Город вечных революций

Город вечных революций

Город вечных революций
Революция?

В прошлом году в Челябинске власти объявили дорожную революцию. В этом году — зелёную революцию.

У горожан один вопрос: ну почему нельзя просто культурно управлять развитием города? Почему нельзя  просто строить дороги, просто сажать деревья? Ну уж если не эволюционно, то хотя бы через реформы, но без революционных переворотов! А вот почему:

Пять признаков революции

1) Революция — это  всегда резкий разрыв с прошлым. «До основания разрушим, а затем…»

Поэтому, чтобы начать садить деревья, надо сначала вырубить те, что были посажены предыдущими поколениями. В Челябинске делается именно так.

2) Революция — это отсутствие планов, спонтанность. «Сначала сделаем, а потом разберемся, зачем».План дорожных работ в прошлом году появился на одном из новостных сайтов ближе к концу работ. План посадок в этом году появился «всего» спустя два месяца после того, как начались масштабные вырубки деревьев.

3) Революция — мать родная для авантюристов, непрофессионалов и неучей. Например, тех, кто в школе не учил ботанику и не знает, что не все тополя дают пух, и потому тополь объявляется врагом народа  (в любой революции должен быть враг народа, которого надо уничтожить, желательно вместе с корнями).

4) Революция всегда провоцирует контрреволюцию. Достаточно посмотреть комментарии на любом новостном сайте под сообщениями о дорожной или зелёной революции.

5) Наконец, любая революция заканчивается разрухой и хаосом. Только суперинтеллигентный водитель не материл плоды дорожной революции, например, развязку в Ленинский район: на ней уже есть ухабы и рытвины, но ещё нет разметки и указателей.

А это место вполне может претендовать на символ обеих революций, и дорожной, зелёной: самый центр города, Кировка. Сирень в скверике у Оперного театра уничтожена, расширение дороги не закончено:

символ революции
Символ челябинских революций

Мой блог находят по следующим фразам


комментариев 8

  • Размолодин Сергей

    4 мая 2011

    К лозунгу ЗЕЛЕНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ хочется вспомнить анекдот.
    На симпозиуме. Стоят в туалете возле писуаров два дипломата Русский и зарубежный. Зарубежный говорит Русскому. Вот как я не посмотрю вы Русские никогда после того как оправились не моете руки… Русский отвечает — В Русских школах не учат на руки  Сса..
    К чему этот анекдот…. Я жил в Трехгорном до 84 года. Так опыт строительства там такой. Когда начинает строиться дом, то площадку в лесу вырезают только для строительства котлована и установки крана и дороги для транспорта подвозящего строй материалы. Прорабки и бытовки устанавливают в вагончиках между деревьями. Если кто среди строителей загубит дерево . Все… Это ЧП. Вырастает дом… Кран убирают. На месте крановой площадки строят авто стоянку и детскую площадку. Вагончики естественно убирают покров травмированный между деревьями реабилитурут (как модно сейчас говорить). Так если кто был в Трехгорном. Складывается впечатления что панельные дома стоят со времен царя гороха. Так как их окружат вековые сосна и деревья.
    А как строится Северозапад в Челябинске да и что говорить новые нынешние новостройки. Лес вырубается под корень на протяжении сотен гектаров под корешок, убирается чернозем. Устанавливаются коробки (дома). Теперь начинается благоустройство. Завозим чернозем на площадку и вокруг домов, высаживаются деревья причем естественная приживаемость 20 % , то есть из ста высаженных деревьев 80 погибнут.
    Так вот теперь вернемся к анекдоту.
    А кто учил уничтожать, чтобы потом создавать и тратить на это колосальные усилия и средства. Найдутся апоненты спросят а дороги а тепло трасы …. А вот это в следующем комментарии.

