Неделя детской книги в Магнитогорске

Веселый праздник «В гости к дедушке Корнею» в детской библиотеке № 2
Веселый праздник «В гости к дедушке Корнею» в детской библиотеке № 2

Всероссийская Неделя детской книги «Книжная Вселенная детства» в Централизованной детской библиотечной системе г. Магнитогорска.

Завершилась Всероссийская Неделя детской книги в Централизованной детской библиотечной системе г. Магнитогорска. В Год литературы праздник прошел ярко и нестандартно — в формате рекламно-информационной акции «Книжная Вселенная детства» и был посвящен юбилеям детских книг и детских писателей: книгам «Военная тайна» А. Гайдара, «Доктор Айболит» К. Чуковского, «Приключения барона Мюнхгаузена» Э. Распэ, «Незнайка на Луне» Н. Носова, «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен; писателям П. Ершову, Г. Х. Андерсену, Д. М. Дарреллу, В. Железникову, Н. Сладкову, Д. Роулинг.

Бенефис писателя «Разноцветные истории» в детской библиотеке № 8
Бенефис писателя «Разноцветные истории» в детской библиотеке № 8

Дети с удовольствием посещали мероприятия, участвовали в инсценировках, конкурсах, с азартом разгадывали непростые загадки, шарады и ребусы. В праздничную Неделю было проведено более 80 мероприятий, на которых побывали более 3-х тысяч детей и родителей. В каждом мероприятии была своя «изюминка» и необычный подход, который оставил, по отзывам юных читателей, незабываемые впечатления.
В Центральной детской библиотеке им. Н. Кондратковской организовали целое литературное расследование книги Аркадия Гайдара «Военная тайна», которой исполнилось 80 лет. Пришли дети, перед ними стенд с книгами любимого писателя, многие довольно старые, с пожелтевшими страницами, черно-белыми снимками писателя. Не все знали суть военной тайны, не были знакомы с Тимуром, Алькой, историей голубой чашки, эпопеей Чука и Гека, не знали, кто такой Мальчиш- Кибальчиш.

Книжное заседание «Кем является барон Мюнхгаузен» в детском библиотечном Медиацентре
Книжное заседание «Кем является барон Мюнхгаузен» в детском библиотечном Медиацентре

На помощь пришли современные средства: видеоролик, экран, «черный ящик». А еще интерес вызвали вопросы-загадки, игра на сообразительность. «И все-таки они читают!» — воскликнула Элла Гогелиани, магнитогорский журналист, корреспондент газеты «Магнитогорский металл», присутствовавшая на мероприятии. «Ребята отвечали на вопросы, увлеченно следили за событиями, развернувшимися на экране, давали правильные ответы на «каверзные» вопросы ведущих. Как потом сказала директор Централизованной детской библиотечной системы Галина Бубнова, создать атмосферу заинтересованности, преподнести книгу так, чтобы захотелось ее прочитать, познакомить с новыми авторами, соединить выдумку, историю, фантазию и современность — это непросто, сотрудникам приходится не только выбирать книги, с которыми хотелось бы познакомить читателей, но и разыгрывать действо. Придумывать захватывающие ситуации, «будоражить» детей, пробуждать в них так хорошо знакомый нам читательский интерес», — отметила журналист.

Книжный лабиринт «В лес по загадки» в детской библиотеке № 10
Книжный лабиринт «В лес по загадки» в детской библиотеке № 10

Любимому детскому писателю Корнею Чуковскому в детской библиотеке № 2 был посвящен веселый праздник «В гости к дедушке Корнею». Вместе с доктором Айболитом ребята помогали зверятам и попутно вылечили от коварства злого Бармалея. Праздник закончился вручением медали «Лучшему знатоку сказок К. И. Чуковского».
Неделя детской книги в детском библиотечном Медиацентре началась и вовсе необычно – с праздничного судебного заседания «Кем является барон Мюнхгаузен?». Юным читателям предстояло далекое путешествие в Германию, где жил остроумный рассказчик военный барон Мюнхгаузен, чтобы выяснить правдивость его историй. Ладно бы только проследить за перипетиями великого придумщика, так ведущие предложили еще и следственный эксперимент «Фантазеры»: школьники составляли собственные истории и небылицы. Интересно, у кого из ребят получился самый увлекательный и фантастический рассказ? Конечно, у того, кто много читает.

Литературная прогулка «Турнир веселых коротышек на Луне» в детской библиотеке № 4 им. С. Михалкова
Литературная прогулка «Турнир веселых коротышек на Луне» в детской библиотеке № 4 им. С. Михалкова

«Книжкина неделя» в детской библиотеке № 4 им. С. Михалкова началась с особенной даты – 13 марта. В этот день отметили день рождения детского писателя Сергея Михалкова, имя которого носит библиотека. В подарок от Российского Фонда Культуры (г. Москва) дети получили значки с портретом Сергея Михалкова. Вручал их главный герой поэмы Дядя Степа — милиционер, роль которого сыграл сотрудник Музея УМВД РФ г. Магнитогорска, подполковник полиции Александр Иванович Емельянов. Герой праздника представил передвижную выставку форменных головных уборов — фуражек сотрудников милиции, начиная с 1930-х гг.

