Реплика по итогам конкурса

Михаил Придворов читает стихи детям Копейска
Михаил Придворов читает стихи детям Копейска

Первое впечатление от работ, присланных на конкурс «От 7 до 12» от члена жюри Михаила Придворова:

«Муравей, муравей,
Что глядишь из-под бровей?
«

Отсмотрено свыше 240 подборок, это более 2400 работ.

Формальная часть.
Взрослые люди  либо читают с трудом,  либо «сойдет и так», либо опасаюсь предположить… Но просьба организаторов присылать тексты в определенном формате поставила многих в тупик. Бог с ними, современными технологиями, вскрыть html или odt нам удалось, но когда авторы не умеют считать до десяти (10 стихов на конкурс), это наводит на странные мысли. Добавлю, что ни тексты песен, ни сценарии, ни стихи, написанные детьми для взрослых мы не рассматривали. Итогом мероприятия будет книга, и мы крайне заинтересованы в качественном материале, поэтому старательно выковыривали тексты из замысловато сконструированных подборок. Опять же, исходя из конечного результата, мы не стремились определить победителя и осуществить раздачу слонов, которых и самим маловато будет. Мы хотели наполнить книгу вменяемым содержанием. Надеюсь, у нас это получится.

«Но потом, надев трусы
У нейтральной полосы,
Эмигрировал в усы.»

Содержательная часть
Упоминание сказочных персонажей, а так же детей, зверей, игрушек и пр., в тексте не делает его историей для ребенка. Акынские описания ручейков, березок, капелей в апреле, рассветов и закатов не оставляют после себя абсолютно ничего. Даже запоминающихся образов. Попадались интересные сюжетные ходы, но либо слабое, либо небрежное исполнение убивает всю прелесть темы. Как уже было многажды сказано, от поминания слова «халва» во рту слаще не становится, от частого использования смягчающих суффиксов стихотворение не превращается в детское. Увы, для многих это откровение.

Девиз «Равнение на Маршака» подразумевает высокое качество исполнения, что включает в себя не только интересное содержание, но и владение рифмой, ритмом и просто словом. Пришло немало профессионально выполненных работ, но гарантирую, что десятилетний ребенок уснет на третьем подобном стихотворении (или встанет на уши, если будет в компании).

Не спится.

Открыто окно.
Темнота. Тишина.
Запуталась в туче
Большая луна.
И слышно, как гулко
В далёкой ночи
У скорого поезда
Сердце стучит.
(с) Симбирская Юлия

Заключительная часть
Но на самом деле, огромнейшее спасибо всем откликнувшимся на наш призыв. Приятно было получить интересный материал от уже известных и любимых авторов, но еще более приятно было увидеть новые имена. Я, конечно, злобный тролль и с удовольствием бы потоптался и по отобранным произведениям, но надо знать меру, посему просто радуюсь, что блин получается плоский, круглый и, судя по первым пробам, вкусный.

Михаил Придворов

(P.S. Цитаты в тексте взяты из конкурсных подборок)


комментариев 5

  • Елена Раннева

    21 апреля 2012

    Миша, удачи в такой кропотливой работе! Насчёт десяти стихотворений ты прав. Но иногда организаторы конкурсов пишут, сколько надо знаков. Ведь стихи разные по объёму. Я, напимер, ориентировалась на количество знаков. Предыдущий конкурс «научил». Расскажу при встрече. Ещё раз приношу свои извинения.

    Ответить
  • Елена Раннева

    21 апреля 2012

    Вот эта строчка из условий конкурса меня смутила:
    Объем подборки не более 10 стихотворений (или 10 тыс. знаков).
    А у меня было 6 тыс. знаков.
    Так что не гневайтесь на нас, авторов.

    Ответить
  • maria bershadskaya

    21 апреля 2012

    Михаил, а где-то будут выложены  присланные на конкурс стихи? И вообще, как узнать о судьбе отправленных текстов?
    Меня обрадовало именно то, что стихи не для дошкольников, а для детей постарше.
    «Эмигрировал в усы» — это почти что Олейников :)))

    Ответить
  • Мих

    21 апреля 2012

    Лена,  не переживай,  хорошие стихи не пропали и не пропадут:)
    Мария,  присланные на конкурс стихи нами опубликованы не будут,
    будет опубликована та выборка,  которая пойдет  в книгу,  она же шорт-лист.
    Узнать о судьбе присланных текстов можно будет  именно из наличия в шорт-листе стихов или отсутствия.  Т.е. организаторы не рецензируют и не редактируют предоставленный материал. Немножко не успели сделать итоговый,  поскольку члены жюри еще друг с другом не согласовали свои предпочтения:)

    Ответить
  • Нелля Красикова

    21 апреля 2012

    Меня волнует то, что дети стали меньше читать.  А так хочется передать им мир своих ощущений. Мои стихи  наверное больше  для детей младшего школьного возраста , но это  решать жюри. Спасибо членам жюри уже за то, что потратили своё время на прочтение наших сочинений.

    Ответить

Добавить комментарий