Дети и война

Надежда Капитонова
Надежда Капитонова

Дети и война! Это страшно. У детей должно быть мирное детство. В годы войны они рано взрослели. Голод, холод, ранения, потеря родных.

Надежда Капитонова
10 апреля читатели детской библиотеки №13 стали участниками встречи с из-вестным человеком нашего города – Надеждой Анатольевной Капитоновной. Надежда Анатольевна пережила войну подростком. Когда начиналась война, ей было десять лет. Блестящая память, сохранившая в деталях, в ощущениях всё, что пришлось пережить, перетерпеть, выстоять. Всё это она поведала ребятам примерно такого же возраста, какой была сама в начале войны. Она рассказала о бомбёжках, о том, где они прятались, что чувствовали, как ходили в школу, а жили они в то время на Украине. Потом была эвакуация. Вагон – теплушка, в котором они, 40 человек, ехали полтора месяца. Не было ни еды, ни воды.

Надежда Капитонова
Много интересных случаев из быта того военного времени рассказала Надежда Анатольевна. И, конечно, ребята засыпали её вопросами. Всё им было инте-ресно: что ели и какую одежду носили, держала ли она в руках оружие, какие книги читала, откуда узнали, что началась война, помнит ли первый день войны, было ли тогда у неё чувство страха?

Надежда Капитонова
Ребята с удовольствием приняли участие в разговоре о Великой Отечественной войне. А в конце встречи Надежда Анатольевна пожелала ребятам мирного неба и никогда не знать ужасов войны.

Надежда Капитонова

Надежда Капитонова

Надежда Капитонова


Один комментарий

  • Елена Сыч

    8 мая 2015

    Поздравляю многоуважаемую Надежду Анатольевну с Днем Победы! А в ее лице всех ветеранов и очевидцев тех страшных лет! Желаю вам бодрости, оптимизма и долголетия! Всегда восхищаюсь жизнелюбием старшего поколения, стойкостью и человеческой простотой!…

    Ответить

Добавить комментарий