Открытие театрального сезона в Камерном театре

камерный театр челябинск
Камерный театр Челябинск

В пятницу, 3 октября, Камерный театр начнет новый сезон сразу несколькими яркими событиями.

В первый же день нового сезона театр решил поздравить своих замечательных «стариков». 2014 год стал юбилейным одновременно для трех актеров труппы – засл. арт. РФ Виктора Нагдасева, Надежды Нагдасевой и Зульфии Акчуриной. Все они пришли в театр в один год и верой-правдой прослужили ему 25 лет. Каждый – яркая и неповторимая личность, у каждого свое исключительное место в коллективе.

Камерный театр Челябинск

Виктор Нагдасев – трудоголик, увлеченный театром и литературой до фанатизма. Для родного театра он «вгрызается» в каждую новую роль, постигая ее «до оснований, до корней, до сердцевины». К слову, Нагдасев с его пристрастием к сценическому преображению нередко и с удовольствием исполнял в одном спектакле сразу по нескольку ролей. Супруга Виктора Степановича Надежда Нагдасева – актриса разнообразных сценических красок и ярких характеров, а также верная соратница мужа в деле пропаганды творчества российских, в том числе челябинских, прозаиков и поэтов. Зульфия Акчурина, сыгравшая в Камерном уже порядка 50 ролей, привлекает режиссеров-постановщиков особой женственностью и восточной пикантностью, последовательностью в отстаивании принципа «на сцене актер должен быть живым», творческой отзывчивостью, точностью и богатством жизненных наблюдений.

Впервые все вместе актеры вышли на сцену в спектакле «Археология» по пьесе А. Шипенко. Тогда один из героев постановки по ходу дела занимался ремонтом «Запорожца», и в финале автомобиль, развернувшись прямо на сцене, увозил с нее всех героев спектакля. В день празднования юбилея именно «Запорожец» привезет юбиляров в театр. По красной дорожке они пройдут в родные стены, где их будут ждать награды и поздравления. А на стенах фойе, персонально для каждого, – коллаж из фотографий, прочерчивающих весь жизненный и творческий путь мастеров.

Завершающим событием дня станет спектакль «Отцы и сыновья», в котором заняты все три юбиляра. Премьера спектакля состоялась буквально в последние дни предыдущего сезона, вызвав бурное обсуждение и получив самые разные отклики от «браво» и «это надо видеть» до «второй раз ни за что не пойду». Разброс мнений не случаен. «Отцы и сыновья» – горючая смесь из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», до сих пор вызывающим споры и разночтения, пьесы англичанина-постмодерниста Брайена Фрила и, наконец, причудливых сценических фантазий современного отечественного режиссера Алексея Янковского. Спектакль будоражит мысль и воображение, полон ярких зрелищных и музыкальных эффектов. Так что, если и не второй, то первый раз посмотреть его однозначно стоит.

Не обойдется празднество и без своеобразных сюрпризов. Как известно, «театр начинается с вешалки», поэтому вполне естественным будет начать новый сезон… с новой бирки! Необычная новинка появится в гардеробе Камерного непосредственно в день открытия сезона. Что особенного может быть в таком привычном всем предмете? Ответ будет дан 3 октября.

Камерный театр Челябинск

Приезд актеров состоится в 14:00.
Начало спектакля – 18:00.


Добавить комментарий