Секреты морских глубин

Секреты морских глубин
Секреты морских глубин

При финансовой поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций совместно с  администрацией Горнозаводского муниципального района  в июне 2014 года  в Горнозаводском краеведческом музее им. М.П. Старостина  реализован проект «Лошадиное Ухо и К0. Секреты морских глубин».

Горнозаводский музей – обладатель  единственной в музейном пространстве Уральского региона  уникальной  конхиологической коллекции (морских, речных и сухопутных раковин) и морских обитателей (кораллы, водоросли, морские звезды и морские ежи, рифовые рыбки, акулы, крабы, рыбы-иглы и т.п.). В ней представлены царства умеренных и холодных морей Южного и Северного полушарий, а так же обитатели теплых тропических морей. Кроме того, в коллекции музея есть и «экзотические штучки»: фрагменты морских обитателей: клешня крупного омара, зуб касатки, китовый ус, чучело пингвина, челюсть и шкурка акулы, нос рыбы-пилы, нос рыбы-меч и т.д. Эта  необычная для здешних мест коллекция  вызывает неподдельный интерес и восхищение у каждого, кто ее видит. Она и стала содержанием Музея моря.

Секреты морских глубинУникальная коллекция музея  принадлежала ранее  удивительному человеку, который собирал ее на протяжении  многих  лет, с конца 1950-х.  Работая на китобойном судне, он исходил все моря, 18 раз пересекал экватор, совершил 9 рейсов в Антарктиду, побывал в сотнях портов разных стран. В свое время, еще в СССР, эта коллекция в табеле ранжирования занимала  3 место. Она насчитывает 3,5 тыс.ед., включает в себя 1670 видов раковин. Это практически все виды, существующие в мире.

Секреты морских глубинСегодня в мире наблюдается возрастающий интерес к  очаровательным животным, создаю­щим раковины, каждая из которых — уникальное творение природы,  мобилизовавшей всю свою фантазию и сотворившей чудо: бесконечное разнообразие форм и еще более разнообразная окраска.

Секреты морских глубинЧтобы достойно представить это дорогое великолепие,  Горнозаводский краеведческий музей им.М.П.Старостина предлагает посетителю эксклюзивную дизайнерскую экспозицию со спецэффектами, создатели которой – профессионалы Уральского института музейного проектирования, г.Екатеринбург.

Секреты морских глубинИдея экспозиции «Лошадиное ухо и К0 . Секреты морских глубин.»: показ раковин через создание места их обитания, т.е создание образа морского дна.

Секреты морских глубинВ экспозиции использованы технические средства сопровождения, мультимедийная техника.

Секреты морских глубинТворческая мастерская «Подводная фантазия» и многоуровневая интерактивно-образовательная программа  «Человек и море» превратят  музейную площадку  в увлекательную культурно-досуговую.

Секреты морских глубинМы приглашаем Вас  «нырнуть на дно океана» или опуститься туда в батискафе (второй зал экспозиции  имитирует батискаф), окунуться в морскую стихию и обнаружить над своей головой  акулу, прикоснуться  к миру красоты и гармонии водной стихии.

Секреты морских глубин


Добавить комментарий