Детские писатели в «Ровеснике»

grants-rov-003Международный день защиты детей библиотека «Ровесник» провела на двух площадках.

В самой библиотеке – две творческих встречи с  поэтом Янисом Грантсом детей из летнего лагеря школы № 86 и в Саду Победы – «Читающая скамейка» — участие в районном празднике.

Янис  в библиотеке всегда желанный гость. Он замечательно проводит встречи и для малышей, и для старшеклассников. Сегодня были встречи с отрядом «Бовид» (5-6 кл. 42 чел.) и младшеклассниками (1-4 кл. 45 чел.)

grants-rov-001

Инсценированное чтение собственных стихов «Спасательная операция» и «Повезло» прошло весело. Громко, эмоционально вместе с поэтом зал читал и стихотворение «Космонавты», а после, как настоящие артисты, дети разыграли «Йогу». Янис читал не только свои стихи, но и других челябинских поэтов: Н.Шилова, Е.Сыч, М Придворова, а также любимых поэтов Д.Хармса, О. Григорьева, Г.Сапгира.

grants-rov-002

Ребята активно задавали вопросы: Когда стал поэтом? Про что можно писать? Самое любимое стихотворение? Для кого легче писать – для детей или взрослых? На вопросы поэт отвечал честно и подробно, приводя примеры из своего детства.

Изюминкой праздника стал акростих БИБЛИОТЕКА. На фото видно, как активно включились в игру ребята, составив слово под ритмичное чтение необычных стихов.

Приятной неожиданностью в финале встречи было появление ещё одного гостя, к нам заглянула Нина Пикулева, чтобы поздравить с праздником. Она в этот день тоже работала в Саду Победы, а это совсем рядом. В библиотеке встретились два наших любимых детских поэта. И мы попросили Нину Васильевну сказать ребятишкам несколько слов – она  прочла своё признание «Я вас люблю!» и подарила библиотеке серию своих новых книжек «Мой друг — волшебник Пинти Гру».

grants-rov-004

Все присутствующие от души благодарили наших гостей Яниса Грантса и Нину Пикулеву  за то, что они дарят замечательные праздники детям. К их словам и аплодисментам присоединились и мы, низкий поклон от сотрудников и до новых встреч!

Галина Кузнецова, Юлия Кашкарова.

grants-rov-005


Добавить комментарий