Литературное расследование «Тайна Гайдара» в Центральной детской библиотеке им. Н. Кондратковской
Литературное расследование «Тайна Гайдара» в Центральной детской библиотеке им. Н. Кондратковской

Познавательный круиз «Переполненный ковчег»: к 90-летию со дня рождения автора научно-познавательных книг Дж. М. Даррелла прошел в детской библиотеке № 5. Школьники отправились в виртуальную книжную экспедицию в Африку, чтобы узнать, о каких животных написана знаменитая книга.
Например, в библиотеке № 6 была сыграна — иначе и не скажешь — история под названием «Карлсон в гостях у ребят». Здесь придумали Дом сказок шведской писательницы Астрид Линдгрен, общими усилиями назвали тех, кто в нем живет: Карлсон, Малыш, Фрекен Бок, Рулле. Рыжий «мальчишка» с пропеллером (ему в этом году исполнилось 60 лет!) не только веселил собравшихся, но и вместе с другими персонажами знакомил с творчеством писательницы. Ведущая представила несколько разных изданий «Малыша», назвала переводчиков, были увлекательные конкурсы. Ребята смогли не только примерить на себя одеяние привидений, но и нарисовать свой вариант этих чудиков.
Еще одним большим юбилеем ознаменована нынешняя Неделя детской книги. В детской библиотеке № 7 прошло празднование 200-летия со дня рождения Павла Ершова. Встреча называлась сказки «Сказка ложь, да в ней намёк…». Читатели узнали об истории создания знаменитой сказки «Конёк-Горбунок», выполнили задания Жар-птицы.

Магия чтения «Семь книг волшебства»в детской библиотеке № 9
Магия чтения «Семь книг волшебства»в детской библиотеке № 9

В детской библиотеке № 8 прошёл бенефис писателя «Разноцветные истории» к 90-летию детского писателя Владимира Железникова. Самыми известными книгами В. Железникова стали «Чучело» и «Чудак из шестого «Б». Ребята перевоплощались в героев и разыгрывали эпизоды из книг. В праздничную неделю библиотеку посетили два писателя. Первым гостем стал заслуженный работник культуры РСФСР, писатель, художник Владислав Аристов. Ученики 5-го класса школы № 62 послушали интересные истории из его жизни, из которых запомнили главное: «Не навреди» – основной нравственный принцип в жизни, и в этом Аристов согласен с Железниковым. Еще один писатель побывал в детской библиотеке — Валерий Тимофеев — российский поэт, прозаик, член Союза писателей России, автор более трёх десятков книг. Школьники с удовольствием слушали Валерия Васильевича, который рассказал историю своей писательской карьеры и даже поделился секретами успешной учебы, представил серию своих книг. Писатель с помощью жизненных примеров подвел ребят к основной мысли книг В. К. Железникова – нужно уметь противостоять толпе, не бояться быть необычными, ведь на чудаках держится мир.

Рандеву с книгой «Карлсон в гостях у ребят» в детской библиотеке № 6
Рандеву с книгой «Карлсон в гостях у ребят» в детской библиотеке № 6

Книжный лабиринт «В лес по загадки»: к 95-летию со дня рождения детского писателя Н. И. Сладкова прошло в детской библиотеке № 10. Читателей встретил Лесовичок и Фея книг, которые рассказали о тайнах и загадках леса и удивительного мира природы. Заключительным праздником Всероссийской Недели детской книги, 2 апреля, стал Международный день детской книги. В этот день во всех 10 детских библиотеках города одновременно действовала рекламно-информационная акция «Книжная Вселенная детства». В детской библиотеке № 9 прошла магия чтения «Семь книг волшебства»: к 50-летию английской детской писательницы Д. Роулинг. Юные любители волшебства отправились в магическое путешествие по следам Гарри Поттера и вместе с профессором Дамблдором расколдовали и спасли книги. Знаменитый юный волшебник стал настоящим героем миллионов детей в разных странах мира. И, несмотря на неоднозначное отношение многих взрослых к этому произведению, дети читают книги про Гарри Поттера и любят их героев. Ведь они напоминают, что в жизни всегда есть место подвигу и чуду.

Юбилей сказки «Сказка ложь, да в ней намек…» в детской библиотеке № 7
Юбилей сказки «Сказка ложь, да в ней намек…» в детской библиотеке № 7

В рамках Недели детской книги система детских библиотек организовала областной виртуальной конкурс по немецкой детской книге «Проказник Петер». В 2014 году Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской книгу подарил атташе по культуре Австрии Симон Мраз, неоднократно посещавший Магнитогорск. Книга красочная, с большим количеством иллюстраций, но без перевода. Ребятам предложили составить рассказ, стихи, басню по иллюстрациям книги «Проказник Петер». Особенность конкурса заключается еще и в том, что он виртуальный – это новый опыт детских библиотек г. Магнитогорска, которые создали положение и разработали техническую основу. Все пользователи от 6 до 12 лет, состоящие в группе «Твоя детская библиотека» социальной сети «ВКонтакте», могут принять участие и побороться за главный приз — красочную книгу-подарок «Иллюзионология» и футболку с надписью «Я люблю читать». Победитель будет награжден 29 апреля 2015 года.

Благодаря интересно организованным мероприятиям в «книжный праздник» специалисты детских библиотек показали, что чтение является не только неиссякаемым источником знаний и информации, но и может доставлять эстетическое удовольствие, а общение с книгой раскрывает широкие горизонты перед взрослеющим человеком. Особенно в Год литературы!

Дикова Елена,
методист МКУК «Централизованная детская библиотечная система» г. Магнитогорска, тел.: 34-52-81(отдел методической работы)


Добавить комментарий