Олег Дозморов в Челябинске

Олег Дозморов в Челябинске

Олег Дозморов в ЧелябинскеПриглашение от ЧОУНБ и лично от Наталии Санниковой:
В субботу, 21 августа, в Публичной библиотеке необыкновенный гость – Олег Дозморов. Поэт, эссеист, филолог, ближайший друг Бориса Рыжего (и адресат его стихотворений), он давно живет в Лондоне, а в Челябинск, где бывал лет 20 назад, приезжает на два дня – встретиться с читателями в Публичке и принять участие в проекте «Стихи О».

В 2006 году журнал «Знамя» опубликовал автофикшн Дозморова «Премия «Мрамор»», где он рассказывает о своих друзьях-поэтах Борисе Рыжем, Елене Тиновской, Дмитрии Рябоконе, Романе Тягунове и многих, многих других, кто в девяностые жил и писал в Екатеринбурге. Читать «Премию «Мрамор»» сейчас удивительно: она разворачивается относительно середины нулевых, когда создавалась, одновременно в прошлое и в будущее – и перемена мира становится ощутима явственно и печально, поскольку произошла навсегда.
Стихи Дозморова – дневник этой перемены и попытка сопротивления ей, сопротивления времени, стирающему не только юношеский румянец, о котором сетовал лирический герой сонетов Шекспира, но саму память о юности. Поэзия и есть память, которая тщится удержать в человеческом мире все, что его покинуло.

Олег Дозморов родился в 1974 году в Свердловске. Окончил филфак и аспирантуру Уральского государственного университета, а также факультет журналистики МГУ. Работал журналистом в Екатеринбурге и в Москве. С начала девяностых регулярно публикуется в «толстых» литературных журналах. Автор пяти книг стихотворений, в том числе «Смотреть на бегемота» (М., 2012), «Уральский акцент» (М., 2019). Публиковался в серии Антологий современной уральской поэзии под редакцией Виталия Кальпиди. Лауреат «Русской премии» (2012).

В субботу, 21 августа, в 15 часов в Выставочном зале Публички ждем вас на встрече с Олегом Дозморовым. У вас будет возможность обзавестись книгой «Уральский акцент», которая вышла в 2019 году в московском издательстве «Воймега», и взять автограф у автора!
Олег Дозморов в «Энциклопедии УПШ»
Стихотворения Олега Дозморова в третьем томе АСУП
Страница Олега Дозморова на Новой карте русской литературы


Добавить комментарий