Кто внедряет ФГОС

Кто внедряет ФГОС
Педагоги г. Касли

Кто и как внедряет ФГОС в нынешнюю образовательную систему? Такие люди, как Шевцова Лидия Андреевна, методист управления образования г. Касли.

Лидия Андреевна курирует дошкольное и начальное образование в Каслях уже более 20 лет.
Главное ее отличительное свойство как методиста — понимание значимости работы воспитателей детских садов и учителей начальной школы в развитии  ребёнка.

Кто внедряет ФГОС
Оберег для Шевцовой

Многие управленцы относятся к этим ступеням образования как подготовительным,  больше внимания уделяя  ЕГЭ, считая, что только ЕГЭ — главный результат работы школы.
И только для продвинутых управленцев ясно, что именно начало образовательного процесса является главным — от него зависят все последующие звенья. Недаром все преобразования в системе образования начинаются именно с модернизации дошкольного и начального образования.

Сегодняшнее начальной школы — подготовка к внедрению стандартов второго поколения. Задача внедрения ФГОС — задача управленческая,  подготовка учителей в решении этой задачи занимает не последнее место.

Кто внедряет ФГОС
Л.А.Шевцова и педагоги г. Касли

Из понимания этого главного рождается система в работе Лидии Андреевны Шевцовой. Её первоочередная задача — помочь воспитателям и учителям повысить свой профессиональный научно-теоретический и методический уровень. А уж из решения этой задачи следует система мероприятий — семинары, взаимопосещения уроков, курсы, обобщение опыта  и прочие  формы повышения квалификации.

Кто внедряет ФГОС
Открытое занятие в детском саду г.Касли

ФГОС начального общего образования для педагогов города Касли не оказался неожиданностью: многие положения ФГОС применяются в самой системе повышения квалификации педагогов, например, деятельностный подход или проектная деятельность педагогов.

Разработка образовательных программ в каслинских школах с таким багажом должна пройти неформально.

Кто внедряет ФГОС
После семинара

Профессиональные качества методиста Шевцовой естественно сочетаются с ее человеческими качествами: доброта и уважение к любому человеку, внимание к проблемам педагогов и щедрость на похвалу и поддержку.

Кто внедряет ФГОС
В детском саду "Малыш"

Лидия Андреевна любит читать (и читает не только методическую литературу!), любит петь (ах, как она поёт романсы!), любит жизнь!

А ещё Лидия Андреевна отменная хозяйка, любящая готовить и принимать гостей!

Кто внедряет ФГОС
Ну, за ФГОС!

С любовью: Шаталина З.С. (текст) и  Волкова М.В. (фото)

Кто внедряет ФГОС
М.В.Волкова и З.С.Шаталина

Мой блог находят по следующим фразам


комментария 3

  • Евгений

    18 сентября 2010

    Я на тему внедрения ФГОС уже не говорю ничего.
    В своё время писал, когда ещё можно было что-то сделать, а теперь уже бесполезно.
    Это не проблема отраслевая, не проблема министерства образования, а её пытаются свести к методикам, программам, учебникам.
    Как говаривал один из чиновников от образования, нам нужны только потребители, — не граждане, а население.

    Ответить
  • Людмила

    18 сентября 2010

    Последние годы ЕГЭ приобрело сторонников среди директоров   школ и учителей, как это ни парадоксально.

    Ответить
  • Марина Волкова

    20 сентября 2010

    Да, очередной идеологический тупик. Снежинские учителя пытаются свести его к зарплате,  — http://chelyabinsk.ru/news/320033.html
    их «оппоненты» — к политике (комментарии к новости почитать стоит).
     

    Ответить

Добавить комментарий