Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков
Фестиваль Снеговиков

А знаете ли вы, что 9 января в детской библиотеке №13 состоялся необычный фестиваль – конкурс Снеговиков.
Лепить из снега Снеговиков – это старинная русская забава. Хорошо, когда снег мягкий и липкий, тогда он отлично складывается в большие шары. Но у нас фестиваль проходил в библиотеке в театральном зале. Ребята узнали историю рождения Снеговиков. В старину часто лепили сразу три снежные Бабы. Одна в руках обязательно держала метлу – «снег разгонять». У ног другой, воо-ружённой граблями, лежал снопик ржи, были рассыпаны зёрна. Это покрови-тельница будущего урожая. А самую маленькую снежную бабу называли Крышня. Иногда снежную бабу наряжали зимой боярыней: надевали на неё струю юбку и фартук, на голову водружали шляпу.

Фестиваль СнеговиковСнеговик стал символом новогодних праздников и зимних каникул. Мы решили сделать Снеговиков из пластилина и бумаги, ваты и поролона. Ведь такая выставка не растает под солнечными лучами, а будет радовать долго. А ёлочку мы украсили рисунками с изображениями Снеговиков. На фестивале звучали песенки про Снеговиков, сказки Андрея Усачёва «Как Снеговики Новый год встречали», «Шли в поход Снеговики», «Как Снеговики спасали лося», стихи. Можно было поучаствовать в конкурсах «Удержи своим дыханием снежок из ваты», собери Снеговика из крышечек, придумать слова, где есть слово снег (снежинка, Снегурочка, снежок, снежность…)

Фестиваль СнеговиковА ещё ребята узнали о том, почему Снеговиков украшали гирляндами, домаш-ней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые мётлы. Оказыва-ется, всё это имело мистический смысл. Нос в виде морковки – умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие, перевёрнутое ведро на голове сим-волизирует достаток в доме.

Фестиваль СнеговиковПо всему миру ставят рекорды по лепке Снеговиков. Самый высокий Снеговик в Европе достигает 16 метров 70 сантиметров, а в США построили Снеговика высотой в 37 метров 20 сантиметров, а весом – в 6 тысяч тонн.

Фестиваль СнеговиковРебята смогли поучаствовать в конкурсах творческих работ «Путешествие Сне-говика» и конкурсе рисунков «Весёлые Снеговики». Самые интересные работы стали победителями и получили призы.

Фестиваль СнеговиковА в конце праздника, по христианской легенде, можно было пошептать Снего-вику своё желание. Верили в то, что снеговик – это ангел, который может пере-давать Богу просьбы людей, ведь снег – это дар неба.

Фестиваль СнеговиковМожно было сфотографироваться в шапочке Снеговика и, конечно, посмотреть мультфильм «Когда зажигаются ёлки».

Фестиваль СнеговиковВыставка «Страна Весёлых Снеговиков» в детской библиотеке №13, располо-женной в Металлургическом районе по адресу шоссе Металлургов, 53А, про-длится весь январь 2015 года. Приглашаем посмотреть удивительных Снегови-ков, поднять себе настроение и загадать желание.
С новым годом!

Заведующая детской библиотекой №13 Просекова Ольга Анатольевна

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиков

Фестиваль Снеговиковпродолжение на стр.2

Страница: 1 2 3


Добавить комментарий