Круглый стол «Заповеди писателя»

Круглый стол «Заповеди писателя»30 октября в детской библиотеке №13 состоялся круглый стол «Заповеди писателя» для ребят, посещающих литературную студию имени Е.А.Губиной «Ось» школы № 94.

Также были приглашены гости из литературной студии «Алые паруса»: руководитель студии Валерия Литвиненко, Анна Выросткова (гимназия №23) Артём Удовицкий (школа №154 – 7 класс) – автор нескольких публикаций в различных изданиях, Артём Медников (школа №127). Это ребята, пишущее рассказы и сказки с первого класса.

Круглый стол «Заповеди писателя»

На встрече состоялось знакомство ребят обеих литературных студий, превратившееся в интересный разговор о литературе, о писательском таланте. Каждый мог рассказать о своих проблемах, о своём творческом литературном пути, задавались интересные вопросы и гостям, и хозяевам встречи. Юные литераторы рассказали, что их вдохновляет: и музыка, и природа, и простые жизненные человеческие дела, и хорошее настроение, и чтение интересных литературных произведений. Делились своими рецептами вдохновения. Говорили о сложности первых написанных литературных работ: это и орфографические ошибки, и не сочетание рифм… На вопрос «Кто был вашим первым критиком и читателем?» ребята ответили, что это были близкие им люди: папа и мама, сёстры и братья, бабушки и дедушки, и даже плюшевый медведь.

Круглый стол «Заповеди писателя»

Артём Удовицкий рассказал о своей книге «Нейтралия», которую со своим автографом подарил детской библиотеке №13. Юный автор пишет о сказочной стране, в которой живёт его сверстник – мальчик Митя. Ещё Артём пишет рассказы на подростковые темы и печатается в газете «Пионерская правда», в его произведениях переплетаются фантазия и реальность.

Круглый стол «Заповеди писателя»

Круглый стол «Заповеди писателя»

Круглый стол «Заповеди писателя»

Очень много говорилось о том, как поймать вдохновение. Поэтому ребята были приглашены в кафе «Вдохновенный крокодил» на чашечку чая. На вопрос «Считаете ли вы себя уже профессионалами, или ещё надо учиться?» ребята скромно опустили головы. Конечно, только тяжёлый литературный труд может воспитать из любителей профессиональных литераторов.

Круглый стол «Заповеди писателя»

Порадовал всех своей игрой на саксофоне Медников Артём. Многие «Осята» получили грамоты за победу в литературных конкурсах «Эссе на осенних листьях» и «Верхом на Пегасике», проводимых в детской библиотеке №13. А приглашённые гости – Артём Удовицкий, Артём Медников и Анна Выросткова – получили Благодарности за философский взгляд на вдохновение в рамках круглого стола «Вдохновение рядом».

Успехов и побед творческим ребятам, вставшим на путь литературного творчества!

Ольга Просекова


Добавить комментарий