Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть
Круглый стол "Человек. Закон. Власть"

Сегодня в Законодательном собрании Челябинской области прошёл круглый стол «Человек. Закон. Власть. Правовые и политические проблемы жителей поселений и способы их решения».

Несмотря на то, что форма мероприятия была обозначена предельно конкретно — «круглый стол», проблематика выступлений тянула и на конференцию, и на диспут, потому и отчёт про происходящее — в логике значимого (с моей точки зрения, разумеется).

Местное самоопределение (немного рефлексии)

Человек. Закон. Власть
Юрий Альбертович Гурман

«Органы местного самоуправления — это не власть, а форма самоорганизации населения», — проговорил роковую фразу Юрий Гурман.

Власть и народ — извечная российская оппозиция, заложенная уже в самом языке — отдельное слово «власть«, отдельное слово «народ«.

Власть как предмет обожания, разочарования, ненависти, власть как олицетворение слабости, силы, зла или справедливости.  Картинка мира проста и понята: вот есть власть, она за всё и отвечает; и есть народ — которого власть не слышит, а иногда и обижает. (По ходу круглого стола, кстати, мотив «власть обижает народ» возникал систематически, причём под словом «власть» понимались именно органы местного самоуправления, в крайнем случае — районные администрации).

Из Пояснительного меморандума КМРВЕ: «… местная демократия в России началась как спущенная сверху инициатива, и ей нужно пройти долгий путь прежде, чем она пустит корни».

Итак, фраза Юрия Гурмана прошла незамеченной, только Альберт Гурман уточнил шёпотом: «Органы местного самоуправления не СТОЛЬКО власть, СКОЛЬКО органы самоуправления».

Человек. Закон. Власть
Альберт Лейбович Гурман

Как в Челябинской области права защищают

Во время круглого стола прошёл своеобразный парад-представление форм защиты прав южноуральцев:

1)  Уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Человек. Закон. Власть
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севостьянов

Алексей Михайлович Севостьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, рассказал о планах работы  создаваемой структуры, посетовал на занятость, назначил Ю.А.Гурмана помощником на общественных началах, обмолвился о своих лоббистских способностях, подписал соглашение о совместной деятельности с АСМОиГП и улетел в Москву.

2) Интернет-приёмные.

Григорий Васильков сделал акцент на том, что лучшая форма проведения бесплатных юридических консультаций силами студентов — это интернет-приёмные. И студенты успевают подготовить ответ, и правовые знания становятся общим достоянием.

Человек. Закон. Власть
Григорий Васильков

3) Консультационные пункты при общественных организациях.

Алексей Бабин (Правосознание) и Наталья Гусева (Женская деловая сеть на Урале) рассказали об опыте работы реальных общественных приёмных. Ключевыми словами в выступлениях были по-прежнему «защита прав» и «бесплатно». Наталья сделала акцент на популярности бесплатных консультаций и невольной оппозиционности консультационного пункта (У нас спрашивают: а для чего вы объясняете про ЖКХ?), а также на новых формах работы — «Тёплая линия» для общения молодёжи.

Человек. Закон. Власть
Наталья Гусева

4) Консультационные пункты, организованные по частной инициативе.

Предприниматель из посёлка Красногорский Евгений Светлов по-предпринимательски подвёл итоги двухмесячной работы консультационного пункта, который сам и содержит: 100 человек обращаются в месяц, 80% консультаций имеют законченный характер, большая часть обращений — по вопросам ЖКХ. 2 юриста уже не справляются с потоком обращений, работая ежедневно, скорее всего, надо будет принимать третьего.

Человек. Закон. Власть
Евгений Светлов (справа)

5) Местное самоуправление как защитник прав населения.

Михаил Дегтярёв в ответ на слова Натальи Гусевой о противопоставлении общественных приёмных и органов МСУ заявил, что в Бродокаламаке, главой которого он является,  в год до 200 обращений в местную администрацию, а эффективность консультирования — до 80%. Юрий Гурман вспомнил, как в Хомутинино трое депутатов местного совета арендовали угол в магазине, чтобы сделать консультационный пункт «ближе к народу», и призвал делать такие же пункты в каждом муниципалитете.

Человек. Закон. Власть
Юрий Гурман и Михаил Дегтярёв

6) Межмуниципальные консультационные пункты.

Наталья Коваль (Челябинский кризисный центр Любава) поделилась опытом работы по защите прав женщин и детей, и предложила механизм трансляции этого опыта муниципалитетам Челябинской области через местные СМИ.

Человек. Закон. Власть
Наталья Коваль, кризисный центр "Любава"

7) Проект «Человек. Закон. Власть».

Станислав Мальцев (Вектор), один из авторов проекта «Человек. Закон. Власть«, получившего Президентский грант, рассказал о целях и задачах проекта: создание в Челябинской области правозащитной группы и сети консультационных центров правовой защиты и мониторинга политических и правовых проблем малоимущих социально незащищенных граждан в сельских поселениях Челябинской области.

Человек. Закон. Власть
Станислав Мальцев

8) Привлечение к защите прав правоохранительных и судебных органов.

