Неделя Вадима Осипова

Слобода

Фотограф и поэт из Екатеринбурга Вадим Осипов делает ежедневную рассылку для своих друзей: фото и короткий комментарий к нему. 20—26 июля 2014 г.

Воскресенье 20 июля 2014 года:

Храм Георгия Победоносца в селе Слобода Свердловской области был заложен в 1806 году, тогда это была деревянная церковь. Современный вид теперь уже каменный храм приобрел в 1894 году.

Основанием ему служат скалы на берегу реки Чусовой.

Колокольный звон здесь был запрещен в 1934 году, исчезли колокола. Вернулись они в 1996 году.

Когда я смотрю на этот снимок, мне кажется, что я слышу их перезвон.

Понедельник 21 июля 2014 года:

Береговушки
Береговушки

Ласточки-береговушки создают целые поселения, чем-то напоминающие многоэтажные дома.

Они строят свои норки-гнезда в глинистых обрывах рек, отчего и получили свое название. Строительством занимаются самцы, приглашая потом подруг занять готовые квартиры.

В таком гнезде птенцы надежно защищены от разных напастей. Да и то сказать, рождаются они голыми и беспомощными, а весят всего полтора грамма. Через три недели – первый полет. А еще через четыре молодые ласточки устраивают свои норки.

Вторник 22 июля 2014 года:

Леший
Леший

Леший возник неожиданно. Хитрая мордочка, рожки…

А подошли поближе, он возьми и обернись куском старой березовой коры.

И только хихиканье по лесу. А может, комары звенят.

Среда 23 июля 2014 года:

Неделя Вадима Осипова
Нетленная красота

Храм Михаила Архангела в селе Новопышминском Сухоложского района Свердловской области осквернен и загажен многолетним пребыванием каких-то складов.

Уходя, их владельцы даже не соизволили забрать запчасти и ящики, многое порушили, кругом грязь и разруха. Побелка на стенах лупится и отваливается.

И как-то она так по-особенному отваливается, что открывается старинная роспись с изображениями святых.

Нетленная красота.

Четверг 24 июля 2014 года:

Музей Некрасовой
Музей Некрасовой

В маленьком поселке Алтынай, что переводится как Золотая Луна, в 1912 году родилась Ксения Некрасова, удивительный российский поэт. Правда, тогда селение называлось Ирбитские Вершины.

В местной школе есть ее музей: это одна небольшая комната, и экспонатов тут небогато, и явно не хватает консультации опытных музейщиков. Но он есть, и это самое главное!

Сгущались сумерки в садах,

И небо

Синее, как папиросная бумага,

Натянутое на обруч горизонта,

На яблоневый снежный цвет

Бросало тень.

Ах, эти яблони в цвету

У белых хат…

Их ветви в лепестках

Напоминают мне Урал.

Ксения Некрасова

Пятница 25 июля 2014 года:

Неделя Вадима Осипова
Золотоносная речушка

Мы искали в лесу дорогу к уральской реке Рефт, питающей водой крупнейшую в России электростанцию, работающую на угле (труба высотой 330 метров – одна из самых высоких в мире, 6 миллионов тон золы и шлака ежегодно).

А вышли к речке, не указанной на километровой карте, текущей по дну глубокого лога и заросшей так, что в десяти шагах ее не видно.

Между прочим, именно в этих местах происходила «золотая лихорадка» в конце девятнадцатого века (или, как ее тогда звали, «золотая горячка», но суть одна – алчность по поводу золота), которую живописал писатель Мамин-Сибиряк.

Так что и эта речушка наверняка – золотоносная…

Суббота 26 июля 2014 года:

Неделя Вадима Осипова
Мох и камни

Мох и камни – вполне гармоничная пара.

У мхов нет цветков и корней, они размножаются спорами. И появились на Земле около 350 миллионов лет назад, то есть гораздо раньше популярных ныне динозавров.

В Японии, в Киото, есть Сад мхов – Сайходзи, где мхи гасят все звуки и умиротворяют. И у нас в уральском лесу со мхами как-то уютнее. А то был бы голый камень…


Добавить комментарий