Базар

Базар
Дорогие друзья! У нас отличная первая новость – спустя 30 лет переиздано стихотворение-сказка первого детского поэта Южного Урала Василия Николаевича Кузнецова «Базар». В 2012 году сказке «Базар» – 75 лет!

Весь юбилейный тираж – 3000 экземпляров – будет читателям подарен. Уже 1500 книжек переданы в дар Челябинской областной библиотеке, а оттуда, до конца января 2013 года, книги разъедутся во все сельские и детские городские библиотеки Южного Урала. В самое ближайшее время книжки уедут и на малую родину поэта, в село Каратабан, что в Еткульском районе.

С книги «Базар» началась издательская деятельность Челябинского областного книжного издательства, она прошла войну вместе с фронтовой бригадой нашего земляка – народного артиста России Петра Кулешова.

Много можно говорить об этом стихотворении, его авторе и их судьбе.

Одним словом – у нас отличная новость! Спустя 30 лет в Челябинске переиздана книга с легендарным стихотворением, легендарного автора, под редакцией легендарного для Южного Урала человека – заслуженного деятеля культуры России Надежды Анатольевны Капитоновой.

Надежда Капитонова
Надежда Капитонова

От Издательства: выпуск книги и календаря стал возможным благодаря Александру Кузнецову, внуку автора легендарного «Базара«:

Александр Кузнецов, внук Василия Кузнецова, на Кировке


комментария 4

  • Нина Пикулева

    21 января 2013

    Александр, я поздравляю Вас! Замечательный поступок — выпустить книжку, любимую в народе и подарить во все концы нашей области!!! Сколько улыбок расцветёт на лицах детей и взрослых, когда они будут дердать в руках и читать или слышать эту сказочную историю!!!
    Мне не хватило только информации о художнике нынешней книжки — раз. И комментариев под широкополостной иллюстрацией, разворачивающейся в конце репортажа — чья это работа? Я узнаю в центре — самого Василия Кузнецова, он с книжкой в окружении детей, это его — занятие любимое… не так ли? На этом рисунке — след минувшего времени… Кто рисовал?

    Ответить
  • .

    22 января 2013

    Художник — Константин Тимашов, из Санкт-Петербурга

    Ответить
  • НАТАЛЬЯ

    10 октября 2013

    А где можно купить эту книгу? у меня была в детстве, но к сожалению, давно потерялась. теперь рассказываю дочке по памяти, а ведь так хотелось именно читать и картинки рассматривать.

    Ответить
  • Евгений

    12 октября 2013

    Наталья, напишите внуку поэта: http://uralskaz.info/skaz/contact

    Ответить

Добавить комментарий