Победа детской библиотеки № 8

Коллектив детской библиотеки № 8
Коллектив детской библиотеки № 8

Подведены итоги областного конкурса на звание «Лучшая библиотека года», организованного Министерством культуры Челябинской области и Челябинской областной универсальной научной библиотекой. Звание «Лучшая детская библиотека» Челябинской области присвоено детской библиотеке № 8 Централизованной детской библиотечной системы  г. Магнитогорска.     Детская библиотека № 8 открыла свои двери в 1977 году и за время работы стала уникальным местом, где профессионалы создали благоприятную «библиотечную» ауру, вовлекающую детей в читательскую деятельность. Современный интерьер и оформление в детской библиотеке располагают к чтению и усиливают положительные впечатления, вызывают желание вернуться в библиотеку вновь, почитать вместе с мамой и папой, придумать историю, поиграть с другими детьми. Слоган «Библиотека – точка роста» идеально отражает стратегию работы детской библиотеки № 8, которая направлена на индивидуальное развитие ребенка, здесь юный читатель всегда в центре внимания библиотечных специалистов, и в тоже время он один из участников библиотечной деятельности. Претворяя в жизнь концепцию «Библиотека 2.0», детская библиотека привлекает детей к равноправному участию в библиотечном процессе. Сплоченному коллективу во главе с заведующей Верой Александровной Юрасовой по силам сделать так, чтобы, находясь в пространстве книжной культуры, дети и подростки ощущали книгу как повод для радости, познания мира и саморазвития.

Всей семьей в библиотеку!
Всей семьей в библиотеку!

За прошедший год детская библиотека № 8 стала площадкой проведения крупных мероприятий, семинаров и творческих лабораторий, перейдя на новую ступень профессионального роста. В феврале 2014 года в детской библиотеке № 8 прошел  зональный семинар «Информационная поддержка читателя-подростка» для школьных и детских библиотечных специалистов.  На семинаре было презентовано библиографическое пособие «Подростку… от подростка… о подростках…», подготовленное библиографом ЦДБС и читателем детской библиотеки.  Информация о пособии была опубликована в профессиональном журнале «Современная библиотека» (г. Москва). В общероссийский День библиотек был организован День самоуправления  «Из читателей – в библиотекари». Прикоснуться к непростой, но увлекательной профессии захотели не только читатели-подростки, но и корреспонденты телекомпании «ТВ-ИН». Совместно с библиотечными специалистами и ребятами был снят специальный выпуск программы «Времечко» в рубрике «Pro профессии».

Компьютерная техника - подарок от директора ООО ММК-Информсервис Вадима Феоктистова
Компьютерная техника - подарок от директора ООО ММК-Информсервис Вадима Феоктистова

У детской библиотеки № 8 всегда много друзей, и это не только верные читатели, но и известные писатели – магнитогорская поэтесса Р. А. Дышаленкова; писатель, художник Владислав Аристов; российский поэт, прозаик Валерий Тимофеев и другие. Для подростков творческие встречи — уникальная возможность познакомиться с яркой  личностью,  интересным и талантливым человеком. Возможно, с помощью таких мероприятий во многих  ребятах откроется любовь и зародится интерес к писательской деятельности.

Детская библиотека № 8 всегда открыта для сотрудничества. В 2014 году социальное партнерство библиотеки с депутатом МГСд избирательного округа № 28 В. В. Антонюком было плодотворным – библиотека приобрела новую мебель: стеллажи, столы, детские игровые зоны. А в Год литературы помощник депутата Вадим Феоктистов подарил библиотеке персональные компьютеры и организовал беспроводной Wi-Fi. Благодаря внедрению информационных технологий расширилось предоставление библиотечных услуг, форм и методов работы с детьми.

Читатели детской библиотеки № 8
Читатели детской библиотеки № 8

Активно проходит работа по индивидуальным проектам в детской библиотеке   № 8. Проект «Времена года» рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Одна из основных задач — развитие творческого воображения детей методом картонно-магнитного театра. Совместно с читателями были поставлены спектакли по мотивам сказок и рассказов. Следующий проект «Литературные музеи Урала» рассчитан на читателей среднего и старшего школьного возраста и знакомит с творчеством П. П. Бажова,  А. П. Бондина, Л. К. Татьяничевой, В. И. Машковцева,      Б. А. Ручьева и др. Ребята с интересом приняли участие в составлении презентации «Литературные музеи Урала» и издании закладок о литературных музеях Урала, распространив их среди сверстников. Проект «Научные забавы» адресован читателям младшего и среднего школьного возраста. Применяя в библиотечной работе новые формы – опыты, фокусы, иллюзии –  у школьников формируется интерес к научно-исследовательской деятельности.

«Приятно, что о наших детях заботятся профессионалы высокого уровня. Они прививают им вкус к настоящей литературе», – делятся мнением о работе библиотеки родители юных читателей. И это действительно так, библиотечные специалисты детской библиотеки № 8 гармонично сочетают в своей деятельности всё, что нужно для воспитания интеллектуальных и творческих способностей ребенка. Неслучайно их главным девизом в работе с детьми являются слова Сократа: «В каждом человеке маленькое солнце, дайте ему разгореться. В каждом жажда знаний, утолите её книгой». Своей работой детская библиотека № 8 подтверждает, что является лучшей детской библиотекой Челябинской области.

Составитель: Дикова Елена, методист МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска,   тел.: 34-52-81, e-mail: cdb-metodist@mail.ru, сайт: www.mag-lib.ru


Добавить комментарий