Светлана Черныкина, предприниматель из Увельского района, рассказала о фактах ущемления прав предпринимателей со стороны власти Увельского района и об опыте судебных разбирательств по земельным делам. Общий вывод из её выступления: предприниматели  нуждаются в защите прав  не меньше, чем малоимущие.

Человек. Закон. Власть
Светлана Черныкина

Закон тоже защищать надо

Моё выступление было не о защите  прав человека,  а о  «защите» обязанностей. Чье-то право — это всегда и чья-то обязанность это право обеспечить.  О правах можно говорить только в совокупности с разговором об обязанностях, и главная гражданская обязанность — исполнение законов. Просветительная работа по информированию населения о действующих законах — одно из мощнейших средств формирования правового общества.

Эти постулаты лежат в основе акции «Нет экстремизму!«, поддержать которую я призвала лидеров местного самоуправления и общественных организаций.

Поддержать  акцию «Нет экстремизму!» — это проинформировать население о ФЗ № 114 «О противодействии экстремистской деятельности»;  познакомить библиотекарей сельских и школьных библиотек со списком экстремистских материалов (чтобы исключить такие материалы из библиотек); создание условий, исключающих появление экстремистских группировок в поселениях. Подробнее об акции можно прочесть здесь и здесь (там же электронный адрес и телефон Горячей линии).

Человек. Закон. Власть
Марина Волкова об акции "Нет экстремизму!"

Немного истории

На круглом столе помянули  и предтечу нынешнего проекта «Человек. Закон. Власть«. Областной консультационный центр с таким названием был задуман в 1996-ом, как вспомнил Альберт Гурман, у меня дома, где собрались я, он и Катя Горина, будущий руководитель этого центра. Мне тогда  пришлось объяснять  в областной администрации смысл названия центра -человек, закон, власть — именно такая иерархия ценностей должна быть в нормальном государстве.  А Юра Гурман вспомнил, что в 1997 году, когда центр уже открылся, именно в помещении центра «Человек. Закон. Власть» на улице Российской пять глав сельских поселений приняли решение о создании ассоциации, которая называется теперь Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений.

И для истории

А это фото «на память» о круглом столе «Человек. Закон. Власть. Правовые и политические проблемы жителей поселений и способы их решения». Чтобы в будущем вспоминать было веселее! 🙂

Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть

Человек. Закон. Власть

Марина Волкова,

директор АНО РПС «Челябинский Предпринимательский Дом«,

член Независимой экспертной группы, соорганизатор акции «Нет экстремизму!»



комментариев 5

  • Постоянный читатель

    18 ноября 2010

    Молодец, МВ! Прекрасная форма объективного (через объектив) репортажа о событиях.  

    Ответить
  • НВД

    18 ноября 2010

    Спасибо, МВ! Содержательно,насыщенно,очень доброжелательно и заинтересованно, тянет быть рядом!Успеть за Вами сложно,предсказать немыслимо, Вы -вселенная.

    Ответить
  • Пресс-служба

    18 ноября 2010


    Вчера в Законодательном Собрании Челябинской области состоялся круглый стол «Человек. Закон. Власть. Правовые и политические проблемы жителей и способы их решения», организованный Ассоциацией сельских муниципальных образований и городских поселений. В работе круглого стола принял недавно назначенный Уполномоченный по правам человека в Челябинской области А. Севастьянов.
    Общественные приемные ассоциации функционируют сегодня в нескольких поселениях области и оказывают жителям реальную помощь. Ассоциация многие годы сотрудничает с правозащитными организациями и правозащитниками. Совместными усилиями, начиная с 1999 года, продвигался законопроект об Уполномоченном по правам человека в Челябинской области. Этот проект успешно реализован. А недавно, как уже сообщалось в СМИ, АСМО и ГП получила грантовую поддержку Президента РФ на реализацию проекта «Человек. Закон. Власть». Суть этого проекта состоит в том, чтобы, объединив усилия и ресурсы правозащитников и муниципалитетов создать в области правозащитную группу и сеть консультационных центров правовой защиты и мониторинга политических и правовых проблем малоимущих и социально незащищенных граждан в сельских поселениях области и организовать диалог с властью по злободневным для общества вопросам.
    В разговоре приняли участие главы поселений Челябинской области, члены Общественной палаты, эксперты, представители общественных организаций, СМИ. Этот круглый стол стал первым событием по воплощению в жизнь программы по созданию в области правозащитной сети. Участники круглого стола уверены, что совместными усилиями способны решить многие проблемы.
    Между Ассоциацией сельских муниципальных образований и городских поселений и Уполномоченным по правам человека в Челябинской области было подписано соглашение (в приложении).
    Материалы круглого стола будут опубликованы в «Областной муниципальной газете»

    ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ «ЧЕЛОВЕК. ЗАКОН. ВЛАСТЬ»
    Граждане, особенно проживающие в сельской местности, наиболее социально уязвимы в разрешении своих политических и правовых проблем.
    По итогам конкурса, проводимого в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 8 мая 2010 года №300-рп, АСМО и ГП П получила грантовую поддержку и приступает к реализации проекта, который называется «Человек. Закон. Власть».
    В результате работы, рассчитанной на год, в Челябинской области должна появиться правозащитная группа и сеть консультационных центров правовой защиты и мониторинга политических и правовых проблем малоимущих социально незащищенных граждан в сельских поселениях Челябинской области «Человек. Закон. Власть». Планируется, что на базе созданных консультационных центров и будет проводиться мониторинг проблем, с которыми сталкиваются граждане и посредством проведения совместных круглых столов и выездных мероприятий будет налажен диалог между гражданами, органами местного самоуправления и органами государственной власти.
    Правовое сознание граждан становится главным фактором создания в России гражданского общества и правового государства. Оно является не только нравственным, но и экономическим фундаментом демократии. Однако гражданское правосознание пребывает в процессе становления, и для того, чтобы оно окрепло, потребуется немало времени, духовных сил народа и политической воли властей. Важно изменить самосознание гражданина, помочь ему стать субъектом общественной жизни, выработать механизмы, перемещающие в центр властных отношений интересы личности.
    Другая особенность момента состоит в том, что большая категория т.н. малоимущих граждан (особенно в сельской местности), не имеет возможности оплачивать квалифицированные юридические услуги и в принципе не верит в справедливое решение спорных вопросов. Без помощи со стороны общества и государства такая вера не появится. На сегодняшний день в селах много юридических проблем и, как правило, нет опыта защиты прав и нет людей, способных помочь в этой защите.
    Очень часто в современной России власть и простые граждане не находят общего языка. Это связано с различными уровнями проблем стоящих перед гражданами и властью, забюрократизированостью чиновников. Без осознания того, что это одни и те же общие проблемы, только под разными углами зрения, это непонимание будет только расти, увеличивая и без того большую социальную напряженность.
    В ходе реализации проекта планируется:
    — Провести организационные семинары, на которых представители участников проекта из различных территорий области согласуют общие правила и технологии продвижения проекта в территориях, согласование и закрепление за территориальными центрами сельских районов в которых эти центры будут вести работу, согласуют правила информационного обмена и др. орг. вопросы.

    С момента открытия приемных планируется работа горячей телефонной линии, осуществляется регулярное дежурство персонала в приемных, оказывается гражданам консультативная помощь, регистрируются все инициативы и обращения. Гражданам оказывается правовая, информационная, организационная и ресурсная поддержка. В летние месяцы работают юридические киоски и начинают работу выездные приемные пункты. В по итогам нескольких месяцев работы центров в каждой территории проекта состоятся круглые столы, на которые аналитическая группа представит обобщенные доклады по обращениям и инициативам граждан. Круглые столы организуются и проводятся совместно с местными органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями региона, СМИ.
    По результатам работы центров в конце 2011 года в Челябинске состоится конференция «Человек. Закон. Власть», в которой примут участие представители всех территорий проекта, эксперты, будут приглашены представители региональных и муниципальных властей территорий. На конференции предполагается обсудить злободневные вопросы и проблемы, выявленные в ходе проекта, обменяться опытом, наметить планы на будущее.

    Проект будет осуществляться в тесном взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области.
     

    Ответить
  • alex

    18 ноября 2010

    Много хвалебных выражений, зачастую самохвалебных. Есть новости в популярном нынче жанре «новостей в будущем времени». Создается впечатление, что с соблюдением прав человека у нас все настолько хорошо, что запад отдыхает. И в планах слова: семинары.., конференции… Т.е. такая «тусовка для своих». Где рассказ хотя бы об одном реальном деле? Где наконец адреса, телефоны консультаций хотя бы в Челябинске?

    Ответить
  • Пресс-служба

    23 ноября 2010

    Главам городских и сельских поселений
    Челябинской области

    Уважаемые коллеги!

    В развитие договоренностей, достигнутых в ходе нашего разговора на круглом столе 17.11.2010 г., и, в соответствии с календарным планом реализации проекта «Создание правозащитной группы и сети консультационных центров правовой защиты и мониторинга политических и правовых проблем малоимущих социально незащищенных граждан в сельских поселениях Челябинской области «Человек. Закон. Власть»,
    ПРОСИМ ВАС направить представителя для участия в организационном проектном семинаре.
    Желательно, чтобы направленный Вами представитель обладал активной жизненной позицией, был участником какой-либо общественной организации, обладал желанием стать организатором работы по созданию центра (общественной приемной) правовой защиты в Вашем муниципальном образовании.
    В ходе семинара предполагается разработать общие правила и технологии продвижения проекта «Человек. Закон. Власть» в территориях, согласование временных графиков мероприятий, правил обмена информацией и опытом, смет, отчетности и ответственности.
    Семинар состоится 30 ноября 2010 года в г. Челябинске, ул. Свободы, 149 в помещении шахматной школы.
    Начало работы в 13 00, окончание в 15 00. Регистрация участников с 1230.

    С уважением,

    Директор Ассоциации сельских
    муниципальных образований и городских поселений
    Ю.А. Гурман

    Ответить

Добавить комментарий