«Дочь Урала»

Литературно-музейная экспозиция Дочь Урала
Литературно-музейная экспозиция Дочь Урала
«Дочь Урала» – молодежный литературно-творческий конкурс к 100-летию Татьяничевой в Челябинске

В библиотеке № 26 им. Л.К. Татьяничевой г.Челябинска продолжается прием работ на конкурс «Дочь Урала». Молодёжный литературно-творческий конкурс «Дочь Урала» посвящен Году литературы в России и 100-летию известной уральской поэтессы Л.К. Татьяничевой.

Организатор конкурса – библиотека № 26 им. Л.К. Татьяничевой МКУК «Централизованная библиотечная система» города Челябинска при поддержке Челябинской областной писательской организации «Союз писателей России».

Цель конкурса – привлечь внимание современных молодых читателей к уральской литературе, осмыслению жизненного пути и творческого наследия Л. К. Татьяничевой.

Людмила Татьяничева
Людмила Татьяничева

Подать заявку на участие в конкурсе могут молодые граждане в возрасте от 14 до 35 лет до 1 декабря 2015 года.

На конкурс принимаются творческие работы, посвящённые жизни и творчеству Л.К.Татьяничевой в следующих номинациях: эссеистика, литературная творческая работа в жанре поэзия, видеосюжет (буктрейлер), миниатюрная рукописная книга.

Победителями станут те, кто сможет оригинально и ярко, отразив личностное отношение к поэтессе, создать неповторимое произведение. В каждой номинации будет определен один победитель, который получит диплом и приз от спонсоров конкурса.

Подведение итогов конкурса состоится 19 декабря в «День Татьяничевой», традиционно отмечаемый в библиотеке № 26 им. Л.К. Татьяничевой в день рождения поэтессы. Определять победителей будут челябинские поэты и писатели – члены Челябинской областной писательской организации Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Челябинская поэтесса Людмила Константиновна Татьяничева прославила своим творчеством Урал, а ее поэзия и сегодня актуальна своей патриотичностью, искренностью и лиризмом. В апреле 1996 года ее имя было присвоено челябинской библиотеке № 26, а 19 декабря 1998 года в библиотеке открылась литературно-музейная экспозиция «Дочь Урала», посвященная Татьяничевой. К 100-летию Л.К. Татьяничевой в библиотеке обновилась литературно-музейная экспозиция «Дочь Урала» в связи с поступлением новых материалов, предоставленных сыном поэтессы – Юрием Смелянским.

Л.К.Татьяничева – одна из самых ярких, известных и любимых личностей города Челябинска, и мероприятия к ее столетнему юбилею в очередной раз напомнят и освежат в памяти горожан жизнь и творчество знаменитой землячки.

С подробными условиями конкурса можно ознакомиться в Положении на сайте chelib.ru.

Координатор конкурса – Евгения Набиева, заведующая библиотекой № 26 им. Л.К. Татьяничевой.

Тел. (351) 742-07-63, 742-07-62.

E-mail: lib26@chelib.ru


Добавить комментарий