий