«Облик книги» в Челябинске

«Облик книги» в ЧелябинскеВ рамках проекта «Облик книги» в Челябинске покажут лучшие научные иллюстрации и самые красивые немецкие книги.

Кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ (http://sit.susu.ac.ru) и Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска (http://chel.myatom.ru) представляют проект «Облик книги», основой которого стали две выставки — выставка третьей международной премии в области научной иллюст-рации «IL•LUSTRACIÈNCIA» и выставка лауреатов премии «Самые красивые немецкие книги» 2014 и 2015 года. Обе выставки будут проходить с 6 по 25 апреля в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина (улица Коммуны, 69).

Международная премия в области научной иллюстрации «IL•LUSTRACIÈNCIA» органи-зована Каталонской ассоциацией научной коммуникации (Asociación Catalana de Comunicación Científica, ACCC) при финансовой поддержке Фонда науки и технологии Испании (Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología, FECYT). IL•LUSTRACIÈNCIA ставит своей целью осознание важности научной иллюстрации, ее натуралистичности, и продвижение научной иллюстрации во всех ее формах. На третий конкурс было представлено 424 работы из разных уголков мира, среди которых профессиональное жюри отобрало 40, вошедших в экспозицию. Челябинск — первый город России, кото-рый принимает эту экспозицию.

Премия «Самые красивые немецкие книги» уже более 60 лет вручается немецким Фон-дом искусства книги. Жюри премии отбирает из всех представленных на конкурс из-даний 25 лучших: по пять работ в пяти номинациях «Литература общего характера», «Научные издания и учебники», «Справочники и научно-популярная литература», «Книги по искусству, фотоальбомы, каталоги выставок» и «Книги для детей и подрост-ков». В экспозиции, которую увидят челябинцы, будут представлены лауреаты премии 2014 и 2015 года, причем эти книги можно не просто увидеть, но и полистать, оценив труд и фантазию дизайнеров, работавших над ней. В Челябинск эта выставка приедет из фондов Центра немецкой книги в Москве, являющегося представительством Франкфуртской книжной ярмарки.

«В проекте „Облик книги“ нам удалось собрать два ключевых элемента внешнего вида красивого издания — иллюстрацию и книжный дизайн. Экспонаты каждой выставки проекта являются уникальными образцами работы иллюстраторов и дизайнеров, на которые стоит равняться всем, кто работает в этой области. Для простого читателя эти выставки — возможность увидеть лучшие образцы и сравнить с тем, что он видит в наших книжных магазинах» — говорит Павел Писклаков, один из организаторов про-екта в Челябинске, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художест-венной обработки материалов ЮУрГУ, член международной ассоциации типографов ATypI.

В рамках проекта «Облик книги» в апреле также пройдут лекции и мастер-классы, по-священные иллюстрации и искусству книги.

Страницы проекта в социальных сетях:
Facebook — https://www.facebook.com/events/643634545777186/
ВКонтакте — https://vk.com/event118481677

Сроки и место проведения: 06 апреля-25 апреля, Центральная библиотека имени А. С. Пушкина (ул. Коммуны, 69). Часы работы: пн-чт — с 10:00 до 20:00, пт — выходной, сб-вс — с 12:00 до 18:00.
Торжественное открытие: 06 апреля в 15:00


Добавить комментарий