Город из ботинка

Город из ботинка

Город из ботинка

На встречу пришли и заботливые родители. Радовали глаза пап. Их было много. Обычно вижу мам и бабушек. Здесь папы старались помочь детям, снять их во время выступления, настроить аппаратуру. Ребятишкам было уютно. Они то и дело оглашали зал необыкновенно счастливым детским смехом.

Город из ботинка

Вероника Черных так зажигательно исполняла детские песни, что непоседы-малыши, которым едва исполнилось 5-6 лет, вскакивали со своих мест и пританцовывали.

Я играла с ребятами в рифмы, путешествовала по моей поэтической стране «Ранелия». Оказалось, что и среди ребят есть талантливые рифмовальщики.

Город из ботинка

Взрослым было чуть-чуть завидно. Тоже хотели петь и читать стихи. Решила, что так и будет в следующий раз. Встреча прошла на УРА!

Были и автографы, и взаимные подарки, и яркие незабываемые аплодисменты.

Город из ботинка

Дети и родители не хотели уходить из зала. Стало ясно, что встреча наша не последняя.

Книга «Я сижу на облаке» досталась только одному из Снежинцев, но всё ещё впереди.

Город из ботинка

Потом супруги, Вероника Черных и Владимир Захаров вместе с благодарным почитателем стихов, шестилетним сыном Данилкой, показали мне город Снежинск.

Город из ботинка

Снежинск – город удивительный! Каждый уголок светится чистотой.

Во дворах не видела машин, которые наезжают на детские площадки и готовы заехать прямо в подъезды домов.

Но время пролетело, и я говорю: До свидания, Снежинск!

Город из ботинка

Может быть, если бы не поездки с писателями из Челябинска на Читательские марафоны по городам Урала, которые организует Марина Владимировна Волкова, я не решилась бы поехать так далеко. Ведь отпуск прошёл, и дома, и на работе много дел. От Миасса до Снежинска добираться далековато. Но, Марина Владимировна сделала из меня смелого путешественника. К читательским марафонам я привыкла. Знаю, что я нужна детям, поэтому пишу.

Елена РАННЕВА

Город из ботинка

Мой блог находят по следующим фразам

Страница: 1 2


Один комментарий

  • Вероника

    27 сентября 2011

    Лена! Привет! Я дополнила твою статью в портале, потому что мне надо на телевидение, и я взяла твою структуру и некоторые фразы. Ты не против? Спасибо за добрые слова обо мне, хотя это очень высокие понятия — что я поэт и композитор. Мне до этого недосягаемо далеко… Я просто очередной графоман на твоём пути. А вот что получилось из твоего текста (прости за наглость!). Если хочешь, можешь вставить и в портал, будет совместная статья.
    «Поэзия всегда согревает человеческие души. Она, как добрая птица, увлекает ввысь и волнует наши сердца. Она бывает доброй, ласковой, щемящей. Весёлой, искромётной, игровой. Печальной, плачущей, рвущей душу. Особое место в ней принадлежит поэзии для детей – самой, пожалуй, сложной из всех видов поэтического творчества, потому что поэт должен написать стихотворение яркое, лёгкое, оригинальное, запоминающееся, радостное – и, в то же время, в нём должен присутствовать момент истины из темы «что такое хорошо и что такое плохо».
     
    В Снежинске всегда проходили вечера поэзии для взрослых. С недавнего времени литобъединение «Неолит» стало проводить поэтические конкурсы, среди которых и «Молодая поэзия Снежинска», где свои творения представляли на суд школьники. Но чтобы аудитория состояла только из малышей, и чтобы именно к ним обращались поэты – это новый опыт. Впервые «Неолит» провёл поэтический вечер для детей в 2008 году. На встречу с Еленой Толочёк и Вероникой Черных пришло столько малышей с родителями, что не хватало мест. И вот второй вечер, который состоялся 24 сентября в гостиной ДК «Октябрь».
     
    Ещё в мае на заседании челябинского клуба «Светунец» Вероника Черных пригласила миасских поэтов из литобъединения «Ильменит» в Снежинск. Они согласились. Предполагалось сделать два вечера – для детей и взрослых, но в итоге получился лишь один и не в полном составе: из приглашённых смогла приехать лишь Елена Раннева.По призванию и профессии она педагог по фортепиано. Работает в средней школе, обучает детей музыке. Уроки её – это всегда обучение с игрой. Дети от неё в восторге. Особенно от стихов. У Елены вышло много книг, некоторые из них она привезла и в Снежинск.
     

    Вероника Черных заранее предложила детям из детских садов и школы № 125 (классный руководитель Марина Михайловна Учаева) выучить стихотворения, чтобы они не скучали на вечере, а показали свой талант чтецов. Ребята прекрасно подготовились. Они с удовольствием читали стихи, а воспитанник детсада № 30 и ДМШ по классу балалайка Егор Карнаухов сыграл и спел четыре песенки на своём инструменте. Когда стихи читают дети, они становятся похожими на цветы, которые распускаются ранним утром под лучами солнца…
     
    Почему вечер назывался так странно – «Город из ботинка»? Просто у Вероники есть стихотворение с этим названием.
     
    После того, как выступили дети, Елена Раннева прочитала свои волшебные стихи. Почему волшебные? Потому что они вызывали смех, улыбку, радость, потому что дети, несмотря на усталость (многие из них только вернулись из туристического похода, посвящённому Дню туриста) слушали, затаив дыхание, каждое её слово, откликались на каждый вопрос и не хотели расходиться. После вечера родители купили у Елены Ранневой её книги – с чудесной поэзией, где каждое стихотворение – жемчужина, с чудесными иллюстрациями, где каждая – смешинка.
     
    Когда пришла пора расставаться, дети пригласили «волшебницу» сказочных историй снова в гости. «Это было здорово!» – говорили они.
     
    Здорово, что поэзия всё ещё находит отклик в душах наших ребят!
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Ответить

Добавить комментарий