Челябинск+Нижний Тагил=Однажды Фет

Челябинск+Нижний Тагил=Однажды Фет

Алексей Миронов

Встреча с Алексеем Мироновым в группе ЧОУНБ ВКонтакте:

В Публичной библиотеке обсудят творчество самого лиричного поэта XIX века

В 2020 г. в свет вышла новая книга, посвященная жизни литературного юбиляра этого года – биография «Афанасий Фет», написанная доктором филологических наук Михаилом Макеевым и выпущенная издательством «Молодая гвардия» в  серии «Жизнь замечательных людей».  Эта книга – первая подробная биография великого поэта, пессимистического мыслителя и яростного публициста.

Об этом издании сложились разные, подчас противоречивые мнения. А сам автор биографии отмечает, что Фет – человек неблизких ему взглядов: «Приходилось искать какие-то способы, чтобы понять его, испытать к нему симпатию именно как к человеку. Но когда я принялся разбираться в основах его убеждений, начала проявляться логика, и стало понятным, что это не просто бред. Более того, я начал признавать за этим право на существование и понял, что Фет не просто дикий помещик, удивительным образом писавший хорошие стихи».

Михаил Макеев

В чем причина навязчивого стремления Фета стать российским дворянином? За что Александр II подарил «царю поэтов» рубиновый перстень, а Александр III сделал его камергером? Как лирический поэт стал успешным бизнесменом? Почему передового помещика называли крепостником и человеконенавистником? Что сблизило его с Тургеневым и Львом Толстым и поссорило с Некрасовым и Чернышевским?

Это и не только обсудим 25 июня с кандидатом филологических наук, фетоведом, победителем конкурса эссе к 200-летию Афанасия Фета, организованного журналом «Новый мир» (конкурсные работы будут доступны в июльском выпуске издания), организатором  сообщества  «Однажды Фет» и координатором  сетевого марафона «ДвестиФет» Алексеем Мироновым.

Специально для встречи сотрудники Публичной библиотеки подготовили обзор литературы, имеющейся в фонде ЧОУНБ, и составили список онлайн-книг, почитать которые можно не выходя из квартиры (перед началом работы с изданиями не забудьте зарегистрироваться на нашем сайте). Также вы можете воспользоваться и ресурсами Президентской библиотеки.

Мероприятие состоится 25 июня в 11.00 в группе Публичной библиотеки «ВКонтакте».

До встречи!

 

Юлия Дикусар, заведующая ЦКПП

Пресс-служба ЧОУНБ

22.06.2020 16:05:27


Добавить комментарий