Поэтический марафон в Пушкино

Поэтический марафон в Пушкино
Поэтический марафон в Пушкино

В моих тамбовских приключениях выдалась неделя отдыха в большом селе Пушкино на границе Тамбовской и Липецкой областей. Село знаменито тем, что когда-то было имением деда и родителей Александра Сергеевича (но задолго до рождения поэта имение со всеми крестьянами продали князьям Голициным). Там я у завклубом напросилась провести поэтический марафон для местных ребят. Мне досталась не совсем моя аудитория, дети 12-14 лет, но они оказались очень благодарными слушателями. Сначала похмыкивали, но, стоило мне начать читать, изменились в лице и внимательно-внимательно слушали. Глаза были такие вдохновенные!

Поэтический марафон в Пушкино10 июня Елена Мамонтова из Екатеринбурга провела поэтический марафон для ребят из палаточного лагеря «СССР» (Смелые, Сильные, Смекалистые ребята) из села Пушкино Добринского района Липецкой области. Когда-то село Пушкино было фамильным имением предков Александра Сергеевича. Теперь это большое село с живописной речкой Плавицей, хозяйственным населением и очень чуткими к поэтическому слову юными читателями.

Поэтический марафон в ПушкиноПалаточный лагерь, в котором выступала Елена, расположился прямо во дворе сельской школы, под тенистыми кронами деревьев. Ребята, собравшись за столом, с удовольствием слушали рассказ об уральской литературе, современной поэзии и очень тепло воспринимали стихи, с которыми их знакомила Елена Мамонтова. Кроме собственных стихотворений, Елена прочитала подросткам произведения Яниса Грантса, Льва Рахлиса, Елены Сыч, Елены Ранневой, Александра Самойлова, познакомила их с судьбой тигренка Жорика и показала книжку о нем издательства Марины Волковой.

Поэтический марафон в ПушкиноИ хотя слушателям было от 12 до 14 лет, они с равным удовольствием слушали как и вполне взрослые стихи, так и юмористическую лирику для младшеклассников. А ведущая поэтического марафона в который раз отметила для себя, как чудесным образом преображаются глаза детей, когда начинают звучать поэтические строчки.

Елена Мамонтова


Добавить комментарий