Почему надо спать?

Почему надо спать?

Почему надо спать?

13 марта отмечается Всемирный День сна.

В детской библиотеке №13 решили рассказать ребятам о сне. Говорили о дремоте, о длинном и коротком сне, откуда появляются сны и в чём их польза…

Ребята узнали, что во время сна отдыхает не только тело, но и мозг. Интересно было услышать пословицы и поговорки: «Сон дороже лекарств», «Милая подружка – подушка». Не обошли вниманием и сказки, где юные девицы спят: «Белоснежка и семь гномов», «Спящая красавица» Ш.Перро, «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина.

Почему надо спать?Прочитали интересные факты о сне, а потом угадывали из народной мудрости, кто мы? Жаворонки или Совы? А чтобы сон был здоровый, решили ложиться спать пораньше и не кушать на ночь.

Прочитали сказку Виолы Карен «Спокойной ночи, Солнышко». В этой книжке герою Зайчонку пора спать и он наблюдает, как вечер плавно переходит в ночь, и зажигаются звёзды.

Ребята также поучаствовали в игре «Убаюкай куклу и спой ей колыбельную». В этом очень помогли книжки «Баю-баю-баюшки» и «Сон да Дрёма». В конце встречи дети были рады мультикам «Четверо друзей» и «Сон». Теперь мы знаем про сон всё, знаем, для чего надо спать! Баю-бай!


Добавить комментарий