Районный праздник недели детской и юношеской книги

Районный праздник недели детской и юношеской книги
Районный праздник недели детской и юношеской книги

Неделя детской книги отмечается в нашей стране уже более 70 лет. Немалый срок если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий год. Одной из традиций, берущей начало в далеком сорок третьем, стало посвящение Недели знаменательным событиям: 30-летию  победы в Великой Отечественной войне, Олимпиаде в Москве, юбилеям известных писателей.

Получается, что «Книжкина неделя» отражает разные исторические даты и события.

Марина Волкова
Марина Волкова

И наша «Книжкина Неделя» тоже посвящена определенному событию «Году челябинской детской литературы». «Стыдно жить в Челябинске и не знать челябинских писателей», — говорит  главный детский книгоиздатель Марина Волкова. Если бы проводился рейтинг детской литературы по разным городам, Челябинск занял бы в нем одно из первых, если не первое место.

Районный праздник недели детской и юношеской книгиПричем не только в последние годы. Челябинск по праву может гордиться детской литературой и детскими писателями. Праздник подарил и взрослым и детям встречу с челябинским детским поэтом Михаилом Придворовым.

Районный праздник недели детской и юношеской книги

Издательство «Розовый жираф» вместе с замечательными писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак в 2013 объявили конкурс фанфиков.

Это когда к книге дописывают продолжение или переписывают её заново. И мы решили идти в ногу со временем и объявили конкурс фанфиков на любое произведение современных детских  уральских писателей. И, наши читатели замечательно справились с этим конкурсом! Вот победители:

Районный праздник недели детской и юношеской книгиМухрамова Ксения, ученица 1б класса МБОУ №61;

Зайцева Анна,  Совейко Никита, Бобров Дмитрий, 1б класс МБОУ №61;

Денисенко Кирилл, 1г класс лицей № 82;

Сатонина Аня дошкольник, МДОУ № 316;

Сорока Арина,  1-а класс школа № 91;

Усынина Ксения, дошкольник МДОУ № 183.

Районный праздник недели детской и юношеской книгиРаботы ребят высоко оценили Михаил Придворов, Марина Волкова и все участники праздника!

Районный праздник недели детской и юношеской книги

Из рук поэта дети получили заслуженные награды: дипломы, книги, сладкие и игровые призы!

Районный праздник недели детской и юношеской книгиЭти ребята знают о книгах не по наслышке! Многие были участниками различных конкурсов и литературных проектов: «Моя любимая книга», «Накрываем на стол для любимого литературного героя», «Конкурс чтецов», викторина в рамках Недели детской книги»Фанфики», проекты «Мой класс и моя школа», «Мои домашние питомцы», «Живая азбука» и др. Не раз приходили в Детскую библиотеку №1 на различные праздники и увлекательные занятия.

Районный праздник недели детской и юношеской книгиСвои творческие музыкальные подарки щедро дарили нашим гостям и участникам праздника учащиеся ДШИ №5 ( наши творческие партнёры)- песни на стихи наши челябинских поэтов-

«Все как встарь» муз. Е. Пополяновой, ст. Н. Шилова
«Город родной», муз. Н. Малыгина, ст. Н. Шилова
«Слово на ладошках», муз. Е. Попляновой, ст. Н. Пикулевой
«Мы встали в круг», муз. Е. Попляновой, ст. Н. Пикулевой
«Тропинка ко сну», муз. Е. Попляновой, ст. Н. Пикулевой

Районный праздник недели детской и юношеской книгиРайонный праздник – это возможность отметить самые лучшие читающие семьи: семья Магдаш, Сатониных-Дмитриевых, Денисенко, Магинских, Останиных…

Семья Мыслейко: Екатерина Георгиевна (инженер на ООО»Мечел-Кокс», Денис Викторович (мастер на ООО «Мечел-КОКС»), дочь Алёна ( 33- 2 кл.), сын Дмитрий( 6 лет),  в этот же день  приняли участие в городском семейном библиофоруме «Семья и книга, объединенные чтением» в Центральной детской библиотеке им. А.Горького. руководителей детского чтения: воспитателей дошкольных учреждений- Байгужину Зилию Радиковну (МДОУ № 183), Склярову Марину Ивановну, Чечушкову Любовь Александровну (МДОУ № 80);

педагогов- Путилову Наталью Юрьевну (МБОУ № 91);

Гумметову Алёну Юрьевну, Мельникову Дарью Владимировну (МБОУ № 61);

Михайлусь Елену Леонидовну, Косилкову Марину Николаевну (ДШИ №5).

Районный праздник недели детской и юношеской книгиКоллектив детской библиотеки №1 приветствовал их в своих стенах и вручил призы и подарки от депутата ЗСО Черкасова П.И., ММО ВП «Единая Россия», депутата ГД Алёхина Д.И. со словами благодарности за укрепление семейных традиций, творческое воспитание детей, за дружбу с книгой и библиотекой.

Районный праздник недели детской и юношеской книгиЕсли даже в годы В.О. войны  дети с первого праздника Недели детской книги уходили с подарком – книгой… , то   «…в  наши мирные дни 21 века мы не можем себе позволить, что бы каждый  ребёнок ушёл с праздника без главного подарка – книги…»

Районный праздник недели детской и юношеской книгиИ таким подарком стал сборник для семейного чтения челябинских детских писателей  издательства Марины Волковой «От 7 до 12». А подарили его детям  Панов Юрий Юрьевич, Спицын Олег Юрьевич — местное Металлургическое отделение ВП «Единая Россия».

Районный праздник недели детской и юношеской книги

Конечно, в наши дни вместо бумажной книжки в руках может оказаться какой-нибудь ридер-бук или наладонник. Но там, на дисплее, всё равно книжные страницы.

Районный праздник недели детской и юношеской книги

Мы  часто слышим от скучных лю­дей, что «дети совершенно пере­стали читать». Ну да, есть такие, которые не читают. Жаль нам  их. Но ведь читателей-то всё равно великое множество. И мы  в этом убеждаемся постоянно!

Заведующий детской библиотекой №1         Суханова Елена Владимировна


Добавить комментарий