С Алисой в страну вопросов

С Алисой в страну вопросов
С Алисой в страну вопросов

Автор — знаменитая Римма Дышаленкова. Публикуется впервые! Художник — уже знаменитый Сергей Андрусенко. С издательством работает не первый год, но не перестает удивлять и меня, и читателей, и авторов свежестью решений.

Задорные стихотворения Риммы Дышаленковой — своеобразное уральское «зеркало» произведения Льюса Кэрролла. Наша уральская Алиса крепко стоит на земле, не проваливаясь в параллельный мир, а странности и вопросы прилетают к ней сами.

Очередная загадка Риммы: а кто она в этой книге: Алиса? Баба Соня? Нейтральный автор или одна из тех инопланетян, что приземлились в огороде? В рисунках Сергея Андрусенко — подсказка к ответу на этот вопрос.

Рисунки Андусенко вообще мистичны: он  ни разу не видел Римму Андрияновну (они познакомились уже после выходя книги), но нарисовал Алису и бабу Соню очень похожей на автора стихов.

Еще одна мистическая особенность этой книги: книгу обожают дети в небольших городках и селах, пожалуй, эта самая популярная книга у деревенских ребятишек. Каждый  в бабушке Соне видит свою бабушку,  а в Алисе — себя. А вот городские дети к этой книге относятся прохладно: связь городского ребенка и его бабушки не такая крепкая, да и сочность бытия, близкого к природе, к родному языку городскому жителю уже трудно понять.

Еще о книге «С Алисой в страну вопросов» ЗДЕСЬ

Книга ЗДЕСЬ


Добавить комментарий