По великому книжному пути

По великому книжному пути

Сколько нового, неожиданного и интересного узнали читатели, посетив в дни весенних каникул библиотеки централизованной библиотечной системы Златоуста — ведь проходила неделя детской и юношеской книги.

Были организованы и встречи с писателями, и веселые конкурсы, и игры, и сказочные путешествия. А сколько интересных литературных героев побывали в гостях у читателей! Ярким и весёлым получилось путешествие по сказкам народов России, на котором любители чтения познакомились с башкирской хозяюшкой Айгуль, русской Сказочницей и Иванушкой, Лисичкой с Кавказа, ведьмой из марийской сказки Вуверкувой, но главное — все герои праздника поделились своей сказкой.
В марте всегда проходят удивительные встречи читателей с авторами книг и с людьми, которые эти книги издают. В этом году нас посетили: издатель из Челябинска Марина Волкова, которая радует всех красивыми книгами для детей и взрослых; Елена Раннева — детский поэт, педагог, музыкант из Миасса; Михаил Придворов — известный челябинский поэт, финалист литературного конкурса «Заблудившийся трамвай»; Карен Даллакян — президент фонда зоозащиты «Спаси меня», удостоенный высшей общественной награды Челябинска «Признание общества».
Во время проведения «Книжных жмурок», посвященных писателям- юбилярам, дети вместе с Вовкой из тридевятого царства и Кошкой из сказки Киплинга разгадывали анаграммы, в которых спрятались сказочные герои.
На празднике любимого героя дети поздравляли именинников Незнайку, Пенни и Карлсона, «дарили» им подарки: кричалки, поздравлялки, шумелки, игралки и список незнайкиных сказочных книжек. Рисовали существ с другой планеты (ведь Незнайка летал на Луну), и даже «испекли торт».
Но главной интригой недели стало награждение победителей, самых-самых! Самых умных, активных, любознательных и главное — читающих! Церемония награждения младших прошла во время театрализованного праздника «Новые приключения Золушки на литературном балу». А молодых читателей поощряли за участие в интерактивной викторине «Пришло время читать» на закрытии Недели детской и юношеской книги.
В финале герои призвали всех присутствующих читать хорошие книги и пригласили в библиотеки города.

Елена Приходько,
заведующая сектором организационно методического отдела ЦГБ
Марина Кудреватых, заведующая отделом маркетинга (фото)


Добавить комментарий