Кувыры и Шарафчики

литературная мастерская «Кувыры и Шарафчики» из школы №67 г.Челябинска
литературная мастерская «Кувыры и Шарафчики» из школы №67 г.Челябинска

Здравствуйте!
Мы – литературная мастерская «Кувыры и Шарафчики» из школы №67 г.Челябинска при ЮУрГУ.

Есть такая школа в Центральном районе Челябинска, на улице Сони Кривой. Отчего – спросите вы – такое странное название? А мы вам расскажем. Когда, четыре года назад, наша мастерская еще только-только увидела свет, и ребята начали участвовать в разных литературных конкурсах, от нас потребовали название. Называться просто – «Ветер», «Бригантина» или еще как-нибудь не хотелось.

Кувыры и ШарафчикиА так как мы очень любим творчество нашего челябинского поэта Николая Шилова, мы просто позвонили Николаю Петровичу и спросили у него: «Николай Петрович, а можно наша мастерская будет называться по имени героев вашего стихотворения «Кувыры и Шарафчики»? «Можно!» — обрадовался Николай Петрович. И с тех пор нашу литмастерскую все знают как «Кувыры и Шарафчики».

Кувыры и ШарафчикиПравда, некоторые непросвещенные люди не понимают, кто это такие, но мы всегда улыбаемся и объясняем. Или просто читаем стишок:
— Сидят всё утро в шкафчике
Кувыры и Шарафчики,
И в щёлочку на нас с тобой глядят.
****
Бросают кверху шапочки
Кувыры и Шарафчики,
Танцуют, веселятся и поют.
А мы, открыв защёлочку,
Глядим в дверную щёлочку
На этот многошапочный салют.

Кувыры и Шарафчики
Вот и мы – такие же. Обитаем мы в школе на третьем этаже. У нас есть маленькая комнатка, будто шкафчик, где хранятся наши рисунки, костюмы и вообще, идёт творческий процесс.

Кувыры и Шарафчики
А творческий процесс у нас многопрофильный. Мы пишем, рисуем, играем просто так и в театр. Поэтому участвуем в разных конкурсах, которые есть в Челябинске, области и не только.

Кувыры и ШарафчикиЭто и «Цветок клевера» при областном литературно-краеведческом журнале «Подорожник», и «ХХI облако» в 31 лицее, и «Сказки живут на Урале» — от движения «За возрождение Урала», и «Самсусам» в ЧГАКИ, и «Рождественская сказка», и «Волшебная строка» в Екатеринбурге.

Кувыры и Шарафчики
А последние два года мы участвуем и в международных конкурсах, которые проводит Международная гильдия писателей для детей. Это сказочные конкурсы «Пишем и рисуем книгу вместе» в 2012 году и «Дорога сказок» в 2013 году.

Кувыры и ШарафчикиИ во всех этих конкурсах, несомненно, для нас были очень приятные моменты! Дипломы лауреатов, 1, 2 и 3 места! Но, за триумфом награждений стоит долгая и кропотливая работа над своими стихами, рассказами, сказками, загадками, эссе.

Кувыры и ШарафчикиВ течение каждого учебного года наши произведения оформляются в отдельный сборник, который так и называется «Кувыры и Шарафчики». С каждым годом сборники становятся всё толще и краше. И на заключительном празднике «День Чести школы», который состоится ежегодно в мае, проходят презентации сборников. Чтобы наши книжки увидели свет, стараются многие взрослые.

Кувыры и ШарафчикиНаш руководитель: Ромакер Марина Александровна – учитель и писатель, директор школы№67 и филолог по образованию – Веретенникова Светлана Павловна, Владлен Борисович Феркель, который, собственно, и делает книгу, а в этом году сборник оформила чудесная художница – Глазырина Тамара Ивановна – учитель ИЗО.

Кувыры и Шарафчики
Марина Александровна работает в литмастерской в основном с малышами. А потом, когда мы уже сами много пишем – провожает нас во взрослую творческую жизнь. Кого – кого – в студенческие литературные объединения, кого — в журналистику, кого – в филологи. Ведь всем известно, что далеко не каждый ребёнок, который пишет стихи, становится поэтом!

Кувыры и Шарафчики
Но самые маленькие – ученики начальной школы, обычно много пишут, любят выступать на сцене и просто играть! Сборник «Кувыры и Шарафчики» — отличный подарок прежде всего, родителям этих детей. Но и это еще не всё!

Кувыры и Шарафчики
Школа №67 при ЮУрГУ является муниципальным ресурсным центром по введению ФГОС НОО по направлению «Организация внеурочной деятельности образовательного учреждения». Марина Александровна проводит в рамках этой программы свои мастер-классы. То есть обычные занятия, которые она проводит с учениками нашей начальной школы. Как хорошо видеть улыбки на лицах серьёзных учителей, завучей, директоров школ, когда они буквально на урок становятся первоклассниками, только-только начинающими осваивать секреты слова!

Кувыры и Шарафчики
Но, конечно, за четыре года работы «Кувыров и Шарафчиков» всего не описать. Поэтому – смотрите наши фотографии на сайте издательства Марины Волковой, потому что Ромакер Марина Александровна (наш учитель, а кое у кого и классный руководитель!) — это детский писатель Марина Юрина, которая давно и плодотворно дружит с этим издательством, участвуя в читательских марафонах и фестивалях детской книги.

Кувыры и Шарафчики
Ксения Баранова, ученица 9б класса, лауреат конкурса «XXI облако», «Волшебная строка»; Ромакер Марина Александровна (Марина Юрина) – детский писатель и учитель

Кувыры и Шарафчикипродолжение на стр.2

Страница: 1 2 3


Добавить комментарий