День поэзии с Ириной Аргутиной в детской библиотеке №12

День поэзии с Ириной Аргутиной
День поэзии с Ириной Аргутиной

В детской библиотеке №12 Централизованной системы детских библиотек г. Челябинска Всемирный день поэзии 21 марта встретили вместе с талантливой челябинской поэтессой, членом Союза писателей России Ириной Аргутиной.

День поэзии с Ириной Аргутиной

На творческую встречу с Ириной Марковной были приглашены старшеклассники школы №41. Имя поэтессы стало для них открытием. Подростки узнали, что Ирина Аргутина с золотой медалью окончила школу, с отличием – Челябинский государственный университет по специальности «химия» и уже два десятка лет работает на кафедре ЭВМ Южно-Уральского государственного университета. И при этом она – автор восьми поэтических сборников, признанный поэт, лауреат и финалист различных литературных премий, в т. ч., международных.

День поэзии с Ириной Аргутиной

Разговор с ребятами Ирина Марковна начала с вопроса о том, кто из присутствующих читает поэтические произведения не только в качестве обязательного программного чтения. В собравшейся аудитории (45 человек) таковых оказалось только семь. Очень убедительно и без назидательности Ирина Аргутина говорила о важности и необходимости чтения не только поэзии, но и художественной литературы в целом, цитируя при этом И. Бродского. Иосиф Бродский в своей Нобелевской лекции назвал поэзию «высшей формой словесности». Каждый человек, по его мнению, хотя бы в малой степени должен обладать сердцем, зрением и разумом, присущим поэту. В этом он видел предназначение человека. А чтобы исполнить его, человеку с детства необходимо читать поэзию и получать от нее наслаждение. Среди ребят оказались те, кто знаком с творчеством И.Бродского.

День поэзии с Ириной АргутинойСамой интересной частью встречи стало чтение автором своих стихов. Молодежь слушала Ирину Аргутину очень внимательно, а потом школьники задавали вопросы: «Как долго пишется стихотворение?», «Как приходит идея для стихотворения, что может послужить толчком к его написанию?». Когда встреча закончилась, один из ребят подошел к Ирине Марковне, чтобы получить консультацию профессионального поэта. Как выяснилось, он сам пишет стихи.
Для старшеклассников это была первая, и, надеемся, не последняя встреча с уральским писателем. В планах библиотеки – приглашение и других талантливых челябинских авторов.

День поэзии с Ириной Аргутиной
Осталось только добавить, что творческая встреча сопровождалась выставкой «Поэзия мир наделяет душой», на которой были представлены поэтические сборники разных авторов от античности до наших дней. А еще в этот день фонд библиотеки пополнился сборниками стихов Ирины Аргутиной с автографом автора.

http://kurchatov74.ru/sobytiya/2184.html


Добавить комментарий