«Неделя Николая Шилова» в Централизованной системе детских библиотек

zs3
План Недели Николая Шилова включал более сорока мероприятий, посвящённых жизни и творчеству Н.П. Шилова.

Неделя официально стартовала 12 апреля, но в детских библиотеках системы был проведен ряд мероприятий, предваряющих Неделю. Работала Школа «Винни-Пуха» — школа веселого словотворчества – в детской библиотеке № 9 им. Н. П. Шилова. Час поэзии «Кто придумал Блинопад и загнал пугало в уголо?» порадовал читателей в библиотеке №13. Несколько тематических часов под названием «Человек – праздник» состоялись в библиотеке №12. 600 детей присутствовали на двенадцати мероприятиях в библиотеке №1 — «Весёлый праздник Пам-Парам», игровое занятие по стихам Н.П. Шилова «Здравствуй, бабушкин сундук!», громкие чтения «Слушайте! Читайте! Смотрите!» и др. На семейном празднике «Ура! Каникулы!!! Весёлый праздник Пам-парам» стихи Н.П. Шилова с удовольствием читали и взрослые и дети. Началась подготовка к конкурсу «Поиграем в издателей книг» в детской библиотеке № 6 им. А. П. Гайдара. В марте в рамках подготовки к Неделе проведено 36 мероприятий. Количество участников — более 1500 детей.

zs4

zs11-1

zs11-2
12 апреля Неделя Николая Шилова началась акцией «Шилову – ура!». Акция проводилась по призыву областной детской библиотеки им. В. Маяковского. Одновременно во всех учреждениях — участниках акции было организовано чтение стихов Н.П. Шилова.
В назначенное время библиотекари Централизованной системы детских библиотек вышли с мероприятиями в детские сады, школы, и, конечно, встретили любителей творчества Николая Петровича у себя в библиотеках. В детскую библиотеку №12 пришли первоклассники филиала МАОУ лицей №35 вместе с родителями и учителями Ольгой Викторовной Елтышевой и Ириной Николаевной Трошкиной. Во время поэтического марафона ребята читали свои любимые стихотворения Николая Шилова: возможность рассказать понравившееся стихотворение получили все желающие. В акции приняли участие 69 человек, но стихов было прочитано гораздо больше, ведь трудно среди множества любимых выбрать одно стихотворение.
В детскую библиотеку № 10 им. Л. А. Преображенской на встречу с поэзией Н. П. пришли воспитанники социально-реабилитационного центра Курчатовского района и первоклассники лицея № 35. Дети с удовольствием читали стихи, отгадывали стихи-загадки. В исполнении Халиковой Анили — педагога Детской школы искусств №8 – прозвучали песни на стихи Николая Шилова «Весенний день рождения», «День ромашки».

В библиотеке № 3 акцию поддержали постоянные читатели – дети старшей группы детского сада №236. Библиотекари подготовили для ребят яркий праздник – знакомство с детским поэтом Николаем Шиловым. В это же время в школе № 86 для шестиклассников прошёл необычный урок — литературное «Поле чудес» по творчеству Николая Петровича Шилова. Ученики познакомились с разными жанрами, в которых работал челябинский поэт – загадка, считалка, перевертыш. Читали наизусть: у многих в домашних библиотеках есть сборники стихов Шилова, и ребята росли вместе с ними, запрминая любимые строчки. Побывали библиотекари библиотеки № 3 в детском психологическом центре «Индиго» и провели для ребят 5-7 лет литературное путешествие по стихам Николая Петровича. Это путешествие подарило всем хорошее настроение.

