Челябинский Камерный театр готовится к открытию сезона

Камерный театр
Камерный театр

Фестиваль и премьера: челябинский Камерный театр готовится к открытию сезона

Труппа Камерного театра вернулась с летних каникул и приступила к работе. В театре полным ходом идут репетиции новой работы по пьесе Марселя Эме «Третья голова». Премьерным показом именно этой постановки откроется новый сезон.

Имя французского драматурга Марселя Эме в России известно мало. В то время как в Париже в его честь названа одна из центральных площадей Эме — писатель, в произведениях которого удивительна реальна любая фантастика. Критики считают его продолжателем традиций Лафонтена и Шарля Перро.

Главные герои спектакля – два прокурора и их жены, двое наемных убийц и молодой обаятельный джазовый музыкант Валорэн. Для прокурора добиться вынесения смертного приговора – знак высокой профессиональности. И не важно, собраны достаточные доказательства вины подсудимого или нет. Хотя во всех случаях на карту оказывается поставлена человеческая жизнь. Жертвой недобросовестно исполняемых обязанностей становится талантливый молодой человек, музыкант Валорэн. В конфликт втянуты и женщины, у которых есть и свои, весьма пикантные интересы.

«Режиссера Викторию Мещанинову пьеса привлекла прежде всего своей сатирической направленностью. Ее объектом становятся представители правосудия, которые таковыми являются только по занимаемой должности, но никак не по сути», – пояснила завлит Камерного театра Ирина Камоцкая.

Самым значительным событием для театра и не только станет Международный фестиваль «Камерата», который стартует 15 октября. Форум состоится уже в 12 раз и в этом году значительно поменяет свой формат. В этом году театры-участники фестиваля привезут свои моноспектакли – их сюжет раскрывается через игру только одного актера.

И еще одну премьеру театр обещает представить на суд публики в первой половине сезона
— «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился» по пьесе Петера Вайса. В центре сюжета – наивный и простодушный «маленький человек» по имени Мокинпотт. Несмотря на его добропорядочность и скромную жизнь, мужчину постоянно преследуют бедствия. Музыкальный спектакль расскажет о поисках Мокинпоттом причин такой несправедливости. Для работы над постановкой приглашен режиссер из Санкт-Петербурга Дмитрий Турков.
Пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области
Виктория Олиферчук


Добавить комментарий