Лучшие книги — детям!

Лучшие книги - детям
Лучшие книги - детям

«Лучшие книги — детям!», — праздник с таким названием пройдет 1 июня на Кировке, Челябинск.
Праздник готовится силами ассоциации «ПРОдвижение книги» в рамках Дня защиты детей.
Традиция проводить 1 июня силами общестсвенных организаций существует уже несколько лет. С самого начала в этой акции принимает участие «Издательство Марины Волковой».

Лучшие книги - детям

Первоначально 1 июня городской совет женщин принимал участие в подготовке праздника «Маленькие звезды большому городу» и Маршрутах добра. Союз потребительского рынка ежегодно вывозит воспитанников Домов ребенка в Кукольный театр. С прошлого года в мероприятих 1 июня участвует Камерный театр.

В этом году впервые присоединяется Ассоциация «ПРОдвижение книги».

Участники Ассоциации «ПРОдвижение книги», подготовившие праздник «Лучшие книги – детям»

Лучшие книги - детям

«Издательство Марины Волковой» специализируется на выпуске книг для семейного чтения, методической литературы и публицистики. Миссия издательства – возрождение традиций семейного чтения. Особая гордость «Издательства Марины Волковой» — серия книг южноуральских авторов для семейного чтения «От 7 до 12. Издательство отмечено региональными и федеральными наградами. Издательство известно как инициатор и участник многих благотоворительных акций и общественно значимых инициатив. Четвертый год «Издательство Марины Волковой» проводит «Читательские марафоны», в которых приняли участие около семи тысяч детей.
В рамках праздника «Издательство Марины Волковой» проведет:
— торжественное открытие праздника «Лучшие книги – детям»;
— 90-й Читательский марафон, в рамках которого будут организованы встречи детей с южно-уральскими авторами (М.Р. Придворовым, М.А. Юриной и Е.К. Сыч)
— завершение акции «Хочу такую книгу».

«Информационный центр Зодиак», книготорговое предприятие, распространяющее литературу для детей и взрослых, работающих с детьми: родителей, воспитателей, учителей. Кроме книг, «Зодиак» распространяет развивающие игры и игрушки. Организатор и участник многих благотворительных мероприятий, активно участвует в культурной жизни области.
На празднике организует следующие мероприятия:
— выставку-продажу книг с участием консультантов по возрастным группам;
-мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол;
-игры по мотивам детских книг;
— мероприятие «Сказка ложь, да в ней намек» (введение в сказотерапию).

«Издательство Татьяны Лурье» выпустило более сотни книг челябинских авторов. Провело Специальное исследование «Радиационно-гигиенические паспорта районов Челябинской области» (совместно с Управлением по радиационной и экологической безопасности Челябинской области), выпустило целый ряд университетских учебных пособий, технических и медицинских монографий.
Издательство регулярно выпускает книги, посвященные истории города и края.
Издаются книги авторов не только из Челябинской области, но и из других регионов.
В рамках книжной ярмарки издательство представит новые детские книги.

Компания «Приват-РЕЙХ» основана в 1994 году. Специализируется на продаже методических и учебных книг для всех ступеней системы образования. «Конек» компании – литература по краеведению. «Привт-РЕЙХ» — обладатель 16 дипломов, многочисленных благодарственных писем, участник благотворительных акций. Эту компанию читатели называют «Магазин на колесах».
В рамках праздника «Лучшие книги – детям» отвечает за работу книжной ярмарки. На ярмарке представит книги по краеведению, книги для детей и родителей, наглядные пособия.

Издательский дом «Аркаим» за 20 лет своей деятельности прошел путь от небольшого книжного издательства до одного из крупнейших в стране. Его книги изданы на 9 языках мира, пользуются спросом в ближнем зарубежье, Европе, Азии и США. Издания соответствуют мировым стандартам качества и отмечены наградами престижных российских и международных конкурсов.
Издательский дом «Аркаим» выпускает:
— Книги по кулинарии;
— Обучающие и развивающие издания для детей;
— Книги о красоте и здоровье;
— Краеведческие книги.
Именно последние издательство «Аркаим» будет представлять 1 июня на празднике Дня защиты детей. В них представлены сказания и былины Урала, помогающие детям лучше узнать и еще больше полюбить свой родной край.

Челябинская областная детская библиотека им. Маяковского основана в 1919 г. В 1934 году библиотеке присваивается им. В. Маяковского, а в 1954 году она получает статус областной детской библиотеки.
В настоящее время ЧОДБ — областной научно-методический центр по проблемам библиотечно-библиографического обслуживания детей, а также детской литературы и чтения детей.
Фонд библиотеки содержит около 200 тысяч единиц хранения, в том числе книги, периодические издания, аудиовизуальные и видео материалы, грампластинки, CD-ROM, настольные игры.
В рамках праздника библиотека организует «Книжный Эверест» — опрос жителей города о любимых детских книгах, проводит игры, викторины и конкурсы, посвященные книге, обеспечивает музыкальное сопровождение праздника.

Челябинская областная общественная организация «Центр детско-юношеского туризма и краеведения «Наследие» существует с 2002 г. Занимается краеведческим и экологическим образованием учащихся и педагогов. Проводит конференции исследовательских работ учащихся; этнографические, геологические, археологические, биологические и т.п. экспедиции; Парады музеев образовательных учреждений, Фестивали экспедиционных отрядов по летней работе; издает материалы конференций, методические сборники для педагогов.
Корецкая Татьяна Леонидовна, председатель Правления Челябинской областной общественной организации «Центр детско-юношеского туризма и краеведения Наследие», писатель и краевед, вместе с воспитанниками 1 июня проведет краеведческую викторину для детей 6-7 классов.
Представит книги «Улицы Челябинска»,»Южноуральская топонимика» ( автор В.В. Поздеев), «Подвижники. Краеведы Челябинской области» (авторы-составители Т.Л. Корецкая, А.П. Моисеев).

Центр чтения
Челябинской Областной Универсальной Публичной Библиотеки занимается
комплексной работой всех структурных подразделений библиотеки по продвижению книги и чтения. Работа Центра ориентирована на широкую публику и представляет собой разнообразную палитру специальных форм и методов по привлечению к чтению: от крупных долгосрочных читательских кампаний до обычных книжных выставок.

На празднике центр чтения представит:
1. Книжную выставку «Мы и наши дети» (воспитание без огорчений),
Разделы выставки:
1) Семейное чтение, как основа воспитания.
2) Непростой ребёнок (Речь, память, образ).
3) Хочу в школу (Подготовка детей к школе).
4) Права ребёнка.

2. Список литературы «Права ребёнка», для всех посетителей праздника.
3. Консультации специалистов (у книжной выставки):
1) правовед (специалист Центра Правовой информации ЧОУНБ),
2) логопед (ведущий специалист высшей категории),
3) детский психолог.
4. Литературные конкурсы, викторины, квилт «Я люблю читать!»

О мероприятиях 1 июня:
«Комсомольская правда»,
Уралпрессинформ,
Медиазавод,
Полит-74

Ждем семьи с детьми! Желаем хорошего времяпровождения и множества интересных книг!


Добавить комментарий