«Чтение на евразийском перекрёстке»

«Чтение на евразийском перекрёстке»26-27 октября 2017 года Министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации и Русской школьной библиотечной ассоциации, областных библиотек Челябинской области проводят Четвертый Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрёстке».

Международный, межотраслевой и междисциплинарный статус форума предполагает участие представителей науки и практики книжно-информационного дела, специалистов сферы образования, культуры, писателей и поэтов евразийского пространства, а также общественных деятелей, интересующихся проблемами чтения. Особенностью данного форума является сосредоточенность на проблемах детского, подросткового и юношеского чтения в соответствии с «Концепцией Национальной программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации», разработанной в 2016 году (http://ibcappo.ru/images/stories/2016/conception-2016.pdf) и утвержденной 6.06.2017 г. премьер-министром РФ Д. А.  Медведевым.

Примерная проблематика форума:

  • Читателеведение как наука: особенности развития в XXI столетии;
  • Дети, подростки, юношество как объект читателеведческих исследований;
  • Современная литература для детей, подростков и юношества: векторы развития;
  • Пространство книжной культуры в городском ландшафте: средства визуализации (памятники книге, ее деятелям, памятники читателям, литературным персонажам, героям сказок, открытые библиотечные площадки, кафе-библиотеки, отели-библиотеки и др.);
  • Библиотеки для детей, подростков и юношества: осмысление моделей развития, организация виртуального и реального пространства, футуристические прогнозы;
  • Библиотека завтрашнего дня: парад молодежных инициатив;
  • Поддержка и развитие детско-юношеского чтения в системе региональной культурной политики;
  • Наш край – наша литература: особенности развития национальных литератур на евразийском перекрестке и программно-проектная деятельность по популяризации литературы и писателей региона;
  • Библиографические пособия как инструменты поддержки и развития чтения: поиски новых форм;
  • Изобразительное искусство, музыка, кино, театр в системе работы по стимулированию читательской деятельности;
  • Поддержка и развитие чтения средствами музейных экспозиций;
  • Интерактивные формы стимулирования читательской активности детей, подростков и юношества;
  • Технологии развития смыслового чтения и творческого восприятия художественных текстов: взаимодействие учителя и библиотекаря в этом процессе;
  • Проблема присутствия «умного взрослого» в организации детско-юношеского чтения;
  • Чтение – дело семейное;
  • Формирование медийно-информационной грамотности в условиях учебного заведения и библиотеки;
  • Электронные ресурсы и интернет-технологии в стимулировании чтения детей, подростков и юношества;
  • Вузовские библиотеки как центры чтения: поиски новых возможностей стимулирования читательской активности;
  • Библиотечно-информационные центры как организаторы чтения в школе: актуальные тенденции развития;
  • Книги для детей, подростков и юношества: тенденции бумажного и электронного книгоиздания;
  • Мир, полный звуков и красок: технологии и формы приобщения к чтению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проблематика форума носит открытый характер, может быть дополнена при поступлении других предложений.

Основные формы работы форума – заседания, круглые столы, диалоговые площадки, мастер-классы, интерактивные формы, мероприятия демонстрационного характера.

Открыта электронная регистрация по адресу: https://goo.gl/forms/qMHhh8mhdLlU5Zvv1. При регистрации не забудьте, пожалуйста, указать тему своего выступления, необходимость технического сопровождения доклада. Иногородние участники форума могут воспользоваться услугами гостиниц г. Челябинска.

Для участия в форуме необходимо в период до 15 сентября на адрес disser2007@yandex.ru (Гушул Юлия Владимировна) выслать текст для публикации в сборнике материалов форума, который планируется издать к его началу и разместить в базе данных РИНЦ. Плата за публикацию не взимается, но сборник будет распространяться на платной основе (стоимость сборника будет определена после изготовления оригинал-макета). Принимаются тексты различного характера: доклады, статьи, тезисы, эссе, тексты сказочного и юмористического характера в соответствии с обозначенной тематикой. В теме письма просим указывать «Чтение на евразийском перекрестке».

Требования к публикации. Примерный объем: от 5 до 7 страниц. Шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5; все поля – 2,5 см, абзацный отступ – 1 см (устанавливается автоматически). Название статьи – прописными буквами (по центру); в правом верхнем углу – инициалы, фамилия автора (выравнивание по правому краю), под фамилией – место проживания, полное наименование учреждения, должность, email. Список литературы – в конце статьи (в алфавитном порядке), сноски на литературу даются в тексте в квадратных скобках в соответствии с нумерацией источников.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие проблематике конференции и не отвечающие требованиям к оформлению.

Все расходы, связанные с участием в конференции и проживанием, несут участники конференции или направляющие их организации.

Справки:

по вопросам публикаций: +79514712580, Гушул Юлия Владимировна

 

по вопросам регистрации: 89823615080, Чернова Анна

 

по оргвопросам: 8-351-263-28-45, Катричева Татьяна Юрьевна


Добавить комментарий