Дневник учителя физкультуры

Очень-очень рад видеть своих учеников
Очень-очень рад видеть своих учеников

Дневник учителя физкультуры осенней школы «Рысь – 2013»

День 1

Очень-очень рад видеть своих учеников! С лета успел соскучиться! Много теплых слов и улыбок!

И, как обычно, с ходу включился в работу: после полдника – баскетбол! Играли три команды, одна – красивая («Восьмёрочки»). Девушки объединились: Наташа Орлова, Лена Коннова, Даша Сеньшина и Тоня Тихонова. Пару игр проиграли мальчикам, затем свели одну в ничью и, разыгравшись, все-таки одержали пару побед! Кое-кто возмущается судейством? Добро пожаловать в «Рысь»!

Как мне понравилась игра Наташи! Кто-то смог ее заблокировать? Ей без разницы какого роста перед ней соперник! Вы можете наклониться так, чтобы получился угол 90 градусов? Наверняка, если постараетесь. Ну, так Наташа тоже может, только …в другую сторону! Как отобрать мяч у гимнастки с «резиновым» позвоночником? Со стороны выглядит впечатляюще!Дневник учителя физкультуры

Вечером состоялось открытие смены. Если кто-то за лето успел позабыть зрелище «Лукашин на сцене», то здесь Андрей Владимирович всем напомнил о себе, да еще как! Переполненный зал, трудно управляемый, но не для него! Запомнились новые «фишки»: поднимали в темноте включенные телефоны, говорили «спасибо» папам и мамам за то, что отправили детей в выездную школу, а учителя – за то, что их родители когда-то отправили учиться в педагогический ВУЗ. А уж инструктаж в исполнении Лукашина – это всегда весело и все, мне кажется, ждут главную инструкцию: что делать с вафельным полотенцем?

Дневник учителя физкультуры

Дальше шло представление учителей и классов, выступили директора школ: кроме нас еще математики, филологи и «школа бизнеса». Очень рад видеть в «Рыси» одного из лучших моих учеников Андрея Черепанова, но теперь уже в роли вожатого!

На «ночной» волейбол набежало 5 команд! Это в первый же день! Сначала дал сыграть «восьмерочкам». Теперь буду писать в кавычках, потому что они уже 9-тиклассники, но для меня они навсегда «Восьмерочки»! Вот прямо так – с большой буквы! В этой смене они есть не только в «Рыси», а физкультура их всех снова объединяет, и они вновь превращаются в тех самых, дорогих моему сердцу, «Восьмерочек»!Дневник учителя физкультуры

После них сыграли старшеклассники и даже две партии до 25 очков успели, очень доброжелательная обстановка в зале, начали хорошо!

День 2

Первые уроки. Все без исключения пришли немого вялыми, погода влияет, первый день, поэтому пришлось «тормошить» разными веселыми упражнениями. А вообще придумал новый урок: нужно было выполнять упражнения в шеренгах на встречу друг другу. Весело пересекались в середине зала, расходились вновь. «Фишкой» урока стало перетягивание каната наперегонки! Особенно девочки против девочек, еще то зрелище!Дневник учителя физкультуры

После сончаса урок в 8 б. Здесь сильно удивился! На моей памяти в «Рыси» такое впервые: предстали передо мной 3 мальчика и 13 девочек! Девушки-рыси явление, можно сказать, штучное, поэтому и удивляюсь.

Дневник учителя физкультуры

Андрей Черепанов вернулся в «Рысь»! Это я теперь о баскетболе. Давно не испытывал таких эмоций! Накал турнира получился очень высоким! Моя команда называлась «Тот самый Черепанов». Назвал ее так лично, из уважения к своему ученику! Андрей всем и показал, что: да, тот самый, лучший спортсмен «Рыси» в ее истории! Мы же обыграли в финале летних чемпионов «Физиков-ядерщиков из Бобруйска» со счетом 10:9! А там составчик-то не хилый: Данил Порошин, Артём Дорогин, Артём Сергеев, Паша Иванов и Саша Божев. Кто знает этих ребят, тот понимает, что обыграть их очень трудно! Нам с Андреем помогли выиграть Никита Рыжов и Егор Купряшин. Всего выступали 6 команд. Моя любимая команда «Восьмерочки» (те же Лена, Наташа, Даша и Тоня) разыгралась ко второму дню и не проиграла никому! 3 ничьи, 2 победы и общее 3 место!

Вечером был «Кроссворд». Здесь, видимо, Андрей Владимирович решил всем «отомстить» за предыдущие две смены, когда ребята просто разрывали кроссворд за полчаса. Ну, раз такие умные, вот вам – решайте! Почти 2 часа на него потратили! Приняли участие и мы с Любовью Петровной Толмачевой, назвали свою команду «Физика и спорт» и даже заняли 3 место!

На награждении спортсменов решил ввести новую традицию «Рыси»: все свои выигранные «Сникерсы» или «Марсы» (не важно!) буду отдавать девушке, фанатом которой я являюсь – Оле Бедаревой! Так и поступил, мой баскетбольный «Марс» получала Оля.Дневник учителя физкультуры

3 день

Получился удивительным! Потому что вновь испытал «то самое» ощущение… 15 минут десятого я придумал новый урок! Ребятам нужно было проползти под скамейками и между ними (со второго урока, так как на первом я это еще не придумал), затем выполняли упражнения на скамейках и гимнастической стенке в три потока, т.е. три колонны выполняли три разных упражнения одновременно! Всего было 12 упражнений. Уроки прошли отлично, но особо выделю урок в 11 классе! Они пришли четвертыми уже и поэтому к их приходу я все довел практически до идеала. Но и работали они действительно лучше всех! Во время выполнения упражнений слышно было, как лампы гудят в зале! Полная сосредоточенность! Идеальный урок с идеальными учениками!

