Встреча с Кареном Даллакяном в Копейской детской библиотеке

Встреча с Кареном Даллакяном в Копейской детской библиотеке
Встреча с Кареном Даллакяном в Копейской детской библиотеке

29 января в Центральной городской детской библиотеке города Копейска состоялась встреча маленьких читателей с известным зоозащитником Кареном Даллакяном.

Гостем библиотеки стал человек, который знаком многим и уж точно каждый о нем слышал. Доктор всех животных. Тот самый, который спас тигренка Жорика.

О Жорике напечатана книжка, с которой познакомил читателей Карен Вачаганович. «Историю Жорика» написала журналист Надежда Джурко. Автор давно знакома с Доктором Айболитом, только Даллакяну она доверяет и своих питомцев- кошек и собак. Замечательно, что в Копейске это первая презентация и первое общение с юными читателями челябинского «Доктора Айболита». Книга вышла в конце прошлого года в издательстве Марины Волковой в серии «Любимые книжки для семейного чтения» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Это замечательный подарок в Год литературы.

Встреча с Кареном Даллакяном в Копейской детской библиотеке
«Очень по Жорику скучаю, — листая книгу о любимом питомце, откровенно говорит врач. — Я навещал его, он сейчас на Дальнем Востоке. Двести килограмм весит. А как ко мне попал, был больной, еле живой — кожа да кости». Теперь это громадный пятилетний тигр! Рассказывая о книге, Карен Вачаганович обращает внимание читателей на добрые рисунки в издани, исполненные художницей Н.Амелиной с любовью и нежностью к Карену и Жорику.

Карен Вачаганович- бессменный председатель Фонда зоозащиты «Спаси меня». Сколько добрых дел на счету Фонда за 20 лет! Вот и сейчас, Фонд зоозащиты «Спаси меня» объявляет о старте уникального проекта » Доктор Айболит собирает друзей», посвященного юбилею — 90-летию знаменитого произведения Корнея Чуковского «Доктор Айболит». Копейские ребята обязательно примут участие в сборе творческих работ. А в апреле накануне Дня ветеринара проведем награждение победителей и участников.
Рассказал Карен Вачаганович и о музее спасенных животных, единственном в России, который открыт в челябинской школе № 123. В этом музее нет ни муляжей, ни чучел животных. Только живые истории о спасенных четвероногих. Они отражены в видеоматериалах, фотографиях, газетных публикациях. Еще в экспозиции забавные сувениры, а также необычный персидский ковер ручной работы с изображением различных зверей и птиц. Здесь собраны уникальные истории о домашних и диких животных, среди которых тигрица Ада, леопард Гарик, несколько рептилий, грызунов, сокол-сапсан, а также самый известный персонаж – тигренок Жорик.
Карен Вачаганович подготовил копейским читателям сюрприз. Он принес на встречу рептилий. Каждый ребенок мог подержать в руках цветную змейку или поцеловать пустынную ящерицу. Доктор Айболит лечил даже от «страха». Трогательно было наблюдать, как доктор Карен общается с животными, как он внимателен к ним.
Бархатный голос доктора, мягкие теплые руки доброго человека несли тепло и добро в сердца и души детей.

Читатели дарили Даллакяну улыбки. А еще эти строки:

Чтобы быть ветеринаром
Надо очень много знать:
Как лечить больных животных,
и корма им выдавать.
Должен знать он гигиену .
Зоологию любить.
Должен делать он прививки,
Чтоб животных не сгубить,
И конечно! И конечно!
Должен всех он их любить!
Вот, что нужно человеку
Чтоб ветеринаром быть!

На встречу читатели пришли с добрыми намерениями. Многие принесли в детскую библиотеку для зоофонда «Спаси меня» пакетики корма для кошек и собак. Хочется передать большое спасибо читателям, библиотекарям ЦБС — всем неравнодушным детям и взрослым, которые собрали средства на покупку очень нужных для больных животных товаров.

В этот день прошло две встречи. Это были УРОКИ ДОБРОТЫ. Завершились они коллективными снимками и словами благодарности Карену Вачагановичу Даллакяну за интересную беседу и ту работу, которую он ведет по спасению животных. И если к нам будут чаще приходить с добром, любовью к детям, такие люди, как Карен Даллакян мир будет краше, добрее, а дети счастливее!

Т. Александрова.
http://karen-dallakyan.livejournal.com/202284.html


Один комментарий

  • Елена Сыч

    20 февраля 2015

    Уважаемый Карен! Поздравляю Вас с праздником! Хорошо, что доктор Айболит работает в нашем городе! Будьте здоровы сами!

    Ответить

Добавить комментарий