Пришельцы в ЧНОУБ

Встреча авторов и создателей литературно-художественного альманаха фантастики «Пришельцы» с читателями
Встреча авторов и создателей литературно-художественного альманаха фантастики «Пришельцы» с читателями

Встреча авторов и создателей литературно-художественного альманаха фантастики «Пришельцы» с читателями прошла 24 мая в ЧНОУБ. Началась она просмотром кадров из кинофильма «Киндзадза» с озвучкой на тематику «Пришельцев».

Пришельцы в ЧНОУБА дальше – продолжение темы в виде интермедии в исполнении Олега Павлова (он же «Гриша», он же «Ведущий») и Михаила Семеновича Рудковского (он же «первый пришелец», он же «Бог», он же «Супер»).

Пришельцы в ЧНОУБА затем после краткого выступления Дмитрия Григорьевича  Графова, шефа издания,  (челябинское издательство ТО «Каменный Пояс»), и Анатолия Афонина (вдохновитель, редактор и мотор издания; ему при создании альманаха пришлось выступать более, чем «в трех лицах»), продолжение встречи в концертной форме.

Пришельцы в ЧНОУБИрина Аргутина читала свое стихотворение о гибели динозавров как результате падения метеорита (есть и такая гипотеза). Стихотворение написано до падения Челябинского метеорита, после разговора с соседским мальчиком, который очень увлекается динозаврами.

Пришельцы в ЧНОУБА Вика Бондарева исполнила песню, написанную ею на слова своего отца Николая Бондарева.

Пришельцы в ЧНОУБПосле небольшого перерыва перешли к разговору за чаепитием. Олег Павлов в качестве ведущего «пытал» всех авторов и читателей: «Что для Вас фантастика? Чем она является для Вас?».  А попутно поднимались и другие вопросы, например, относятся ли, сказы, сказания и т.д.  и фантастика к одному жанру.

Пришельцы в ЧНОУБВячеслав Мягких «расставил точки над i», пояснив, что сказы и сказания имеют в основе реальные события в отличие от фантастики. О судьбах книги. О роли интернета. На этот вопрос Анатолий сказал, что без интернета многое было бы проблематичным, так как при подготовке альманаха все согласования шли в основном по интернету. И даже работа с художником, который появился у альманаха и живет в Магнитогорске, шла тоже исключительно по интернету. Отметили, что альманах является «аллергией» (в хорошем смысле слова) на ту фантастику, какая в основном сейчас пишется. Что, в общем-то, нет серьезных исследований на тему фантастики.

Пришельцы в ЧНОУБАнатолий приглашает авторов (и не только местных) присылать свои произведения. Смеется: «А мы будем их рассматривать и печатать или не печатать». В альманахе есть разные рубрики, что  позволяет участвовать  не только авторам художественных произведений. Это могут быть и критические, обзорные статьи, отзывы, мнения и т.д.

Пришельцы в ЧНОУБОлег Павлов принес новый выпуск детского журнала «Подорожник» и подарил его Анатолию Афонину: «От нашего альманаха – вашему альманаху».

Пришельцы в ЧНОУБА разговор подытожил словами ( не помню, кому они принадлежат):
«Мы все нашли свободу на дне чернильницы, на кончике пера».

Людмила Афанасьева


Добавить комментарий