Курс – на литературу

Литературный праздник

В институте дополнительного профессионального образования Челябиснкой государственной академии кульутры и искусств готовится очередной, второй по счёту выпуск литературных курсов, единственных профессиональных курсов литературного мастерства на Южном Урале.

В учебной программе курсов – лекции и практикумы по литературному творчеству и сценарному мастерству, методики организации работы литературных кружков, студий и объединений, основы подготовки и проведения массовых литературных мероприятий, лекции по психологии творчества, философии и культурологии, а также семинары, на которых обсуждаются поэзия и проза слушателей курсов. Руководитель курсов – поэт, член Союза писателей, кандидат культурологии, доцент ЧГАКИ Н. А. Ягодинцева.

В этом году большая половина учебной группы – это молодые авторы, в числе которых Роман Япишин – лауреат Межвузовского литературного форума «Осиянное слово» (Москва). Стихи Япишина публикуются в московских и челябинских изданиях, а рукопись вошла в шорт-лист Южно-Уральской литературной премии. Анастасия Уряшева – дипломант Всероссийского форума «Сочи-МОСТ». Эти два автора вошли в число руководителей регионального Совещания молодых писателей в ЧГАКИ в апреле 2012 г. Алёна Заикина и Виктория Иванова – лауреаты регионального литературного конкурса «Стилисты добра»-2012 в номинации «Проза», Лилия Мякотина – активный член литературного объединения ЧТЗ. Все три девушки – участницы регионального Совещания молодых писателей в ЧГАКИ.
К более старшему поколению слушателей принадлежат члены литературных объединений области Светлана Чертова, Елена Янышева и Любовь Власова, они – неоднократные призёры городских литературных конкрсов. Михаил Стригин – один из учредителей и член жюри Южно-Уральской литературной премии, которая вручалась уральским писателям в феврале этого года под эгидой общественного движения «За возрождение Урала».
Все выпускники курсов получают удостоверение государственного образца. По традиции курс завершается большим литературным праздником, на который приглашены выпускники курсов прошлого года, писатели, библиотекари, члены литературных объединений города. Дипломными проектами для В. Ивановой, Л. Мякотиной и Е. Янышевой стали их собственные учебные программы для литературных кружков и студий, остальные авторы представляют свои стихи и прозу.
Выпускной литературный праздник состоится 12 мая 2012 года в Челябинской государственной академии культуры и искусств в аудитории 3209, начало в 13-00. Вход свободный.


Добавить комментарий