Неделя Вадима Осипова

Неделя Вадима Осипова
Поверхностное натяжение

Фотограф и поэт из Екатеринбурга Вадим Осипов делает ежедневную рассылку для своих друзей: фото и короткий комментарий к нему. 11 мая—17 мая 2014 г.

Воскресенье, 11 мая 2014 года


Пленка воды благодаря поверхностному натяжению держится в ячейках противомоскитной сетки.

И каждая капелька превратилась в маленькую линзу.

Может быть, так и возникли фасеточные глаза насекомых?

Понедельник, 12 мая 2014 года:

Город каналов
Город каналов

Жизнь на воде
Жизнь на воде

Ну вот, и закончилась замечательная поездка в Амстердам! Давайте вместе наверстывать те дни, когда я не мог посылать вам картинки. Хочется показать так много интересного, и я решил, что буду пока отправлять по два снимка сразу. Итак…

Амстердам  – город каналов и мостов. Его старинные дома теснятся и тянутся вверх… чтобы платить меньше налогов, которые насчитывались по площади фундамента.

И каждый следующий этаж чуть выступает, отчего полезная жилплощадь увеличивается, а фасады у многих зданий наклонены вперед.

Другой выход – и вовсе жить не на суше, а на воде. И вдоль берегов каналов стоят плавучие дома, в которых жители расположились со всеми возможными удобствами.

Вторник, 13 мая 2014 года:

После дождя
После дождя

Трио
Трио

В Амстердаме замечательный зоопарк, он несколько напыщенно называется «Natura artis magistra», то есть «Природа – учитель искусства». Эту надпись по одному слову разместили на трех смежных арках входа,  но посетителей впускали обычно через центральную, и они замечали главным образом  слово «Артис». Так и прижилось сокращенное название зоопарка: Артис да Артис.

В Артисе  всюду, где только можно, отсутствуют клетки и решетки. Вместо них рвы с водой и разные каверзные для зверей  и малозаметные  для зрителей препятствия. Поэтому ничего не мешает сделать, скажем, портрет этого львиного трио.

Большие птицы типа цапель просто летают над головой и строят гнезда на деревьях  – зачем им улетать оттуда, где кормят? А эти лемуры расселись на заборчике и греются на солнышке после дождя, ни на кого не обращая внимания.

Среда, 14 мая 2014 года:

Гулливер он же Рембрандт
Гулливер он же Рембрандт

Ночной дозор
Ночной дозор

С творениями великого Рембрандта мы встретились в Амстердаме дважды.

В Риксмузее посетителей, как магнитом, притягивает его знаменитый «Ночной дозор», который хранится здесь в компании с еще примерно семью миллионами произведений искусства.

И на площади, носящей имя великого художника, Рембрандт с постамента взирает на расставленные у его ног фигуры героев этого огромного полотна, отлитые, по-видимому, из чугуна. Чем-то эта сцена напоминает Гулливера в компании с лилипутами.

Четверг, 15 мая 2014 года:

Детство на колесах
Детство на колесах

О велосипеде
О велосипеде

Страна велосипедов
Страна велосипедов

Амстердам – город велосипедов и велосипедистов.

Велосипед гармонично смотрится рядом с рисунком того же Рембрандта, молодая мать везет в велосипедной люльке всю свою ребятню, а непрерывный бесшумный поток совсем рядом с краем тротуара заставляет столь же непрерывно крутить головой непривычного пешехода.

Хороши также велосипедные парковки…

Пятница, 16 мая 2014 года:

Махровые тюльпаны
Махровые тюльпаны
Страна тюльпанов
Страна тюльпанов

Конечно же, это страна тюльпанов!

В парке цветов Кейкенхоф можно увидеть такие цветочные чудеса, что невольно вспоминаешь про природу как учителя искусства.

Жаль, что весна в этом году была очень ранней и знаменитые тюльпановые поля уже опустели.

Суббота, 17 мая 2014 года:

Интернационал
Интернационал

Кофешоп
Кофешоп

И, конечно же, тюльпаны считаются символом Голландии.

Но я бы отметил еще два других если не символа, то отличительных признака Амстердама.

Первый – полное смешение всех рас и оттенков кожи среди жителей, абсолютный интернационал. Вот тут я снял ребятишек-школьников, которые пришли на экскурсию в зоопарк под присмотром учителя. Чем не символ?!

Второй – легализация легких наркотиков. Юноша и девушка беззаботно сидят, свесив ноги, на берегу канала, а за их спиной вывеска кофешопа, то есть как раз заведения, где курят травку и прочее, и прочее…


Добавить комментарий