Чувствовать время

Чувствовать время
Марина Волкова и Борис Киршин с книгой "Два из ста"

К  Борису Николаевичу Киршину, главному редактору «Челябинского рабочего«, я пришла с железным подарком, а ушла с лучшим подарком — книгой.

Дома хотела просто  полистать книгу — не получилось;  начала читать и — не смогла оторваться.

Чувствовать время
Фото книги с сайта Медиазавод

Название книги «Два из ста«* расшифровывается просто: два года из ста лет жизни «Челябинского рабочего«.

Год 1963 складывается из записей-репортажей Вячеслава Ивановича Дробышевского, проработавшего главным редактором «Челябки» двадцать лет, с 1958 по 1978.

Год 2008 «сфотографировал» нынешний главред Борис Николаевич Киршин.

Книга получилась фантастической — два разных мира под одной обложкой, два языка, два времени. Тексты Дробышевского — о советских людях, великих делах и строительстве коммунизма. Заметки Киршина — о команде «Челябинского рабочего«, об интернет-проекте, о стратегии бизнеса.

Название записей Дробышевского точно отражает их содержание и жанр: «Репортаж ведёт редактор«.

В «45-я параллели» Киршин-управленец и Киршин-стратег заглушил Киршина-редактора, и тем более Киршина-репортёра.

Но при всей разнополюсовости текстов, выстроенных под одну обложку, их связывает общее — «Челябинский рабочий«.

Преданность делу, как говорили при Дробышевском. Приверженность бренду, как говорят сейчас. Тактичность (местами переходящая в осторожность) при описании событий. Восторженность в описании характеров и судеб. Тщательный учёт наград и побед. Верность журналистским стандартам.

И, главное, авторов текстов объединяет умение чувствовать время  и соответствовать ему. Именно это качество коллективов «Челябки» и даёт шанс надеяться,  «чтобы через определённое количество лет кто-нибудь написал 60-ю, потом 80-ю  параллель. Ну, и дальше…»

*Киршин Б.Н., Дробышевский В.И. Два из ста: «Челябинский рабочий» в 1963 и 2008 годах. — Курган. Издательство «Зауралье», 2010. — 352 с.

Мой блог находят по следующим фразам


комментариев 6

  • Надежда Джурко

    15 октября 2010

    Привет, родная! Хотелось бы понять, почему Вы так хороши на последней фотографии с известным мужчиной?!
    А вообще, на твоем сайте, действительно, очень комфортно, уходить не хочется, кстати, ты опять «пропадешь» надолго или скоро проявишься?)))))

    Ответить
  • Иван Шаров

    15 октября 2010

    Сколько себя помню «Челябинский рабочий» всегда был важной частью жизни, ценным источником информации, хочется сказать огромное спасибо коллективу газеты и, конечно, главному редактору.

    Ответить
  • Марина Волкова

    22 октября 2010

    Увы, Борис Николаевич, в добрые воспоминания о «Челябинском рабочем» сегодня добавилась ложка дёгтя: показали номер газеты с рекламой центра и книг автора, чьи тексты включены в федеральный список экстремистских материалов. Реклама оплачена, но неужели репутация «ЧР» ДЕШЕВЛЕ?

    Ответить
  • Ярославский Не-Емельян

    23 октября 2010

    Добавлю: помимо Хаббарда, «Челябинский рабочий» активно содействует раскрутке неопятидесятнических «реабилитационных» центров на Южном Урале, благодаря своему «золотому перу» — Валееву — плотно увяз в оккультном болоте на Аркаиме и т. д., и т. п. Я хочу сказать, что появление рекламки книжки Хаббарда в августовском номере «ЧР» — не случайность и не недосмотр, а ПОЗИЦИЯ — редактора и, по-видимому, редакции. АНТИ-государственная, АНТИ-российская, АНТИ-христианская ПОЗИЦИЯ. А, собственно, чего и ждать от бывшей «красной интеллигенции», готовой хоть с чертом дружить, только бы не с Православной Церковью.

    Ответить
  • Maro

    30 октября 2010

    Мне кажется, что «Челябинский рабочий» — это что-то из детства

    Ответить
  • Anna

    15 мая 2011

    а по моему «Челябинский рабочий» читают одни пенсионеры да единоросы — потому что их подписываться заставляют

    Ответить

Добавить комментарий