Мир военной техники

Мир военной техники

Мир военной техникиВ детской библиотеке №13 была оформлена выставка, на которую пришли учащиеся 5В класса школы №74.

Они захотели узнать интересную информацию по теме «Мир военной техники. Секреты истории Великой Отечественной войны» к 100-летию Танкостроения.

Мир военной техники Из беседы – обзора ребята узнали, почему наш город называли «Танкоградом», прославившимся своим танком «Т-34», названным фашистами «лучшим танком в мире». Узнали, как создавались новые, ещё более грозные машины. И в чём преимущество танка «ИС-1», вошедшего в историю войны как Машина прорыва.

Мир военной техникиВойна уже близилась к концу, когда конструкторы Танкограда предложили идею создания нового танка «ИС-3», прозванного впоследствии «Танком Победы». Именно он установлен на Комсомольской площади в Челябинске. В итоге, с конвейера «Танкограда» сходили 13 видов танков и 6 видов танковых моторов.

Библиотекарь познакомила ребят с удивительными людьми, связанными судьбой с Уралом в период войны. Среди них – Семён Михайлович Тарасов. В годы войны он был главным конструктором завода им. Колющенко. Заинтересовали его записи – воспоминания о производстве самого секретного в годы войны оружия «БМ-13», прозванного в народе «Катюшей».

Мир военной техникиЖители нашего города гордятся славной историей. А её можно узнать не только по книгам, но и посетив Музей военной техники, памятники и обелиски, посвященные труженикам войны и тыла.

 


Добавить комментарий