До встречи на фестивале «Аракуль-2014»!

Зрители
Зрители

Тринадцатый по счету конкурс самодеятельной песни пройдет 15-17 августа на берегу озера Аракуль.

Ежегодно около 500 любителей авторской песни со всей Челябинской области и Уральского региона собираются в поселке Аракуль Каслинского района, где на базе бывшего лагеря «Орленок» проходит фестиваль КСП (Клубов самодеятельной песни).

С самого первого дня создания фестиваль является общественной некоммерческой инициативой, так как вся подвижническая деятельность оргкомитета и рабочей группы осуществляется на безвозмездной основе. Много лет учредителем фестиваля «Аракуль» была администрация Каслинского муниципального района. Сегодня этот проект реализуется, в основном, за счет спонсорских средств, при технической поддержке организаций и предприятий, заинтересованных в развитии и популяризации этого направления самодеятельного искусства. Главным партнером мероприятия является Каслинское местное отделение Партии «Единая Россия», техническую поддержку осуществляет ОАО «Челябинск-ЛАДА» СТО г. Касли. Благодаря нашим партнерам фестиваль на Аракуле уже давно стал брэндом Каслинского района!

Дуэт из Новоуральска- победители фестиваля-2013
Дуэт из Новоуральска- победители фестиваля-2013

О фестивале на каслинской земле пишут областные и региональные СМИ, он включен в Уральский региональный календарь-ежегодник традиционных мероприятий авторской песни. Начинания каслинцев поддерживает Общественная Ассоциация «Урал – Авторская Песня» (г. Челябинск), рекомендуя фестиваль признанным на Урале исполнителям. За прошедшие годы в фестивальных программах выступали Константин Просеков и Юрий Рязанов (г. Челябинск), дуэт Марии и Рафаэля Валитовых (г. Челябинск), Александр Бормотов (г. Ревда), Александр Кулаев (г. Екатеринбург), Петр Старцев (г. Самара), Лариса Токишева (г. Барнаул) и другие «звезды» этого жанра. Ежегодно фестиваль в Каслинском районе посещают представители Фонда Олега Митяева (г. Челябинск), а для проведения мастер-классов и семинаров приглашаются члены Союза писателей и Союза композиторов России.

К. Котова - бессменная ведущая фестиваля
К. Котова - бессменная ведущая фестиваля

Что готовят для зрителей и слушателей организаторы фестиваля «Аракуль» в этом году? Сегодня организацией и проведением фестиваля занимается около 15-ти человек. Большинство из них – ребята из гражданско-патриотического клуба (ГКП) «Сталкер» Центра детского творчества г. Касли и Каслинского района, поэтому, надеемся, что участникам и гостям «Аракуля» будет комфортно на фестивале.

Рифкат Гадельшин. Постоянный участник. Снежинск.
Рифкат Гадельшин. Постоянный участник. Снежинск.

И новичкам, и завсегдатаем «Аракуля» мы обещаем незабываемое факельное шествие, большой фестивальный костер, настоящую каслинскую уху и ароматные вишневогорские пироги. Фестивальная сцена подарит вам встречи с яркими исполнителями Уральского региона – уверяем, что приглашенные гости фестиваля вас не разочаруют: будет и классика жанра авторской песни, и произведения на «стыке жанров», и живая гитарная,

барабанная (и разноообразная другая) музыка и стихи. И, конечно, самых креативных – ждут призы от наших спонсоров и фирменные футболки с эксклюзивной символикой фестиваля «Аракуль-2014».

Приглашаем всех желающих принять участие в XIII Открытом региональном фестивале самодеятельной песни «Аракуль-2014».

Маргарита ХАЛТУРИНА,
Председатель оргкомитета Фестиваля.
Фото – Юрия СТУДЕНЦОВА.


Добавить комментарий