Дневник учителя физкультуры

После обеда два урока с новичками «Рыси»: 9б и 8б. Пока теряю время на некоторые воспитательные меры. Кто прошел «Рысь», тот понимает, что я имею в виду? Один из них пытался что-то сказать «умное» в мою сторону, ещё один опоздал. Все всё поняли?

…..«Рыси» со стажем почему-то назвали их самоубийцами.

На турнир по волейболу заявились 9 команд! Пытался сыграть в «круговую», сыграли, конечно, но здорово опоздали на ужин. Простите меня, работники столовой! Чемпионами стала команда математиков «Нефть». Вторыми стали ребята из команды «Владик и Ко», «Винни-Пухи» — третьи. У «Восьмёрочек» не все получилось, изменился состав: Лена Коннова, Наташа Орлова, Тоня Тихонова, Настя Приходина – это старожилы команды, к ним добавились: Наташа Успенская и Зоя Новосёлова, думаю, им просто нужно время сыграться. Даже сейчас они сумели одержать 4 победы!

Вечером все получали удовольствие на «Шоу талантов»! Сильный концерт получился! Прошу прощения у всех участников «Шоу», так как каша в голове и про всех написать не смогу, не упомню просто (ребята, второй час ночи уже, когда я это пишу, простите меня). Только самые яркие для меня лично всплывают в памяти (это только моё мнение и больше ничьё, я не специалист в музыке, сужу по принципу «понравилось- не понравилось»). Не вижу пока никого, кто танцует лучше Кати Доросевой! Для меня лично нет лучше гимнастки, чем Наташа Орлова! Настоящий балет все увидели в исполнении Маши Губаревой! Никита Рыжов исполнил святую песню «Журавли», очень приятно, что и такие песни поют «рыси»! Прекрасно спела Николь Мара, растеребила душу Сашенька Силантьева, а Наталье Волокитиной (вожатой 11 класса) поставил 4 по трехбалльной системе! Спасибо за чудесный вечер!Дневник учителя физкультуры

4 день

Сегодня был новый урок, назывался «Фитнес от Константина Николаевича», работали на гимнастических матах. Ребята сделали много разных упражнений на все группы мышц. Уроки прошли хорошо, но вновь самый лучший в 11 классе! Закончился аплодисментами учеников! Говорили «Спасибо», а Катя Адаменко сказала, что я гений. Что тут ответить? Только одно – это правда, Катя!

Был еще один фантастический момент для меня: девушки 10а носили меня на руках! По моему заданию нужно перенести человека вчетвером, взяв его за руки и за ноги, каждый одну конечность, девочек было четверо, и пятым у них стал я. Когда перенесли всех четверых по очереди, девушки решили понести меня. Я, конечно, посопротивлялся, но недолго. И, честно говоря, пока меня несли, успел подумать: «Так вот что они испытывают! Так классно!». Спасибо, девушки, за то, что дали возможность испытать на себе собственное упражнение! Да и вообще, девушки на руках носят, это ж фантастика!

Дневник учителя физкультуры

После полдника все на футбол! Победила команда «Винни-Пух и все, все, все», вторые – «Россия», 3 – любимые «Восьмёрочки» и сенсация турнира команда «Красивые и больные ноги» (5 ничьих 0:0 в 5 играх).Дневник учителя физкультуры

Принял решение на наши соревнования больше  не приглашать учеников из других школ. Те, кто у меня не учился, не понимают, что происходит. Закатывают истерики, обижаются. Нет той обстановки, которая должна быть. Наши соревнования – это всегда маленький праздник, но праздника не получается. Ребят, которые «в теме», это напрягает,  сам я работаю без удовольствия. Зачем нам это?

Вечером был «Брэйн-ринг». 11 команд играли 2 часа! По-настоящему здорово сыграла команда «Стадо баранов», они и победили! А моей любимой командой стала «Теория прекрасного»!

6 прекрасных девушек вышли на сцену, сели в круг.

Лукашин: «Поднимите руку, кто у вас капитан?».

Тут же одновременно поднимается шесть рук!

Снова Лукашин: «Так всё-таки, кто капитан?»

Никто не поднимает!

С третьей попытки, наконец, капитана нашли.

Лукашин: «Константин Николаевич, ваши, что ли?»

Девочки, ну скажите, наши же, да?

5 день

Утром разработал новый урок, но так получилось, что показал его один раз и только 9 б, больше этот урок так никто и не увидел. Сейчас вы поймёте почему. Вообще же день интересный получился, потому что у меня получилось 5 разных по содержанию уроков. Начал с 8 классов, у них был «фитнес», вчера они на этот урок не попали. Затем был тот самый 9б и запланированный урок с ними. Вот тут и начинается главное для меня событие этой «Рыси»! Если летом главной историей стало возвращение звания «Восьмёрочки», то в этой смене для меня на первом месте «История имени Наташи Аистовой»!

В «Школе бизнеса» было окно, и Наташа воспользовалась моментом, чтобы сходить на физкультуру. Как же я Наташку не пущу? Моя ведь ученица! Тем более, всегда приятно, когда ученики сами на урок просятся. Урок проходит хорошо, все отлично поработали, 9б действительно порадовал.

Дневник учителя физкультуры

Наташа с виду довольна, я вроде тоже, всё получилось и тут…

продолжение на стр.2

Страница: 1 2


Один комментарий

  • Мама Юля

    30 ноября 2013

    Какое счастье, что у наших детей есть такие учителя!

    Ответить

Добавить комментарий