В Детской библиотеке №1 акция превратилась в настоящий большой солнечный праздник поэзии Н. Шилова. Его помогли организовать многочисленные друзья библиотеки — ДШИ №5, театральный коллектив «Балаганчик» МАОУ СОШ №91, коллектив театрального мастерства «Интрига» МБУДО «МЦДТ» под руководством Алфёровой Т.А., челябинский детский писатель Ирина Ежова. Участниками акции стали дошколята гр. «Пчёлка» МБДОУ № 80, учащиеся начальных классов МБОУ СОШ №61. Ирина Ежова с большим мастерством исполнила для детей стихи Н. Шилова, а затем все вместе хором читали стихотворение «Таракан». Как известно, на день рождения принято приходить с подарками, и Ирина Михайловна подарила всем своё «Посвящение Николаю Шилову».
В детской библиотеке № 8 и в школе №153 для учащихся начальной школы прошел день весёлых стихов «Весёлый праздник Пам – Парам». Дети познакомились с миром весёлой фантазии, игры и доброй шутки из сборников стихотворений Н. Шилова: «Безусый Самсусам», «Лето в банках», «Посвящение в лягушки», «Если хочешь быть счастливым» и др. Дружно смеялись ребята вместе с героями самых ироничных и озорных стихотворений. Ко дню рождения Н. Шилова ребята из кружка ИЗО сделали рисунки по мотивам его стихотворений для вернисажа «В одном счастливом детстве».
Сотрудники детской библиотеки № 14 читали стихи Николая Шилова с учениками группы продленного дня школы № 68. В детской библиотеке № 7 прошел праздник «Большой человек для маленького сердца», посвященный жизни и творчеству писателя. Детская библиотека № 2 им. А. Б. Горской пригласила на день рождения к Николаю Петровичу Шилову ребят из школы № 110, детского сада № 15. В ходе праздника ребята читали стихи, пели Шиловские песни, играли в речевые игры, отгадывали загадки.
В Центральную городскую детскую библиотеку им. А. М. Горького отметить день рождения поэта пришли воспитанники подготовительной группы «Почемучки» детского сада № 335 и ученики начальных классов школы № 90. Вместе с детьми библиотекари читали стихи Николая Петровича, играли с героями его поэтических произведений в «САМСУСАМ» и «Борматало булькаток».
В детской библиотеке № 9 им. Н. П. Шилова собрались ученики начальных классов школ №№ 37, 85 и 99. К мероприятию они готовились заранее: учились выразительно читать веселые шиловские стихи, рисовали иллюстрации к его произведениям. Начался праздник презентацией «Поэт и его библиотека». На экране слайд с фотографией Шилова, звучит голос поэта — запись стихотворения «Бабочка». «Платьице у Бабочки – ни единой складочки. Легкое, не жаркое, яркое-преяркое», — спокойно, неторопливо читает Николай Петрович. Затем юные артисты продолжили чтение стихов. Под конец праздника ребята и взрослые хором прокричали: «Шилову – Ура!» .
Всего в Акции «Шилову – Ура!» в МКУК ЦСДБ г. Челябинска приняли участие 1176 человек, проведено 35 мероприятий.

Кроме того, детская библиотека № 14 совместно с библиотекой Гимназии № 76 в Неделю Николая Шилова провела «Путешествие по жанровым стихам Н.П. Шилова». Второклассники познакомились с биографией писателя, с его творчеством, затем ребята с удовольствие читали и обыгрывали стихи Николая Петровича.
Детская библиотека № 6 им. А. П. Гайдара в день рождения поэта Николая Шилова организовала встречу четвертых классов гимназии № 23 с поэтом, педагогом Константином Рубинским. Все читали стихи, рифмовали вместе с поэтом. Слушали, как могут звучать стихи на музыкальном инструменте. В конце встречи все подключились к акции и крикнули «Шилову – Ура!».
В детской библиотеке № 7 состоялся праздник «Большой человек для маленького сердца» с участием третьеклассников школы № 47. Ребята узнали много интересного о замечательном поэте, удивились, что его называли «профессором кафедры праздников» и получили задание – придумать новый праздник! Предложений было огромное количество, но «перевесил» праздник воздушного шарика. Отныне 12 апреля в детской библиотеке №7 решено отмечать день рождения Н. Шилова, День космонавтики и День воздушного шарика! Как его отпраздновать? Притвориться тучкой, на манер Винни Пуха, или влететь в окно королевской кухни, как учитель танцев Раз-два-три, или облететь половину земного шара, последовав примеру Барона Мюнхгаузена…
В детской библиотеке № 15 удачным получился час поэзии, где состоялась презентация книги Николая Шилова «Если хочешь быть счастливым».
14 апреля сотрудники детской библиотеки № 11 провели 7 уроков под названием «Если падаешь с Луны…» по творчеству Н. П. Шилова в школе № 115. В эти дни в школе проходила Неделя космонавтики, поэтому в первую очередь библиотекари знакомили детей с космическими стихами Н.П. Шилова. В завершении мероприятия учащимся было предложено самим выразительно почитать стихи Николая Петровича, и, по словам библиотекарей, «от желающих не было отбоя».
Утренник – портрет «Безусый САМСУСАМ» познакомил читателей детской библиотеки № 5 с жизнью и творчеством детского поэта. С большим удовольствием читатели слушали стихи в исполнении библиотекарей, а ученики 1-а и 1-б классов школы № 105 сами выучили стихотворения и устроили поэтический батл. Праздничную атмосферу создавали и песни Елены Попляновой на стихи Н. Шилова. Но на этом знакомство с творчеством поэта не закончилось. По окончании недели в фойе детской библиотеки № 5 откроется галерея рисунков читателей «Рисуем стихи Николая Шилова».
Всего в Неделе Николая Шилова (с 12 по 19 апреля) приняли участие 4830 ребят и взрослых, проведено 162 мероприятия.


Добавить комментарий