«Мы дружбою сильны»

konfchit3-01328 февраля в детской библиотеке №13 собрались участники литературных студий «Ось» им. Е.А. Губиной (школа №94 Металлургического района) и «Алые паруса» (Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской) на читательскую конференцию «Мы дружбою сильны».

konfchit3-001

Учащиеся 4-11 классов очень ярко и убедительно отстаивали свои взгляды на тему дружбы в художественных произведениях.
В современном мире понятие дружбы трансформировалось в нечто абстрактное. Не секрет, что сейчас многие ребята могут похвастаться разве что виртуальными приятелями. Однако фолловер, в отличие от истинного друга, навряд ли придет на помощь в трудную минуту.

konfchit3-002

Дружба – это лучшее, что есть в жизни у каждого человека. Настоящему другу можно поведать абсолютно все и получить от него поддержку в любой ситуации.
Все эти вопросы были рассмотрены на конференции через дружбу литературных героев. Для разговора ребята выбрали очень разные книги – от Ремарка «Три товарища», Пущина «Записки о Пушкине» до Ролинг «Гарри Поттер и философский камень» и Козлова «Сказки про Ёжика и медвежонка». Было интересно наблюдать за участниками во время выступлений: вначале неловкие и неуверенные фразы о понравившихся героях, а потом, как «бурная река» потекли высказывания, характеризующие поступки героев. Особенно запомнились ассоциации образов дружбы прочитанных произведений. Например, дружба Лены Бессольцевой и Димы Сомова (Железников «Чучело») ребята сравнивали со свечей, которая то горит ярким пламенем, то потухает; или дружба Роберта Локампа, Готтфрида Ленца и Отто Кестера (Ремарк «Три товарища») показалась похожей на дорогу, которая не имеет конца, но при этом на ней множество ям и ухабов.

konfchit3-003

Специально к этому дню сотрудники библиотеки создали рекомендательный список художественных книг для ребят 9-14 лет по данной теме. Для списка были отобраны лучшие произведения о дружбе, написанные современными писателями. Каждая из книг рассказывает о сложностях и преградах, встающих на пути у настоящих друзей. А на конференции выступили с кратким обзором предложенных произведений.
В заключении участники конференции сделали вывод: «Нам остается лишь читать книги о дружбе. Вполне вероятно, что эти книги помогут кому-то пересмотреть ближайшее окружение и обрести верного и преданного товарища на всю оставшуюся жизнь.»
konfchit3-004

konfchit3-005

konfchit3-006

konfchit3-007

konfchit3-008

konfchit3-009

konfchit3-010

konfchit3-011

konfchit3-012

konfchit3-014

konfchit3-015

konfchit3-016

konfchit3-017

konfchit3-018

konfchit3-019

konfchit3-020


Добавить комментарий