Челябинск хуже Чернобыля?

Челябинск хуже Чернобыля?
Гало над Челябинском. Фото А.Баскакова

Уважаемая администрация Челябинского региона и г. Челябинска,

Меня зовут Елена Янсен-Калединова, я родилась в Челябинске, сейчас живу в Голландии, в г. Велп, работаю в университете г. Арнема и Наймегена (han.nl). Мой муж Ян Янсен также работает в этом университете. Мы регулярно приезжаем в Челябинск по линии контактов между Арнемской бизнес-школой (это другое название экономического факультета) и Челябинским государственный университетом на Северо-Западе г. Челябинска.

Некоторые наши голландские коллеги тоже хотели бы поехать в Челябинск с лекциями или для организации студенческих проектов, но они боятся радиационной обстановки в Челябинской области. Если ввести в строку поиска Google.nl слово Chelyabinsk, на первой странице с результатами поиска появляется информация о ядерной катастрофе 1957 г. и приводятся цифры о загрязнении окружающей среды, которые превышают Чернобыльскую катастрофу в десятки раз.

Привожу пример результатов поиска:

Kernramp Chelyabinsk-40 — Nieuwsdossier

22 sept 2006 … 29 september 1957 — Een van de tanks van het plutonium productiecomplex Chelyabinsk-40ontplofte, waarna ruim 1000 vierkante kilometer in de …
www.nieuwsdossier.nl/…/Kernramp+Chelyabinsk-40 — In cache — Vergelijkbaar

CHELYABINSK «The Most Contaminated Spot on the Planet» — a …

— [ Vertaal deze pagina ]

Chelyabinsk province of Russia was closed to all foreigners until January of 1992. Shortly afterwards, I made my first trip to this region, which later …
www.logtv.com/films/chelyabinsk/ — In cache — Vergelijkbaar

CHELYABINSK «The Most Contaminated Spot on the Planet»

Примечание: В переводе с голландского Kernramp — это ядерная катастрофа.

Эта информация, возможно, уже устарела, но она действует на людей самым устрашающим образом. Голландцев даже не убеждает пример посла Нидерландов в России, который приезжал в прошлом году в Челябинск с командой голландских предпринимателей.

Приведу другой пример с двумя голландскими студентами, которые хотели поехать на практику в Челябинск на предприятие «Лазерные технологии«. Всё уже было организовано для того, чтобы их стажировка состоялась. Директор предприятия «Лазерные технологии» М. Волкова подготовила задание по стажировке, были обговорены условия проживания, а технический факультет Арнемского университета был готов оплатить авиабилеты для двоих студентов. Я помогала с переводом во время переписки между голландским руководителем стажировки и М. Волковой. Но на прошлой неделе от руководителя стажировки пришло письмо, что студенты приехать не смогут, главным образом из-за опасения за здоровье.

Очень жаль, что такие полезные контакты не получают дальнейшего развития.

Видимо, надо постараться изменить отношение к Челябинскому региону путём публикации в Интернете более свежей информации о ситуации с радиационной обстановкой в области, при этом большую роль играет мнение учёных, которые могли бы провести исследование и опубликовать достоверную информацию на английском языке по уровню загрязнения окружающей среды. Или надо более позитивную информацию о Челябинске постараться продвинуть на первые позиции на поисковом сервере Google и Yahoo.

Это поможет улучшить отношение к Челябинскому региону со стороны иностранцев и будет способствовать развитию экономических, научных и культурных связей.

Надеюсь получить отклик на своё письмо.

С уважением, Елена Янсен-Калединова

Велп, Голландия

14.12.2010

Мой блог находят по следующим фразам


комментария 4

  • Челябушка

    15 декабря 2010

    Без комментариев, как говорится.
    «Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить… »
    Н.Пик.

    Ответить
  • Марина Волкова

    17 января 2011

    Сегодня Лена сообщила, что в ответ на её письмо ей пришёл ответ из администрации Челябинска. Текст ответа публикуется без изменений (подпись в ответе отсутствовала):
    «Subject: Информация администрация города Челябинска о перенаправлении

    Уважаемая госпожа Елена Янсен-Калединова!

    Ваше обращение рассмотрено Управлением экологии и природопользования Администрации города Челябинска. В связи с тем, что поднимаемые в обращении вопросы в соответствии с законодательством находятся в ведении Правительства Челябинской области Ваше обращение направлено для рассмотрения в
    министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области с просьбой сообщить Вам о результатах,
    От имени Администрации города Челябинска благодарим Вас за неравнодушное |отношение и заботу об имидже Челябинского региона, а также за Вашу работу, способствующую развитию экономических, научных и культурных связей Голландии и Челябинской области.»

    Ответить
  • Вася

    22 июля 2011

    Вот из-за таких как Вы, Елена, и делается такая дрянь:
    http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vedomosti.ru%2Fpolitics%2Fnews%2F1323047%2Fnavalnyj_obvinil_chelyabinskogo_gubernatora_v_goszakupkah
    Зачем в администрацию-то писать? Могли бы у простых жителей поинтересоваться, какая у нас тут экология! А то администрация «приняла меры».
     

    Ответить
  • Елена Янсен

    25 июля 2011

    Уважаемый Вася,
    Ваше замечание звучит некорректно. Возможно, что администрация не совсем верно сформулировала своё задание, но в целом желание продвигать положительную информацию о Челябинске и Челябинском регионе вполне понятно и оправдано. Челябинск заслуживает лучшего к себе отношения. Имидж «ядерной свалки», который закрепился за регионом, отталкивает потенциальных инвесторов, пугает гостей города, не способствует развитию туризма, например. Описывать Челябинский регион только как место Кыштымской аварии неправильно, у региона есть и другие более привлекательные стороны, которые могли бы дополнить
    и улучшить образ: регион славен своей историей развития промышленности, своей природой, в области родилсь известные на всю Росиию учёные и спортсмены и т.д. Господин Навальный, не разобравшись, выступил со скоропалительной оценкой действий администрации. У любой инициативы есть всегда свои »за» и «против», не стоит об этом забывать.
    С уважением, Елена

    Ответить

Добавить комментарий