    Ответить
  • Размолодин Сергей

    4 мая 2011

    А теперь как устраиваются коммуникации. К примеру  месную котельню и нововыстроенный микрорайон, разделяет лесной массив. Для тепло трассы рубится просека такой ширины чтобы можно было проложить тепло трассу или воду и мог проехать трубоукладчик с трубовозом. Трасса проложена, зарыта. Укладываются поддоны жб в которых устроены клумбы потом они могут вместе с клумбами сняты и после ремонта установлены обратно. А там где устраивался трубоукладчик с трубовозом , асфальтируется во всю ширину пешеходная  дорожка . Проводится освещение. Хочеш катайся на велосипеде хочеш на роликах  и все это в лесу, в парке. Самое главное бдительные пешеходы позвонят и сообщат что там или там обнаружили пар или воду.
    Самое главное воспоминание детства. Прожив на седьмом этаже панельного дома … Мама открывает форточку а с улицы доносится шум деревьев и свист соловьев. Вот вам и саноторий…..
    А вот теперь возникает вопрос. Кому мешли березы на строительной площадки «нового» северозапада (за тополиной алеей).  Или березовая пыльца на чьито мозги алергию дает. Или мозгов не хватает ка это все сберечь.

    Ответить
  • kvasnina

    5 мая 2011

    Полностью поддерживаю. Как год назад власть в городе поменялась: Челябинск не узнать: от «революционных» преобразований город выглядит не лучшим образом. Уже 5 мая, а до сих пор кое-где не убран мусор, оттаявший из под снега,  дворы Челябинска: рытвины, канавы и помойные ямы. Не люблю революции! Люблю когда люди просто делают свою работу без лозунгов и пафоса.

    Ответить
  • Андрей

    6 мая 2011

    «Плакала Саша, как лес вырубали…» — сразу Некрасова вспоминаю…  Как пройду по Красной, прям жаль — повырубали деревья и автопарковкой заместили…  Но такова судьба мегаполиса, автомобили требуют места. Они вытеснят деревья из центра.  Вспоминаю старую гравюру с изображением Невского проспекта — там было несколько рядов деревьев, меж которыми ездили кареты. Но город вырос — и на Невском сейчас трудно найти дерево. Такая же судьба ждёт и Челябинск. Но деревьев всё равно жалко…(

    Ответить
  • Мое почтение

    8 мая 2011

    Мое почтение автору за блестящую статью: умную, логичную, с высоким напряжением сдерживаемых эмоций. Очень достойно.

    Ответить
  • Размолодин Сергей

    10 мая 2011

    К автору комментария «Плакала Саша, как лес вырубали..» Автостоянки нужная территория но есть фактор достаточности и необходимости. Нужна площадка достаточная для определенного количества машино мест, вот и руби опреденное количество деревьев на площадке. Мной  описанный опыт практикуется в Новосибирске, приходит росприрод надзор сверяет планы застройщика или лица претендующего на вырубку деревьев метит деревье попадающие под вырубку. Метят деревья номерами не попадающие под рубку и уходит а после исполнения работы приходят и сверяют отсутствуют считанные деревья все кабздец тебе, пока не заплатишь пополную сумму в казну города ни котедж ни дом ни стоянку не легализовать тебе. Так к ним в эти новостройные поселки и ново спальные районы приятно приехать вокруг шумят вековые сосны и березы и никаких тополей ну за исключение центра где они в изобилии. Так когда всем нам известный Тарасов объявил войну этим тополям там эта война уже шла во всю замена . Молодые березы ели и ивы причем от части это легло на плечи предпринимателей. Которые на свой вкус возле своих магазинчиков и ресторанчиков высаживали деревья и вовремя ухаживали за ними. Так центр из года в год преображается и в лучшую сторону.

    Ответить
  • Kaтя

    16 мая 2011

    Точная статья, спасибо Марине Волковой. тут недавно еще «культурную революцию» объявили. Это полный п…. Извините, других слов нет.

    Ответить
  • горожанин

    23 мая 2011

    http://chelyabinsk.ru/newsline/395614.html Вот классное обращение к дяде Мише не убивать листочки!

    Ответить

Добавить комментарий