Неделя Вадима Осипова

Улитка на траве
Улитка на траве

Фотограф и поэт из Екатеринбурга Вадим Осипов делает ежедневную рассылку для своих друзей: фото и короткий комментарий к нему. 9—14 июня 2014 г.

Понедельник 9 июня 2014 года:

Тихо-тихо ползи, улитка,

По склону Фудзи, вверх,

До самых высот

Так звучит хокку, которое написал Кобаяси Исса, в переводе В.Марковой.

А если Фудзи нет, и ползет она по простой травинке? Все равно:

тихо-тихо ползи, улитка

медленно трава растет

и ты окажешься на высоте

Вторник 10 июня 2014 года:

Марсианские хроники
Марсианские хроники
Марсианские хроники
Марсианские хроники

Утром позвонил Евгений Бунтов – поэт, художник, музыкант: «Вадим! Ломают мукомольный завод возле моста на Челюскинцев! Там такие руины – марсианские хроники! Ты должен это снять!»

Я бы, может, и не поехал, но вот ведь какая оказия: неделю назад в Петербурге я купил книжку-перекидушку, флипбук для чтения в метро, и это были именно «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери…

«Завороженные, они уставились на вымерший город, а он безжизненно простерся на берегу для них одних и дремал в жарком безмолвии лета…»

«Город – хаотическое нагромождение розовых глыб, уснувших на песчаном косогоре, несколько поваленных колонн, заброшенное святилище…»

Среда 11 июня 2014 года:

Хапуга
Хапуга

Комбайн или хапуга – замечательное изобретение человечества для промыслового сбора ягод.

Хапугой попросту прочесывают заросли клюквы или брусники, а от сорванных листьев ягоду потом откатывают по наклонной доске.

Стоило приехать в Подмосковье, чтобы встретить старую знакомую!

Четверг 12 июня 2014 года:

Диплом
Диплом

Наш Объединенный музей писателей Урала стал победителем престижнейшего профессионального конкурса – конкурса Союза музеев России, где были сотни претендентов-конкурентов.

Диплом подписан Генеральным директором Государственного Эрмитажа Пиотровским.

Я тоже сотрудничал с музеем при подготовке презентации на конкурс, который проходил в московском Манеже, горжусь этим и поздравляю всех, кто готовил эту победу!

Пятница 13 июня 2014 года:

Опыт с чаем
Опыт с чаем

Тут меня в очередной раз напугали знающие люди, что чай из пакетиков пить нельзя, «потому что он заваривается даже в холодной воде». А поскольку я по образованию физик, то решил экспериментально с этим разобраться.

Ну, прежде всего, «заварить» чай в холодной воде нельзя, речь, очевидно, идет о том, что пакетик придает холодной воде цвет заваренного чая.

Далее, чай в пакетике сильно измельчен. И это правильно, потому что чем больше суммарная поверхность частиц, тем больше площадь контакта с водой и в нее быстрее выходят из сухого чая разные вещества, в том числе и придающие напитку характерную окраску. Так что сравнивать способность к окрашиванию крупнолистового и пакетированного мелкого чая некорректно.

Поэтому я поставил три опыта. В первый бокал я налил холодной воды из-под крана и опустил туда пакетик  черного чая «Brooke Bond». Во второй в холодную воду бросил черного листового чая «HILLTOP», а для третьего бокала я порцию «HILLTOP» предварительно измельчил в блендере.

Бокалы постояли около часа.

Перед тем, как оценивать цвет напитка, я отцедил крупные чаинки и мелкие частички через сито.

Результат перед вами: в холодной воде «заваривается» любой чай, даже листовой.

Цвет напитка из измельченного листового чая близок к цвету чая из пакетика, только там еще осталась мелкая пылевидная взвесь, делающая его слегка мутным.

Другое дело, какие вещества экстрагируются из чая в холодной и в горячей воде. Но это, конечно, другая история.

Суббота 14 июня 2014 года:

страшнее кошки зверя нет
страшнее кошки зверя нет

Некоторые считают, что страшнее кошки зверя нет.

Я с ними согласен.

Даже когда кошечка просто зевает…


Добавить комментарий