День рождения Шилова

День рождения Шилова
Николай Шилов

В этот день родился детский писатель Николай Шилов (1947–2010).

К Неделе Николая Шилова, — проекту, инициированному «Издательством Марины Волковой», присоединяются все новые и новые участники. Кроме читающих семей (а это самые важные герои проекта!), Неделю поддерживают библиотеки, школы, детские сады, администрации районов и городов, различные управления и ведомства.
Вот краткий (и далеко неполный) список тех, кто поддержал проект:
Всероссийская государственная детская библиотека
Комитет по делам образования города Челябинска
Управление культуры Администрации Челябинска
Администрация Центрального района Челябинска
Администрация Калининского района Челябинска
03_0

Ирина Трошкина, учитель
Дарья Мельникова, учитель

Сегодня, 12 апреля 2016, в 11:00 по челябинском времени, по инициативе участника проекта — ЧОДБ им.В.В.Маяковского, читаем вслух стихи Николая Шилова: дома, на работе, в школе! Читаем, радуемся и вспоминаем Николая Петровича добрым словом!

«Николаю Петровичу никогда не изменяло чувство юмора. О себе он писал так: «Шилов Николай Петрович – довольно крупный поэт. Его рост один метр восемьдесят пять сантиметров. А вес – девяносто килограмм, как у десяти огромных арбузов. Но пишет он стихи для маленьких».
Шилов прекрасно общался с детьми. Они в поэта просто влюблялись. Таких людей как Шилов раньше на Руси называли «детскими праздниками».
Николай Петрович родился 12 апреля 1947 года. Позже этот день стал Днём космонавтики. Но кто знал, что в городке Щучье, что в Курганской области, в простой рабочей семье появился мальчик, который станет замечательным детским поэтом, гордостью литературы Урала?
Николай Шилов был разносторонне одаренным человеком, не только детским поэтом, но и сценаристом, учёным, профессором.
Если бы не дружба с детским поэтом Львом Рахлисом, может быть, и не стал бы Николай Шилов писать стихи для детей, не стал бы работать в институте культуры (теперь Академия культуры и искусства), писать вместе с другом весёлые сценарии для воспитателей детских садов. Но Рахлис уехал в Америку, а Шилов возглавил вместо него кафедру режиссуры театрализованных представлений и праздников, или, как называют её студенты, – «кафедру праздников».
У Николая Петровича с 1997 года вышла целая библиотечка весёлых и мудрых детских стихотворных книг: «Доктор Муха-Горло-Нос», «Самсусам», «Посвящение в лягушки», «Три дождя тому назад», «Лето в банках»… Стихи Шилова издаются в Челябинске, в Москве, в Петербурге, в Екатеринбурге, в Белоруссии и даже в Америке.
Он умел писать не просто стихи, а стихи-загадки, стихи-игры, стихи-считалки. Строчки Николая Шилова заставляют думать, удивляться, радоваться. Их хорошо читать вслух в семейном кругу. Их легко запоминать. Они легко становятся песнями. Особенно много песен на стихи Шилова написано композитором Еленой Попляновой.
В Челябинске теперь есть детская библиотека имени Николая Шилова. В день рождения поэта в Академии культуры и искусства проходит весёлый фестиваль «Самсусам», посвящённый Николаю Шилову».
Текст подготовлен Н.А.Капитоновой для книги «Краткая история челябинской детской литературы».

Радиопрограмма о Неделе Николая Шилова
Видеозаписи чтения стихов Шилова взрослыми и детьми
«Вечерний Челябинск»


Добавить комментарий