«Маленькие тайны большого города»

«Маленькие тайны большого города»

«Маленькие тайны большого города»

В детской библиотеке №13 состоялась интересная и познавательная встреча кадетов школы №24 с «Маленькими тайнами большого города».

«Маленькие тайны большого города»Все мы любим раскрывать секреты и тайны. Вот и четвероклассники решили узнать секреты нашего родного города.

Ребятам рассказали о том, как строилась крепость Челяба, откуда пошло название города, об озере Смолино. Все были удивлены, что это озеро существует уже более 3 миллионов лет и что оно когда-то было лечебным, и что вкус озера меняется, он может быть то горьким, то солёным, его размеры то увеличиваются, то уменьшаются.

Ребята познакомились с книгой Владимира Боже «Челябинск: легенды и были». В книге можно прочитать о реке Миасс, в которой когда-то была чистейшая вода, в ней мыли золото и ловили рыбу, а до появления водопровода в 1912 году воду пили прямо из реки. А также о челябинских ярмарках, лавках и магазинах.

Есть здесь интересные факты и выдержки из газет, а также фотографии разных лет. А на карте можно найти посёлки с названиями Грабиловка, Теребиловка, Чёртовы бараки.

Знать о своём городе – это всегда интересно и полезно. А можно, гуляя по городу, представить, что было на этом месте, как раньше называлась улица и что можно сделать для родного города в настоящее время.


Добавить комментарий