О науке в библиотеке

О науке в библиотеке25 октября в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоится лекторий, приуроченный к дням рождения Альфреда Нобеля и Сельмы Лагерлёф.

В октябре этого года научная общественность всего мира отмечает 185-летие со дня рождения легендарного химика, создателя взрывчатых веществ и порохов, учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля (1833–1896), а также 160-летие со дня рождения шведской писательницы, первой женщины – обладательницы Нобелевской премии по литературе Сельмы Лагерлёф (1858–1940).

Открытую лекцию на тему «Сельма Лагерлёф и Нобелевская премия по литературе» прочитает Александр Полушкин, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы историко-филологического факультета ЧелГУ, постоянный эксперт передачи «Я читаю» (31 канал), ведущий авторского семинара «Современная зарубежная литература в кинематографе» в киноцентре им. Л. Оболенского.

Помимо этого, гости библиотеки познакомятся с историей Нобелевской премии и ее учредителем. Спикер – Любовь Кожевникова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания.

Южноуральцев приглашают 25 октября, в 14.00, в Малый выставочный зал ЧОУНБ (3-й этаж) на открытую лекцию из мира науки.

Вход свободный.
http://culture-chel.ru/Publications/News/Show?id=23369

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ФРЕКЕН ЛАГЕРЛЁФ

Волшебные истории, услышанные в детстве, запоминаются на всю жизнь. История о путешествии крошечного мальчика Нильса с дикими гусями – из таких. Это золотой фонд сказочной литературы, волшебная эпопея, переведенная на множество языков мира. Неудивительно, что она воспринимается как народное предание. Однако у этой чудесной истории есть автор – самая известная шведская сказочница, первая женщина – лауреат Нобелевской премии по литературе – Сельма Лувиса Оттилия Лагерлёф. О том, почему эта история может быть интересна и детям. И взрослым, рассказал Александр Полушкин, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы историко-филологического факультета ЧелГУ, ведущий авторского семинара «Современная зарубежная литература в кинематографе» в киноцентре им. Оболенского.

Послушать аудиозапись: http://radio.cheltv.ru/broadcasts/chitaem-vmeste/udivitelnaya-zhizn-freken-lagerlyof/


Добавить комментарий