История создания песен «Катюша», «В землянке», «Синий платочек»

История создания песен
История создания песен

В детской библиотеке №13 ребята прикоснулись к реликвиям истории. Для проведения литературно – музыкального часа «Песни военных лет» была создана выставка из предметов той далёкой поры, когда гремела Великая Отечественная война. Помогали воевать солдатам письма – треугольнички из дома, гармонь, патефон, с которыми можно было отдохнуть от боя, окунуться в воспоминания о своих близких, которые ждут их в далёком тылу.

История создания песен
Ольга Анатольевна рассказала ребятам патефоне – неведомом для них музыкальном устройстве. Ребята услышали, как звучали песни с первых пластинок. А ещё необыкновенные истории о том, что первые пластинки весили почти полкило, а самая первая грамзапись на русском языке была сделана в 1897 году. А из чего только не делали пластинки! Из воска, целлулоида, каучука, металла и даже… шоколада. Да, да, самого настоящего шоколада! В начале века продавались такие «вкусные» пластинки – сначала их можно было послушать, а по-том съесть.
Затем начались истории о песнях, которые знают и любят все в нашей стране: «Катюше», «В землянке», «Синий платочек». Ребята узнали о том, что существует не одна версия этих песен, что некоторые строчки песен были запрещены, и кто первый был исполнителем, почему песня согревала солдатские сердца и давала силы жить, воевать и побеждать.

История создания песен
Такие истории вызывают особый интерес у детей, потому что об этом не написано в учебниках, а сам ребёнок не всегда прочитает об этом. Поэтому библиотекари и решили показать разные грани войны через песню, письма, воспоминания.
Вместе с ребятами спели песню «Катюша», «Синий платочек», «В землянке», а ещё познакомились с песнями «С чего начинается Родина» и «Хотят ли русские войны». Это песни – размышления, песни – разговор, песни – напоминание о том, что мы – потомки тех, кто воевал за Родину, что мы хотим жить в мире и нам не нужна война!

История создания песен


Добавить комментарий